незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере - ст. 228 ч. 2 УК РФ



дело № 1-254-11

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 июля 2011 года                                                                           г.Новочебоксарск

    Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики:

    под председательством судьи Зубова А.М., с участием:

    государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новочебоксарск Чувашской Республики Петрова А.В.,

    подсудимого Стебловского Николая Александровича,

    его защитника - адвоката Мальцева Э.Г., предоставившего ордер № 197 от 25 июля 2011 года и удостоверение № 437,

    при секретаре судебного заседания Николаеве А.Г.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

СТЕБЛОВСКОГО НИКОЛАЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, проживающего по месту регистрации адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

    ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов, Стебловский Н.А., находясь в торговом помещении, расположенном по адресу: <адрес> заведомо зная о том, что незаконные приобретение и хранение наркотических средств запрещены законодательством Российской Федерации, умышленно, путем покупки за 250 рублей незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство содержащее производное (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,3 гр, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

    После этого, Стебловский Н.А. с той же целью, продолжил хранить указанное наркотическое средство при себе до 15 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до момента обнаружения и изъятия у него его сотрудниками УФСКН РФ по ЧР в г. Новочебоксарск.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Стебловский Н.А. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый Стебловский Н.А. своё ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке, поддержал.

    Подсудимый показал, что предъявленное ему по ст.228 ч.2 УК РФ обвинение понятно, свою вину он признает полностью. Последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

    Защитник подсудимого - адвокат Мальцев Э.Г. также поддержал ходатайство своего подзащитного и просил суд, рассмотреть дело в особом порядке.

    Государственный обвинитель заявил о своем согласии с предъявленным подсудимому обвинением и согласии на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

    Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение Стебловскому Н.А., с которым согласились стороны, предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд приходит к выводу, что при обстоятельствах установленных судом, подсудимый Стебловский Н.А. в нарушении законодательства РФ, заведомо противоправно, умышленно приобрел, а затем хранил при себе, без цели сбыта, наркотическое средство в особо крупном размере.

    С учетом изложенного, преступные действия подсудимого Стебловского Н.А. суд квалифицирует по ст.228 часть 2 УК РФ, по признакам - незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта, совершенного в особо крупном размере.

    Суд находит возможным постановление приговора по данному делу, без проведения судебного разбирательства.

    При назначении подсудимому наказания за совершенное им преступление, суд руководствуется требованиями глав 9,10,40 УК РФ.

    Совершенное подсудимым преступление является умышленным, тяжким.

    Подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, раскаялся.

    Подсудимый имеет место работы, ранее не судим, женат, супруга является беременной сроком 30 недель. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно (л.д.42-55).

    Обстоятельствами, смягчающими в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и», ч.2 УК РФ наказание подсудимого суд признает: его явку с повинной о совершенном преступлении (л.д.4), полное признание им своей вины в совершении преступлений, раскаяние.

    Обстоятельств, отягчающих в соответствии со ст.63 УК РФ наказание подсудимого, суд не усматривает.

    Таким образом, оценив указанное в совокупности, суд, в соответствии с целями уголовного наказания предусмотренными ст.43 ч.2 УК РФ, приходит к выводу, о назначении подсудимому за совершенное им преступление наказания в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи совершенного преступления.

    Между тем с учетом положений ст.73 УК РФ, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, в отношении подсудимого Стебловского Н.А. возможно без реальной изоляции его от общества.

    Суд с учетом принципов справедливости и гуманизма уголовного закона, обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, смягчающих его наказание обстоятельств, считает возможным предоставить подсудимому испытательный срок, в течение которого, он, без реальной изоляции его от общества, должен доказать своё исправление.

    С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, его имущественного положения и санкции статьи совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, в пределах санкции статьи совершенного преступления.

    По делу имеется вещественное доказательство - наркотическое средство, судьбу которого, суд разрешает в соответствие со ст.81 ч.3 УПК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-304,307-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

    СТЕБЛОВСКОГО НИКОЛАЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

    На основании ст.73 УК РФ, назначенное Стебловскому Н.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

    Обязать Стебловского Н.А.:

    - встать на учет в специализированный государственный орган (уголовно-исполнительную инспекцию), занимающийся исправлением осужденных;

    - 1 (один) раз в месяц, в день, установленный инспекцией, являться в указанный орган на регистрацию;

    - не менять без согласия инспекции место жительства.

    Меру пресечения в отношении Стебловского Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    По вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство - наркотическое средство содержащее производное (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,3 гр, уничтожить.

    Приговор в кассационном порядке может быть обжалован и на него внесено представление через Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики, в течение 10 (десяти) дней со дня провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный вправе заявить письменно, в течение срока обжалования приговора.

    Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

    Председательствующий:

    судья                                                                                        А.М. ЗУБОВ