приговор обвинительный по ст.ст. 111 ч. 4, 115 ч. 1, 139 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-200/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 июня 2011 год        г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской республики в составе:

Председательствующего судьи Балясиной Н. В.,

При секретаре Егоровой К. А.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новочебоксарска Петрова А. В.,

подсудимого Данилова П. С.,

его защитника - адвоката Родина А. Д.,

потерпевших ФИО2, ФИО19,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Данилова Петра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 111 ч. 4, 139 ч. 2, 115 ч. 1 УК РФ,

    у с т а н о в и л :

Данилов П. С. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

Так, Данилов П. С. в период с 19 часов 00 минут до 21 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, в ходе возникших личных неприязненных отношений между ним и ФИО4, умышленно, с целью причинения физической боли последней, осознавая общественную опасность своих действий, желая наступления общественно опасных последствий, нанес ФИО4 один удар ногой в область лица. В результате указанных действий Данилов П. С. причинил ФИО4 физическую боль и телесные повреждения в виде травмы лица в виде переломов коронок первых зубов (резцов) с обеих сторон на верхней челюсти с отеком мягких тканей верхней губы, вызвавшие незначительную стойкую утрату общей трудоспособности - 5%, квалифицирующиеся по данному признаку как причинившие легкий вред здоровью.

Кроме того, он же, в период с 23 часов 00 минут до 23 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ с целью незаконного проникновения в жилище ФИО19, расположенное по адресу: <адрес>, заведомо зная о том, что ФИО19 имеет конституционное право на неприкосновенность жилища, предусмотренное ст. 25 Конституции РФ, умышленно, с целью проникновения в жилище ФИО19, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, и, желая наступления общественно опасных последствий, применяя насилие, с целью незаконного проникновения в жилище потерпевшей, нанес один удар в область лица ФИО19 и толкнул ее руками в грудь, после чего путем свободного доступа через входную дверь квартиры, незаконно против воли и желания ФИО19, проник в жилище последней, расположенное в <адрес>, чем нарушил предусмотренное ст. 25 Конституции РФ право ФИО19 на неприкосновенность жилища. В результате указанных действий Данилов П. С. причинил ФИО19 физическую боль и телесное повреждение в виде ссадины грудной стенки, не расценивающееся как причинившие вреда здоровью.

Он же, Данилов П. С. в период с 23 часов 00 минут до 23 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно находясь в <адрес> ЧР, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе возникших личных неприязненных отношений между ним и ФИО4, применяя насилие, вытащил ФИО4 в коридор, расположенный на втором этаже общей секции <адрес> Республика, где, продолжая свои преступные действия, умышленно, с целью причинения физической боли и тяжкого вреда здоровью ФИО4, осознавая общественную опасность своих действий, желая наступления общественно опасных последствий, нанес последней множество ударов руками и ногами по голове, туловищу и различным частям тела, чем причинил ФИО4 физическую боль и телесные повреждения в виде: внутрикожных кровоизлияний шеи и грудной клетки; кровоподтеков (4) грудной клетки; кровоподтеков (2) и кровоподтека со ссадиной на коже живота; кровоподтека и ссадины левого плечевого сустава, кровоподтеков (2) правого плеча; кровоподтеков (3) левого локтевого сустава и левого предплечья; кровоподтека левой кисти; кровоподтека левой ягодичной области; кровоподтеков правого (5) и левого (4) бедер; кровоподтека и ссадин (2) левого коленного сустава; кровоподтеков правой (2) и левой (1) голеней; кровоподтека правой стопы, не расценивающихся как причинившие вред здоровью; а также закрытой черепно-мозговой травмы в виде кровоизлияний и размозжений вещества правого полушария большого мозга, с кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки и в ствол мозга, в мягкие ткани головы, с расхождением хрящей носа от костной части носа и кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, с множественными кровоподтеками на коже головы и рваными ранами (3) на коже нижнего века правого глаза, ушиблено-рванными ранами на слизистой оболочки верхней и нижней губ, причинивших тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и здоровья человека в момент причинения. После чего Данилов П. С. принес ФИО4 в свою комнату, расположенную по адресу: <адрес>, где ФИО4 от полученных телесных повреждений в результате преступных действий Данилова П. С., а именно от закрытой черепно-мозговой травмы, осложненной аспирацией крови, то есть попаданием и заполнением дыхательных путей, альвеол легких кровью, и оттеком головного мозга, скончалась через непродолжительный промежуток времени. После совершения преступления Данилов П. С., увидев, что ФИО4 не подает признаков жизни, с целью сокрытия следов преступления, в период с 04 часов 00 минут до 06 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ оттащил ее тело в овраг, расположенный возле Муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа » по адресу: <адрес>, где спрятал в воде труп ФИО4, закидав его камышами.

По предъявленному обвинению Данилов П. С. вину свою признал частично и дал суду следующие показания.

Так, Данилов П. С. суду показал, что вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ, он признает. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов его супруга ФИО4, находившаяся в состоянии сильного алкогольного опьянения, стала его оскорблять, из-за чего между ними произошла ссора. После чего ФИО4 ушла к ФИО18 Через несколько минут он привел ФИО4 домой, и ссора между ними продолжилась. Разозлившись, он хотел уйти из дома, но ФИО4 высказала в его адрес грубые нецензурные слова. Рассердившись, он, подойдя к ФИО4, нанес ей ногой, обутой в туфли, удар в лицо. От удара ФИО4 закричала, а он ушел из квартиры. На следующий день он с женой - ФИО4 помирился, она его простила и написала заявление о том, что судиться с ним не желает, просит прекратить материалы проверки по данному факту.

По ст. 139 ч. 2 УК РФ вину признает частично. ДД.ММ.ГГГГ утром он ушел на работу. Вернувшись домой и, не застав жену дома, стал ее разыскивать. Знакомая сообщила ему, что его жена находится у ФИО19, проживающей в одной из трех девятиэтажек, расположенных возле школ №№ 16 и 14. Подойдя к указанным домам, он, расспросив бабушек и детей, узнал место жительства ФИО19 В это время к нему подошли знакомые ФИО21 и ФИО15, с которыми он поднялся на этаж, где расположена квартира ФИО19 Когда они подошли к квартире, в это же время туда подошла ФИО19, которая на вопрос, где находится его жена, сначала ответила, что его супруги здесь нет, но потом созналась, что ФИО4 у нее. Когда ФИО19 стала открывать дверь квартиры, он, услышав, что из квартиры доносятся звуки, и, увидев, что света в квартире нет, приревновал свою жену, подумав, что та в квартире не одна. ФИО19 в квартиру он не вталкивал, но разрешения входить в квартиру ФИО19 ему не давала. Он зашел в квартиру с ФИО19 одновременно, а ФИО21 и ФИО15 зашли следом. Войдя в квартиру, он увидел ФИО4, сидящую на диване, находящуюся в состоянии сильного алкогольного опьянения. Между ними произошел скандал, в ходе которого он ударил ФИО4 Гелю ладонью по лицу, а потом взял ее на руки, чтобы отнести домой, и вышел из квартиры в коридор. Что в это время делали его товарищи и ФИО19, он не знает. ФИО4 Геля продолжала сопротивляться, поэтому в общем коридоре он отпустил ее, и они продолжили ссору. В ходе ссоры он, не выдержав, стал ударять ФИО4 Гелю ладонью по лицу, нанеся около 10 ударов, при этом Гелю ногами и по телу он не бил. Затем он снова взял Гелю на руки и вынес из подъезда. При выходе из подъезда он поскользнулся и упал. При падении ФИО4 Геля ударилась головой. Он положил Гелю в сугроб и стал вызывать такси. ФИО4 сидела, держась руками за голову, стонала от боли. Такси не удалось вызвать, и он поднял ФИО4 Гелю на руки и снова понес домой. На площадке, перед калиткой школы он снова поскользнулся, и они упали. У ФИО4 в результате падения и удара головой о землю разбилось лицо, появилась кровь, которую он вытер своей курткой. Когда он посадил Гелю в сугроб, она откинулась назад. В это время к нему подбежал ФИО25 и стал кричать, задавать вопросы. На что он ответил, что это его супруга. Также к ним подошли его друзья и тоже стали ругаться с ФИО25. После чего, взяв ФИО4 Гелю на руки, он продолжил путь домой и, поскользнувшись в третий раз, вновь уронил Гелю, которая упала на правый бок. При падении Геля не вскрикнула. Всю дорогу Геля молчала, возможно, она была без сознания. Потом они с Гелей упали в четвертый раз, каждый раз Геля падала с высоты более 1 метра. Вновь подняв Гелю, он, перекинув ее через плечо, донес до дома. Дома находился отчим ФИО4 - ФИО31 в состоянии алкогольного опьянения. Зайдя домой, он положил жену на кровать, раздел и укрыл одеялом, Геля не реагировала, но дышала, была жива. Примерно около 05 часов утра ДД.ММ.ГГГГ он проснулся и стал толкать ФИО4 Гелю в бок, но та была неподвижная. Он включил свет и, подойдя к Геле, понял, что та мертва. Он сильно испугался и не стал звонить в скорую помощь и милицию, а, выпив спиртное, решил унести супругу из дома. Взяв труп ФИО4 Гели на руки, вышел на улиц, пошел в сторону СОШ , спустился в овраг, где положил труп ФИО4 в ручей, ближе к автодороге, проходящей по <адрес>, и сверху кинул на него несколько стеблей камыша. После чего он пошел обратно домой, прибрался. Убивать Гелю он не хотел. Он считает, что от его ударов ФИО4 не могла умереть. ФИО16 по поводу пропажи Гели сказал, что, проснувшись утром, обнаружил, что Геля уже ушла. Возможно, черепно-мозговая травма у ФИО4 Гели образовалась от многочисленных падений. Признает, что писал ФИО4 Гели смс-сообщения с угрозами убийства. С иском потерпевшей не согласен.

Несмотря на частичное признание подсудимым своей вины, его вина в более полном объеме подтверждается следующими доказательствами.

Так, потерпевшая ФИО19 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 17-18 часов при встрече в кафе «Луч» ФИО4 рассказала ей, что Данилов П. С. грозится убить последнюю. Данилов П. С. периодически избивал ФИО4, та постоянно ходила в синяках, боялась ночевать дома. Затем в кафе пришла бабушка ФИО4 и стала уговаривать Гелю, чтобы та пошла ночевать домой к ней, но ФИО4 сказала, что не пойдет, так как боится за бабушку, думая, что Данилов П.С. придет искать ее и туда. Бабушке они сказали, что ФИО4 будет ночевать у нее дома, так и сделали. Пока они находились в кафе, Данилов П. С. неоднократно звонил к ФИО4 и угрожал, что убьет последнюю. ДД.ММ.ГГГГ после обеда из окна её квартиры они увидели, что под окнами ходит Данилов П. С., караулит ФИО4, поэтому на работу не пошли. Под вечер ей удалось выйти из квартиры, уходя она закрыла Гелю на ключ. Сама ФИО4. не хотела выходить на улицу, так как боялась подсудимого. После 23 часов возвращаясь домой, она увидела Данилова П. С. в общем коридоре возле ее квартиры. Данилов спросил, не находится ли ФИО4 у нее дома, на что она не успела ответить, так как одновременно ключом открывала дверь, и в это время Данилов П. С. ударил ее кулаком в левую область лица и одновременно толкнул ее в грудь. В результате она влетела в квартиру и упала на пол, ударившись затылком о пол. После чего Данилов П. С. зашел в её квартиру, прошел сразу в зал. Данилов П. С. зашел в квартиру против ее воли и согласия. Вслед за Даниловым П. С. в квартиру ворвались трое его друзей, ранее ей не знакомых. После падения она начала кричать на Данилова П. С., просила о помощи, требовала, чтобы все покинули квартиру, но ее никто не слушал. Данилов П. С. подошел к ФИО4, и она услышала дикий крик последней. Когда крик стих, она увидела, как ФИО4 Ангелину на плече выносит из квартиры Данилов. В это же время другие парни вытащили её сына в общий коридор подъезда. Что происходило в коридоре, она точно сказать не может, но слышала доносившиеся оттуда крики ФИО4 Ангелины и звуки ударов. В коридоре также её сын звал на помощь соседей. ФИО4 она больше не видела. Затем сын забежал домой, через некоторое время приехали сотрудники милиции и забрали того мужчину, которого задержал сосед. На стене в подъезде в коридоре и на полу были размазанные пятна крови. Она поняла, что это была кровь ФИО4, так как у сына крови не было, и когда она пришла домой, то в тех местах пятен крови также не было. Сын рассказал, что его тоже избили в подъезде. В последующем в своей квартире в зале на подушке, которая лежала на диване, была кровь, которой раньше не было. Когда Данилов П. С. забрал ФИО4 из ее квартиры, на той была одета кофта серого цвета. Данную кофту она нашла на улице возле входа в подъезд, на кофте были свежие пятна крови. Из вещей ФИО4 у нее в квартире остались: сапоги, водолазка, футболка, свитер, джинсы. На следующий день или через день после случившегося Данилов П. С. звонил на сотовый телефон ее сына и просил, чтобы они вернули ему вещи Гели, и сотовый телефон ФИО4 На что сын ответил Данилову, что отдаст вещи ФИО4 ее бабушке. А Данилов П. С. сказал, что ФИО4 опять ушла из дома, и он не может её найти. После освобождения из мест лишения свободы подсудимый постоянно избивал ФИО4, как то выбил ей передние зубы. ФИО4 боялась супруга и поэтому домой не ходила, пряталась у знакомых.

Свидетель ФИО6 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов к ним домой пришла подруга матери ФИО4 Со слов ФИО4 ему стало известно, что та поругалась с мужем и просила помощи, просила спрятать ее, так как Данилов грозился ее убить. ДД.ММ.ГГГГ после обеда к нему на работу приехал муж ФИО4 с тремя друзьями. Данилов П. С. интересовался у него, где может находиться ФИО4, он ответил, что не знает. Вечером муж ФИО4 снова приехал к нему на работу и стал спрашивать адрес, где он проживает. Он ничего не сказал подсудимому. После завершения работы после 23 часов он был дома. В квартире также находилась ФИО4, последняя была трезвая. Свет в квартире был выключен. Он сказал Ангелине, что на работу к нему приходил Данилов и искал ее. ФИО4 просила не открывать Данилову дверь. Через несколько минут он услышал доносящиеся из коридора голоса его матери и Данилова П. С. ФИО4 испугалась, легла на диван, чтобы притворится спящей. Когда мать открыла входную дверь квартиры, одновременно в квартиру ворвался Данилов П. С., ударив мать в область лица кулаком и втолкнув ее в квартиру. В результате чего мать упала на пол. Войдя в квартиру, Данилов П. С. сразу прошел в зал. Вслед за Даниловым П.С. в квартиру ворвались еще трое друзей последнего, ранее ему не знакомых. После падения мать начала кричать на Данилова П. С., требовала, чтобы все покинули квартиру. Когда Данилов подошел к ФИО4, он услышал звуки ударов и крики Гели, которая просила не бить ее. После чего Данилов на руках вытащил ФИО4. в подъезд, откуда также были слышны звуки ударов, и он понял, что Данилов продолжает избивать Гелю в подъезде. Один из парней также вытащил его в общий коридор подъезда. В коридоре его стали избивать друзья Данилова, били по различным частям тела. Он стал звать на помощь соседей. Затем он вырвался от нападавших и побежал в другой коридор, при этом он увидел, как Данилов П. С. на плече уносит ФИО4 вниз на улицу. Затем он забежал домой и вызвал милицию. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и забрали того мужчину, которого задержал его сосед. На стене в подъезде в коридоре и на полу остались размазанные пятна крови. Он понял, что это была кровь ФИО4, так как у него крови не было. Когда ФИО4 Данилов нес на плече, то ФИО4 не сопротивлялась, руки её были спущены вниз, она не шевелилась, и ему показалось, что Геля находится в бессознательном состоянии. У них в квартире остались вещи ФИО4, поэтому Данилов П. С. через день позвонил ему на сотовый телефон и просил, чтобы они вернули ему вещи и сотовый телефон Гели. Также Данилов ему сказал, что ФИО4 опять ушла, и он не может ее найти. Со слов матери и самой Гели ему известно, что после освобождения из мест лишения свободы Данилов постоянно избивал ФИО4, выбил ей передние зубы ФИО4 боялась Данилова, из-за чего не ходила домой, скрывалась у знакомых. Также Геля говорила, что боится обратиться в милицию, боясь, что Данилов ее убьет.

Потерпевшая ФИО2 суду показала, что ФИО4 приходилась ей родной внучкой. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов она пришла домой к ФИО4, которая спала. Она разбудила внучку, и когда та встала, то стала искать свой сотовый телефон, которого на месте не было. В это время в квартиру в нетрезвом состоянии пришел Данилов П. С., и между ними и Гелей произошел словесный конфликт. ФИО4, сидя на кровати, требовала от Данилова П. С., чтобы тот вернул ей сотовый телефон. В ответ Данилов подбежал к Геле и один раз ногой, обутой в ботинок, ударил внучку в область лица. От удара ФИО4 ударилась головой о стену, изо рта у неё пошла кровь, и верхние зубы вошли во внутрь, повисли на деснах. Она побежала к соседке ФИО18, которая вызвала скорую помощь. Писать заявление о привлечении Данилова к ответственности Геля побоялась, так как последний угрожал внучке, говорил, что если та заявит в милицию, то он убьет ее. По данному факту она желает привлечь Данилова П. С. к уголовной ответственности и примиряться с ним не желает.

ДД.ММ.ГГГГ к ней позвонил Данилов П. С. и стал спрашивать, где ФИО4, был очень злой и сказал, что если Ангелина не придет домой, то он ее убьет или искалечит, а потом будет смеяться. В этот же день, зайдя в закусочную, она увидела там ФИО4 и ФИО19, они пили пиво. Она сказала Геле, чтобы та пошла домой. Ангелина отказалась, сказав, что боится Данилова и домой не пойдет, а будет находиться у ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ Данилов П.С. звонил всем и интересовался, где проживает ФИО19 Она ответила, что не знает. ДД.ММ.ГГГГ ближе к обеду Данилов П. С. позвонил и сообщил, что он с Ангелиной «крепко» подрался и принес Гелю домой на плечах, найдя её у ФИО19 Дома он положил Гелю на кровать, та уснула, а утром встала и куда-то ушла. После этих слов она много раз пыталась дозвониться до ФИО4, но телефон был отключен. ДД.ММ.ГГГГ она решила пойти в милицию и написать заявление об исчезновении ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ ей позвонили и сообщили, что нашли труп ФИО4 где-то в овраге за школой. Она поехала в морг с матерью Данилова П. С., там увидела тело Гели, последняя была вся избита. Когда она видела внучку ДД.ММ.ГГГГ, на ее лице таких телесных повреждений не было. Ей известно, что Данилов П. С. постоянно избивал её внучку, ревнуя ко всем без разбора. Бил Гелю даже в её присутствии. ФИО4 хотела подать на развод, но Данилов говорил, что убьет ее за это. Поэтому Геля, боясь подсудимого, ночевала у подруг. Дошло до того, что Данилов П. С. стал приходить к внучке на работу и там избивать Ангелину. До похорон ФИО4 она пошла домой к ФИО19, где сын ФИО19 передал ей сотовый телефон ФИО4 В сотовом телефоне ФИО4 имелись входящие сообщения, отправленные Даниловым П. С., из содержания которых следовало, что тот хочет убить Гелю. Дома у ФИО19 подсудимый сильно избил Гелю, та перестала шевелиться - это ей стало известно со слов самого Данилова П. С. Также от ФИО19 ей стало известно, что Данилов П. С. вместе со своими друзьями пришел к ФИО19 домой, где избил не только ФИО4, но и ФИО19 с сыном, после чего Данилов П.С. унес ФИО4 на плече домой.

Свидетель ФИО18 суду показала, что ФИО4 приходится ей троюродной сестрой. ДД.ММ.ГГГГ вечером к ней домой пришел Данилов П. С. Пока Данилов П. С. находился у нее дома, то периодически звонил к ФИО4 на сотовый телефон. Со слов Данилова П. С. ей стало известно, что ФИО4 дома не было около 4 дней. В ходе телефонного разговора Данилов П.С. интересовался у ФИО4 о том, когда она придет домой, угрожал, что если та не придет домой, то он ее убьет или покалечит. был очень агрессивный. Вместе с тем Данилов П. С. звонил еще кому-то и интересовался про ФИО4, где та может находиться. О том, что ФИО4 умерла, она узнала только ДД.ММ.ГГГГ. Впоследствии ей известно, что Данилов П. С. нашел ФИО4 в квартире у знакомых Гели, там ее избил, а также избил хозяев квартиры. После чего Данилов П. С. унес ФИО4 домой. Данилова П. С. постоянно избивал ФИО4, та всегда ходила в синяках из-за чего не могла выйти на работу. В начале ноября 2010 года при ней Данилов П.С. ударил ФИО4 с разбегу ногой по лицу, в результате чего выбил два передних верхних зуба. Пока Данилов П. С. находился в местах лишения свободы, то постоянно контролировал ФИО4, звонил каждый день не только к Геле, но и к ней, к ее мужу, к общим знакомым и просил, чтобы они проверили, дома ли ФИО4

Свидетель ФИО17 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился в баре «Луч» с ФИО19 и ФИО4 К ФИО4 на сотовый телефон постоянно звонил ее супруг Данилов П. С., и между собой они сильно ругались. Когда он уходил от ФИО19, на ФИО4 каких либо видимых телесных повреждений не было. О том, что подсудимый с друзьями ворвался в квартиру ФИО19, избил ее, ее сына и ФИО4 Гелю, а потом ФИО4 Гелю положил на плечо и унес из квартиры, он узнал со слов ФИО19

Свидетель ФИО7 суду показал, что в декабре 2010 года около 17 часов 30 минут к нему позвонил брат его сожительницы ФИО21 и попросил пойти к нему и посмотреть, стоят ли сотрудники милиции возле его квартиры. Около 20 часов он с ФИО8 пришли к ФИО21, где увидели сотрудников милиции. Уже в ОВД от сотрудников милиции ему стало известно, что некий Данилов П. С., который является другом ФИО21, убил свою супругу.

Из показаний свидетеля ФИО24, данных в ходе расследования (том 2, л.д. 49-50) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 20 минут она вместе со своей дочерью ФИО9 находилась дома. В это время в дверь ее квартиры стали сильно стучаться. Подойдя к входной двери, она через глазок увидела Данилова П. С. и еще какого-то парня, они требовали, чтобы она открыла входную дверь, представлялись сотрудниками милиции, сильно стучались в дверь и показывали ей в глазок какой-то документ. Говорили, что ищут ФИО4, что, якобы, та украла телефон. До этого ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ у нее ночевала ФИО4, так как боялась своего супруга Данилова П. С., который систематически сильно избивал Гелю. Также от ФИО4 ей известно, что в начале ноября 2010 года Данилов П.С. выбил ФИО4 пару верхних передних зубов. ДД.ММ.ГГГГ к ней на работу пришла бабушка ФИО4 и сказала, что ФИО4 мертва, что ее труп нашли в овраге около СОШ <адрес>.

Из показаний свидетеля ФИО21 (том 1, л.д. 96-97, том 3, л. д. 173-174) следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером Данилов П. С. позвонил ему и сказал, что знает, где находится его супруга, просил приехать на автомойку «Лукойл». Он вместе с ФИО15 приехали к автомойке, а спустя некоторое время уже втроем поехали по адресу, где должна была находиться ФИО4 Данилов один пошел к квартире, которая расположена в конце коридора <адрес>, а потом вытащил свою супругу из данной квартиры и в общий коридор подъезда, где стал бить ее руками и ногами. Он лично видел, как Данилов нанес ФИО4 не менее семи ударов руками и ногами как по голове, так и по телу. ФИО4 кричала, просила вызвать милицию, тогда он и ФИО15 поднялись на девятый этаж и дожидались, когда все успокоится. Затем он и ФИО15 вышли из подъезда. После чего он пошел к себе домой. ДД.ММ.ГГГГ вечером Данилов П. С. пришел к нему домой и рассказал, что когда он со ФИО4 пришел домой, то положил ее спать и сам тоже лег. Ночью то ли он хотел ФИО4 обнять, то ли подвинуть, но та была «деревянная» и холодная. Затем Данилов положил ФИО4 то ли в сундук, то ли в сумку и в таком положении оставил ее. Говорил, что не знает, то ли он убил Гелю, когда избивал, то ли она сама умерла, но когда они пришли домой, ФИО4 еще была жива. ФИО4 употребляла спиртные напитки постоянно.

Из показаний свидетеля ФИО25 (том 2, л. д. 45-46, том 3, л. д. 169- 170) следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около 23 часов 45 минут в дверь их квартиры кто-то сильно постучал, при этом возле двери он услышал какую-то возню. Услышав стук, он открыл дверь и в общем коридоре секции увидел ранее ему не знакомого молодого человека плотного телосложения и еще одного молодого человека, просившего о помощи. Как в последующем он узнал, парень, просивший о помощи, проживает в <адрес> его дома. Парень плотного телосложения не давал проходу его соседу. Тогда он спросил, что случилось. На что сосед ответил, что незнакомые парни напали на его мать и ее знакомую, которых избивают в соседней секции на втором этаже. Парень плотного телосложения попытался скрыться, но он его задержал, скрутив руку, уложил на пол и стал удерживать, так как тот сопротивлялся. В это время в коридор вышла его дочь, которой он сказал, чтобы та вызвала милицию. Затем он выбежал на улицу, где возле школы он догнал молодого человека, рядом с которым на снегу лежала девушка. Он спросил у парня, не убил ли он девушку. На что молодой человек ответил, что это его жена и она пьяная. Девушка лежала без сознания, ее руки и ноги свисали как у не живой, на ее лице он увидел ссадины. Молодой человек сказал, что девушка ударилась то ли о столб, то ли о калитку. Девушка была без верхней одежды, в колготках и без сапог. Затем к ним подошли еще два парня знакомых того, что был с девушкой. Тогда он сказал, что сейчас приедет милиция и во всем разберется. Но супруг девушки взял ее на руки и стал уходить от него, другие два парня пошли следом. С парнями он не стал связываться, поскольку их было трое. Когда он заходил в подъезд, то увидел на снегу кофту серого цвета. Когда он поднялся, то спросил у соседа, не находилась ли та девушка в состоянии алкогольного опьянения. На что сосед ответил, что она была трезвая, тогда он понял, что девушка была без сознания. Также сосед сказал, что в их квартиру ворвались четыре человека и избили его, его мать и ту девушку, которая скрывалась в их квартире от своего мужа.

Из показаний свидетеля ФИО22 (том 1, л. д. 123-124, том 3, л. д. 168-169) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут в общем коридоре <адрес>, где она проживает, она услышала женские крики. После этого она слышала мужской голос, который просил вызвать милицию, а также крики и просьбы вызвать и скорую помощь. Она поняла, что в коридоре происходит драка, так как слышала разговоры на повышенных тонах и звуки, характерные для ударов. Шум продолжался около 5 минут, и когда все утихло, она выглянула в коридор, но уже никого не было.

Свидетель ФИО26 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома по адресу: <адрес>13, когда в дверь их квартиры стали стучать со стороны коридора. Её отец, ФИО25, открыл дверь, и она увидела соседа из <адрес>. Сосед из <адрес> просил о помощи, говорил, что его избивает неизвестный мужчина. Ее отец вышел в коридор и помог соседу из <адрес>, скрутив и удерживая неизвестного мужчину. Она сама в коридор не выходила, а стала вызывать милицию. Потом она, ожидая приезда милиционеров, стала смотреть в окно. В это время она увидела, как неизвестный ей мужчина на своем плече несет женщину, находящуюся в бессознательном состоянии, неодетую в верхнюю одежду. О том, что девушка без сознания, она поняла, так как тело девушки, вися на плече мужчины, было «обмякшее». Когда приехали сотрудники милиции, её отец зашел домой, и они легли спать. В последующем сосед из <адрес> объяснил, что к ним в квартиру приходил муж за своей женой, который избил жену, а также его мать ФИО19. Еще они узнали, что та женщина являлась подругой его матери (т. 1, л. д. 125-126, т. 3 л. д. 168-176).

Из показаний свидетеля ФИО16 следует, что по адресу <адрес>, он проживал ранее вместе с покойной супругой ФИО10, а в последующем с падчерицей ФИО4 Ангелиной. Также в указанной комнате жил Данилов П. С. - супруг ФИО4 Гели. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ Данилов П. С. приволок на себе (принес на плече) ФИО4 Зайдя в квартиру, Данилов П. С. бросил Гелю на кровать. Он заметил, что ФИО4 была избитая, а именно он видел телесные повреждения на ее лице, также на лице была кровь. Сначала он даже не узнал Ангелину. Сама ФИО4 была одета не по-зимнему: в колготки, без сапог. Данилов П. С. сказал, что поймал Ангелину где-то и избил ее, а затем сказал, что убьет ее. Данилов П. С. был выпивший. Той ночью со ФИО4 он не разговаривал, но она тогда еще была жива, дышала. После чего он заснул. Ночью Данилов П. С. вступил со ФИО4 в половой акт, это он видел и слышал, когда просыпался. Примерно около 07 часов утра ДД.ММ.ГГГГ он проснулся, ФИО4 в комнате уже не было. Весь день ДД.ММ.ГГГГ Данилов искал ФИО4 в какой-то многоэтажке по <адрес>. После освобождения из мест лишения свободы Данилов П. С. ежедневно бил ФИО4, та постоянно ходила избитая. Также Данилов всегда говорил, что убьет Гелю, чтобы она не досталась никому. В свою очередь, ФИО4 говорила, что хочет развестись с Даниловым (т. 1, л. д. 139-140, т. 2, л. д. 47-48).

Свидетель ФИО20 показала, что примерно в августе-сентябре 2009 года ФИО4 и Данилов П. С. поженились. После свадьбы Данилов П. С. периодически избивал ФИО4, даже в её присутствии. ФИО4 хотела подать на развод, но сын возражал, говорил, что убьет ее за это. ДД.ММ.ГГГГ Данилова посадили в места лишения свободы. Находясь в колонии, её сын постоянно звонил Геле, контролировал ее, звоня на работу, просил своих друзей, чтобы те следили за Ангелиной. После того как Данилов П.С. освободился ДД.ММ.ГГГГ из мест лишения свободы, он стал приходить к ФИО4 на работу и уже там избивать последнюю, ревнуя к коллегам. Данилов П.С. практически никогда не работал, жил за счет ФИО4, забирал её деньги, а если она не давала денег, то избивал и все равно деньги отнимал. Поэтому ФИО4 старалась отдать деньги своей бабушке. По этой же причине Ангелина не ночевала дома, так как боялась Данилова. ДД.ММ.ГГГГ вечером она приехала в <адрес>. Около 20 часов к ней на сотовый позвонил Данилов П. С. и сообщил, что ФИО4 пропала. Тогда через некоторое время она пришла домой к ФИО4 В комнате был только отчим последней - ФИО16, который рассказал ей, что вот уже 2-3 дня Гели нет дома. Также ФИО16 рассказал, что Данилов П. С. избил ФИО4, отчего все наволочка и простынь были в крови. Вечером того же дня она встретилась с бабушкой ФИО4, которая сказала ей, что чувствует, что Геля мертва, что ее нет в живых, и что Данилов П.С. убил ее, потому что такого никогда не было, чтобы внучка так долго к ней не звонила. Она договорилась с бабушкой Гели, что если Ангелина до утра не объявится, то они пойдут в милицию и напишут заявление о розыске ФИО4 Утром ДД.ММ.ГГГГ встретившись с сыном, она спросила у последнего, где ФИО4, на что тот ответил, что Гелю не нашел, и что он не знает. После чего она сказала, что бабушка ФИО4 думает, что Ангелина мертва, и что он убил ее, на что сын ответил: «нашли, что ли её?», а потом еще несколько раз спрашивал, нашли ли ФИО4, и требовал, чтоб она сказала правду. Утром ДД.ММ.ГГГГ она пришла к бабушке ФИО4, та рассказала, что от знакомых Гели знает, что 11 декабря Данилов П. С. узнал адрес, где пряталась ФИО4, и с двумя парнями пошел туда. Придя в квартиру, сын начал избивать ФИО4, а двое молодых людей в это время начали избивать хозяев квартиры. Далее, Данилов П. С. положил ФИО4 на плечо, взял куртку и ушел со ФИО4 Кто-то вызвал милицию, когда приехали сотрудники милиции, они поймали одного из молодых людей, и тот рассказал все. Через некоторое время к бабушке пришла подруга Гели - ФИО18, которая сказала, что нашли труп девушки в овраге за школой . После чего она и бабушка поехали в морг. Когда они приехали в морг, там уже был отчим Гели ФИО16, который подтвердил, что именно Гелю нашли в овраге (том 1, л. д. 195-197, т. 3 Л. д. 171-173).

Показания свидетелей ФИО24, ФИО21, ФИО25, ФИО26, ФИО20, ФИО22, ФИО16 были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ.

Свидетель защиты ФИО12 суду показала, что Данилов П.С. приходится ей троюродным братом. Знает его только с хорошей стороны. Данилов П. С. заботился об Ангелине, но у них, как и в каждой семье, были скандалы и драки. До той злополучной даты дня за три Ангелина пропала, Петя ее искал, звонил, но Ангелина была либо недоступна, либо сбрасывала звонки. Убеждена, что Данилов не мог убить Гелю потому, что любил. По поводу выбитых зубов Ангелины ей ничего не известно.

Свидетель защиты ФИО13 суду показал, что подсудимый является его другом и соседом. О том, что произошло, ему стало известно от сожительницы ФИО18. Данилов Петр и его жена ФИО4 Ангелина часто ругались, иногда Петр избивал Ангелину за то, что та пропадала из дома, и на почве ревности. Он даже выбил Ангелине зубы, но потом они мирились.

Кроме показаний вышеперечисленных свидетелей вина Данилова П. С. в совершении преступления также подтверждается иными доказательствами, бывшими предметом исследования в судебном заседании.

Из копии карты вызова скорой медицинской помощи от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО4 предъявляет жалобы на боль в области верхней губы. Со слов, в 21 час 00 минут ударил муж. При осмотре: патологическая подвижность центральных резцов. Отек верхней губы. Был поставлен диагноз: перелом передних верхних резцов. Алкогольное опьянение? Ушиб мягких тканей верхней губы (том 2, л. д. 80).

Согласно журнала регистрации криминальных травм травматологического кабинета, ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 10 минут в травмпункт МУЗ «Новочебоксарская городская больница» доставлена ФИО4 с диагнозом перелом верхних резцов. Обстоятельства получения травмы: дома ударил муж (том 2, л. д. 82-85).

Из заключения эксперта «СЛ-2» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на момент обращения за медицинской помощью ДД.ММ.ГГГГ у ФИО4 имелась травма лица в виде переломов коронок правых первых зубов (резцов) с обеих сторон на верхней челюсти с отеком мягких тканей верхней губы, которые образовались от воздействия тупого твердого предмета, предметов, вызывавших незначительную стойкую утрату общей трудоспособности - 5%, и по данному признаку квалифицирующиеся, как причинившие легкий вред здоровью. Давность образования в пределах первых суток на момент обращения за медицинской помощью ДД.ММ.ГГГГ (том 2, л. д. 227).

ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра <адрес> были обнаружены и изъяты: женский джемпер бело-черного цвета, смыв со стены в подъезде возле двери <адрес>, смыв со стены в подъезде между квартирами и 24 (том 1 л.д. 127-135).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ФИО19 получила телесное повреждение в виде ссадины грудной клетки, которая не расценивается как причинившая вред здоровью, могла образоваться от воздействия тупого твердого предмета ДД.ММ.ГГГГ (том 2, л. д. 207).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе осмотра комнаты <адрес> <адрес> обнаружены и изъяты: смывы пятен красно-бурого цвета, похожие на кровь, с боковой части стенки стола, простынь синего цвета с рисунком, полотенце синего цвета, подушка зеленого цвета, подушка синего цвета, сорочка зеленого цвета, блокнот (том 1, л. д. 38-43).

Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Данилов П.С. чистосердечно признался и раскаялся в том, что ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 20 минут он пришел к ФИО19 по адресу: <адрес>19, где находилась его супруга ФИО4, в состоянии сильного опьянения, которая стала оскорблять его нецензурной бранью, в ответ он стал наносить ФИО4 удары руками по лицу, сколько ударов нанес, не помнит, так как потерял контроль над собой. После чего он одел Гелю, взял на руки и вместе с ней пошел домой. Около 05 часов утра ДД.ММ.ГГГГ, проснувшись, обнаружил, что ФИО4 мертва, и отнес ее труп в овраг (том 1, л. д. 49-50).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Данилов П. С. перед началом осмотра места происшествия показал, что необходимо проследовать к оврагу, находящемуся рядом с МОУ «СОШ », расположенного по адресу: <адрес>. В ходе осмотра участка местности в овраге, расположенном возле <адрес>, за стадионом МОУ «СОШ » был обнаружен в воде труп ФИО4, закиданный сверху камышами. При этом Данилов П. С. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов утра на руках принес мертвую ФИО4 от <адрес> к указанному им оврагу, где положил ее труп в воду, в ручей и закидал труп камышами (том 1, л. д. 56-69).

ДД.ММ.ГГГГ год в Новочебоксарском отделении ГУЗ «Республиканское бюро судебно-медицинских экспертиз» Минздравсоцразвитя ЧР были изъяты: куртка черного цвета с капюшоном, бюстгальтер, кофта-толстовка светлого цвета с капюшоном, колготки черного цвета, правый сапог, трусы черного цвета, принадлежащие потерпевшей ФИО4 (том 1, л. д. 72-76).

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у подозреваемого Данилова П. С. изъяты спортивные брюки черного цвета (том 1, л. д. 99-100).

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у потерпевшей ФИО2 изъят сотовый телефон «Сони ФИО27 903» (том 1, л. д. 202-203).

ДД.ММ.ГГГГ сотовый телефон «Сони ФИО27 903» и информация, а именно входящие сообщения за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в которых Данилов П. С. высказывает ФИО4 угрозы убийством были осмотрены (том 1, л. д. 204-215, 216).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, смерть ФИО4 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, осложненной аспирацией крови (попадание и заполнение дыхательных путей, альвеол легких кровью) и оттеком головного мозга. С момента наступления смерти ФИО4 до исследования трупа в морге прошло свыше 2-х суток, но не более 5 суток, что подтверждается разрешением трупного окоченения и отсутствием изменения цвета трупных пятен при надавливании. При исследовании трупа были обнаружены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма в виде кровоизлияний и размозжений вещества правого полушария большого мозга, с кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки и в ствол мозга, в мягкие ткани головы, с расхождением хрящей носа от костной части носа и кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, с множественными кровоподтеками на коже головы и рваными ранами (3) на коже нижнего века правого глаза, ушиблено-рванными ранами на слизистой оболочке верхней и нижней губ; внутрикожные кровоизлияния шеи и грудной клетки; кровоподтеки (4) грудной клетки; кровоподтеки (2) и кровоподтек со ссадиной на коже живота; кровоподтек и ссадины левого плечевого сустава, кровоподтеки (2) правого плеча; кровоподтеки (3) левого локтевого сустава и левого предплечья; кровоподтек левой кисти; кровоподтек левой ягодичной области; кровоподтеки правого (5) и левого (4) бедер; кровоподтек и ссадины (2) левого коленного сустава; кровоподтеки правой (2) и левой (1) голеней; кровоподтек правой стопы. Закрытая черепно-мозговая травма образовалась прижизненно от воздействия тупого твердого предмета, по признаку опасности для жизни и здоровья человека в момент причинения и повлекшая смерть ФИО4, квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью. С момента получения указанной травмы до наступления смерти прошел короткий промежуток времени, исчисляемый считанными минутами, часами. Остальные телесные повреждения образовались прижизненно, от воздействия тупого твердого предмета, предметов, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья и, или утраты общей трудоспособности и, следовательно, не имеют квалифицирующих признаков причиненного вреда здоровью. Давность их образования в пределах первых суток на момент наступления смерти.

Судя по количеству и особенностям повреждений, потерпевшей было причинено не менее 5 травматических воздействий по голове, 1 травматическое воздействие по шее, не менее 5 травматических воздействий по грудной клетке, не менее 3 травматических воздействий по животу, не менее 2-х травматических воздействий по левому плечевому суставу, не менее 2-х травматических воздействий по правому плечу, не менее 2-х травматических воздействий по левому локтевому суставу и левому предплечью, 1 травматическое воздействие по левой кисти, 1 травматическое воздействие по левой ягодичной области, не менее 5 травматических воздействий по правому бедру, не менее 4-х травматических воздействий по левому бедру, не менее 3-х травматических воздействий по левому коленному суставу, не менее 2-х травматических воздействий по правой голени, 1 травматическое воздействие по левой голени и 1 травматическое воздействие по правой стопе.

Все вышеуказанные повреждения причинены прижизненно, что подтверждается наличием кровоизлияний в подлежащие мягкие ткани, под оболочки головного мозга, морфологическими особенностями обнаруженных телесных повреждений (цвет, характер поверхности), данными гистологического исследования. В момент получения вышеуказанных повреждений ФИО4 могла находиться в любом положении, при которых области повреждений были доступны для травматических воздействий. Не исключается совершение ФИО4 каких-либо действий после получения указанных телесных повреждений, при условии, что последняя находилась в сознании.

Учитывая характер и локализацию обнаруженных телесных повреждений, образование их в результате падения ФИО4 на плоскости из положения стоя исключается.

Судебно-химическим исследованием крови и мочи от трупа был обнаружен этиловый спирт в концентрации 0,38% в моче, что свидетельствует о факте приема алкоголя (том 2, л. д.187-198).

В ходе проверки показаний на месте обвиняемый Данилова П. С. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 35 минут он, находясь по адресу: ЧР, <адрес>, в ходе ссоры со ФИО4, нанес последней около 10 ударов ладошкой по лицу. Удары наносил в течение одной минуты. После чего на руках понес ФИО4 домой по адресу: <адрес> На улице возле подъезда он поскользнулся и при падении упал сверху на ФИО4, которая упала на спину и ударилась задней частью головы о ледяную поверхность. Второй раз он поскользнулся не доходя до выхода с территории школы , упал на спину, а ФИО4 вперед, сорвавшись с его рук. Встав, он увидел, что Геля лежит на правом боку, и на лице у нее кровь, при этом ФИО4 размазала рукой кровь по лицу. Рукавом красной куртки он вытер ее лицо от крови. Потом он взял ее снова на руки, и они пошли через <адрес>. По дороге возле Торгового центра «Олимп» они снова упали: он упал на спину, а ФИО4 упала вперед, встав, он увидел, что ФИО4 лежит на правом боку. Он снова взял Гелю на руки, ФИО4 была в сознании. Подойдя к дому по <адрес>, пройдя арку, из-за гололеда они снова упали, он упал вперед чуть вправо, а ФИО4, сорвавшись с рук, тоже упала вперед. Придя домой, он положил ФИО4 на кровать. ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов убедившись, что ФИО4 мертва, унес ее труп к оврагу (том 2. л. д. 57-72).

Из заключения эксперта «СЛ-2» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что, судя по характеру и локализации телесных повреждений, обнаруженных на голове трупа ФИО4, не исключается образование закрытой черепно-мозговой травмы в результате нанесения травматических воздействий ладонными поверхностями кистей рук при способах и обстоятельствах, указанных в протоколе проверки показаний на месте с подозреваемым Даниловым П. С. Образования закрытой черепно-мозговой травмы у ФИО4 в результате падений, при способах и обстоятельствах, указанных Даниловым П. С., маловероятно.

Не исключается образование кровоподтеков, расположенных на задней поверхности грудной клетки, в левой ягодичной области, на задней поверхности правого бедра и ссадины на задней поверхности левого плечевого сустава, при способах и обстоятельствах, указанных Даниловым П. С. в протоколе проверки показаний на месте (том 2, л. д. 216-220).

Из заключения эксперта следует, что на брюках Данилова П. С. установлено наличие крови женщины группы АВо. Следовательно, происхождение этой крови не исключается от потерпевшей ФИО4 и исключается от Данилова П. С. (том 2. л. д. 117-121).

Из заключения эксперта следует, что на представленном для исследования женском джемпере установлено наличие крови женщины группы АВо. Следовательно, происхождение этой крови не исключается от потерпевшей ФИО4 и исключается от Данилова П. С. На двух тампонах со смывами установлено наличие крови АВо, следовательно, происхождение этой крови не исключается как от ФИО4, так и от Данилова П. С. по системе крови АВО. Половая принадлежность крови на тампонах не определялась из-за слабой насыщенности следов (том 2, л. д. 143-147).

Из заключения эксперта следует, что в тампоне с содержимым влагалища ФИО4 найдена сперма и выявлены антигены А. и В. Оба антигена свойственны самой потерпевшей и могли частично произойти за счет ее влагалищных выделений, частично же они происходят за счет спермы мужчины, в выделениях которого эти антигены определяются. Группа крови Данилова П.С АВо, следовательно, происхождение спермы от него не исключается (том 2, л. д. 156-161).

Таким образом, исследовав и оценив все доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что Данилов П. С. совершил преступления, и вина его доказана.

Данилов П. С., находясь по месту жительства, на почве личных неприязненных отношений с супругой ФИО4, в ходе ссоры нанес последней один удар ногой в область лица, повлекший легкий вред здоровью, выразившийся в переломе коронок резцов (передних зубов).

Указанные действия суд квалифицирует по ст. 115 ч. 1 УК РФ - как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

Кроме того, Данилов П. С. незаконно, против воли проживающей в <адрес> потерпевшей ФИО19, являющейся собственником названного жилья, не имея на то разрешения, вторгся в ее жилище, чем нарушил конституционное право потерпевшей на неприкосновенность жилища, применив при проникновении в отношении ФИО19 насилие, выразившееся в нанесении удара в лицо и толкании руками в грудь, повлекшие телесные повреждения, не расценивающиеся как причинившие вред здоровью.

Названные действия суд квалифицирует по ст. 139 ч. 2 УК РФ - как нарушение неприкосновенности жилища, то есть незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, с применением насилия.

Также, Данилов П. С. в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, сложившихся ранее, из - за ревности, нанес ФИО4 множество ударов руками и ногами по голове, телу и конечностям, чем причинил потерпевшей телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью. Указанные действия подсудимым совершены умышленно, то есть он осознавал общественную опасность своих действий, осознавал, что совершает деяние, опасное для жизни и здоровья другого человека, нанося большое количество ударов потерпевшей по телу и в жизненно - важный орган - в голову. Данилов П. С. не мог не предвидеть неизбежность причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей, а, следовательно, желал этого. От указанных действий подсудимого наступила смерть ФИО4

Об умысле подсудимого на причинение потерпевшей именно тяжкого вреда здоровью свидетельствует большое количество нанесенных ударов, в том числе в жизненно важные органы, локализация телесных повреждений, их характер.

Исходя из изложенного, по данному факту суд квалифицирует действия Данилова П. С. по ст. 111 ч. 4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

По совокупности суд квалифицирует действия подсудимого по ст. ст. 115 ч. 1, 139 ч. 2, 111 ч. 4 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

Судом обсуждались доводы подсудимого Данилова П. С. и его защиты о том, что он не желал смерти потерпевшей, и от насилия, которое он применил в отношении ФИО4, не могли образоваться телесные повреждения, повлекшие смерть последней; о том, что потерпевшая могла получить названные повреждения при падении (падали вместе, когда он на руках нес Гелю домой) либо в результате переохлаждения. Суд находит эти доводы подсудимого и его защиты несостоятельными, опровергая их показаниями:

-потерпевшей и свидетеля ФИО19 и ФИО6 об избиении подсудимым ФИО4

-показаниями свидетелей ФИО26 и ФИО25 о том, что от <адрес> подсудимый нес на плече ФИО4, уже находившуюся в бессознательном состоянии, что является характерным при получении черепно-мозговой травмы,

-совокупностью показаний подсудимого о том, что он в коридоре <адрес> нанес ФИО4 около 10 ударов ладонью по лицу и заключения эксперта, из которого следует, что не исключается получение повреждений (ЗЧМТ), повлекших по неосторожности смерть человека, ладонными поверхностями кистей рук,

- заключением эксперта о том, что образование закрытой черепно-мозговой травмы в результате падений при способах и обстоятельствах, указанных Даниловым П. С., маловероятно,

- отсутствием заключения эксперта о наступлении смерти ФИО4 в результате обморожения.

Также суд критически относится к доводам подсудимого о том, что при проникновении в жилище ФИО19 он не применял по отношению к последней физического насилия. Названные доводы суд оценивает как стремление избежать ответственности за содеянное, опровергая их показаниями потерпевшей ФИО19, свидетеля ФИО6, а также заключением судебно-медицинской экспертизы о наличие у ФИО19 телесных повреждений, по степени давности совпадающих с датой совершения в отношении неё преступления.

Доводы Данилова П. С. о необходимости прекращения в отношении него уголовного преследования по ст. 115 УК РФ в виду примирения сторон (при жизни ФИО4 высказала по данному факту свое мнение, прося прекратить проверку и, не желая привлекать его к ответственности) являются не состоятельными, не основанными на законе.

Так, согласно ч. 2 ст. 20 УПК РФ, уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст. ст. 115 и 116 УК РФ, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи.

Согласно ч. 4 ст. 20 УПК РФ, следователь вправе возбудить уголовное дело о любом преступлении по делу частного обвинения и при отсутствии заявления потерпевшего, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого состояния и по иным причинам не могло защищать свои права и законные интересы. Исходя из установленных в судебном заседании обстоятельств, суд приходит к мнению, что ФИО4 в период с ноября по декабрь 2010 года находилась от Данилова в зависимости, которая реально заставляла её опасаться возможности наступления для себя серьезных отрицательных последствий в случае подачи ею заявления о возбуждении уголовного дела. На это же указывают показания потерпевшей ФИО2 (бабушки покойной), свидетеля ФИО20 (матери подсудимого) и иных свидетелей о том, что ФИО4 часто уходила из дома, боясь избиений со стороны подсудимого, пряталась от последнего, Данилов систематически избивал потерпевшую, а в последующем причинил телесные повреждения, повлекшие по неосторожности смерть ФИО4 Кроме того, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ вынесенное в связи с тем, что ФИО4 не прошла судебное медицинское освидетельствование, было отменено как незаконное, а материал направлен для производства дополнительной проверки. До принятия нового решения (ДД.ММ.ГГГГ), т. е. в период проведения дополнительной проверки, в результате преступных действий Данилова П. С. наступила смерть ФИО4 В последующем потерпевшая ФИО2 (бабушка погибшей ФИО4.) обратилась в правоохранительные органы с просьбой о привлечении Данилова П. С. к уголовной ответственности по факту от ДД.ММ.ГГГГ, а следователем было возбуждено уголовное дело. В судебном заседании ФИО2 подтвердила свое намерение привлечь Данилова П. С. к уголовной ответственности по ст. 115 УК РФ.

При таких обстоятельствах, суд не находит оснований для прекращения уголовного преследования в отношении Данилова П. С. по ст. 115 УК РФ в связи с примирением сторон.

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ.

Подсудимый совершил умышленные особо тяжкое преступление и преступления небольшой тяжести.

На учете у психиатра и нарколога подсудимый не состоял и не состоит, в связи с чем у суда нет оснований подвергать сомнению его психическое состояние здоровья.

<данные изъяты>

По месту жительства <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются его явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего; признание своей вины и раскаяние в содеянном по факту умышленного причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений в соответствии со ст. 18 УК РФ, т. к. он ранее осужден за умышленные преступления.

Таким образом, учитывая все обстоятельства дела, личность виновного, факт совершения им в том числе особо тяжкого преступления, особо тяжкие последствия, наступившие от его преступных действий, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможны без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Суд считает целесообразным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Заявленный потерпевшей - гражданским истцом ФИО2 иск о компенсации морального вреда в размере 250 000 рублей подлежит частичному удовлетворению на основании ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, так как компенсация морального вреда производится за причинение физических и нравственных страданий. При определение размера компенсации суд исходит из характера причиненных потерпевшей физических и нравственных страданий, степени вины причинителя вреда, его материального положения, а также учитывает требования разумности и справедливости. В связи с гибелью внучки ФИО4 потерпевшая ФИО2 испытала значительные страдания и душевную боль, понесла невосполнимую утрату, которая подлежит компенсации, в связи с чем суд считает правильным взыскать с подсудимого в счет компенсации морального вреда 200 000 рублей в пользу потерпевшей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 299, 302 - 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

    п р и г о в о р и л :

    

Данилова Петра Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 111 ч. 4, 115 ч.1, 139 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года), и назначить наказание:

- по ст. 115 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) - в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ;

- по ст. 139 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) - в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по ст. 111 ч. 4 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) - в виде 10 (десяти) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, окончательное наказание Данилову Петру Сергеевичу по совокупности преступлений путем их частичного сложения назначить в виде 10 (десяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Данилова Петра Сергеевича до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде заключения под стражей.

В срок отбытия Даниловым Петром Сергеевичем наказания зачесть время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- смыв со стены в подъезде возле двери <адрес>, смыв со стены в подъезде между квартирами и 24 - уничтожить;

- женский джемпер бело-черного цвета, куртку черного цвета с капюшоном, бюстгальтер, кофту-толстовку светлого цвета с капюшоном, колготки черного цвета, правый сапог, трусы черного цвета, принадлежащие потерпевшей ФИО4, - вернуть потерпевшей ФИО2;

- простынь синего цвета с рисунком, полотенце синего цвета, подушку зеленого цвета, подушку синего цвета, сорочку зеленого цвета, - вернуть по принадлежности;

- блокнот - оставить при уголовном деле.

Взыскать с Данилова Петра Сергеевича в пользу ФИО2 компенсацию морального вреда в размере 200 000 (двести тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения им копии приговора, путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской суд.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья          Балясина Н. В.