ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-132/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

26 апреля 2011 года                                                                         <адрес>

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики под председательством судьи Папшева В.В.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> ЧР Дмитриевой Р.С.,

подсудимого - Крыжайкина М.Ю. и его защитника Короткова Н.А.,

потерпевшего М.1,

при секретаре - Петровой Ю.В.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению

Крыжайкина Михаила Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>, военнообязанного, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по ст.131 ч.2 п.п. «б, д» УК РФ к лишению свободы на срок 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания; 2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по ст. 116 ч.2 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 16 часов 00 минут до 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Крыжайкин М.Ю. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в квартире № дома по улице <адрес>, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что М.1 спит, и убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно тайно похитил принадлежащее М.1 имущество, а именно: портфель стоимостью 1 500 рублей, в котором находились ноутбук в комплекте с зарядным устройством и проводами стоимостью 25 000 рублей, манипулятор типа «мышь» стоимостью 300 рублей, после чего скрылся с похищенным имуществом с места совершения преступления, чем причинил М.1 значительный материальный ущерб на общую сумму 26 800 рублей.

Крыжайкин М.Ю. в судебном заседании в присутствии защитника Короткова Н.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме - в тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Дмитриева Р.С.и потерпевший М.1 не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимому Крыжайкину М.Ю. разъяснены последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, против которого не возражали государственный обвинитель и потерпевший, наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Крыжайкин М.Ю. является виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает умышленный характер и общественную опасность совершенного преступления, личность виновного: Крыжайкин М.Ю. ранее судимый, по месту жительства участковым уполномоченным милиции и по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно.

Совершил Крыжайкин М.Ю. преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признает полное признание своей вины.

Явку с повинной подсудимого Крыжайкина М.Ю. суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего ответственность, поскольку подсудимый добровольно сообщил сотрудникам милиции о совершении им тайного хищения имущества, принадлежащего потерпевшему М.1

Отягчающим обстоятельством по делу является рецидив преступлений.

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного: Крыжайкин М.Ю. ранее судимый за совершение умышленных преступлений, и после освобождения из мест лишения свободы в период непогашенных судимостей совершил новое преступление - тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, что свидетельствует о стойкости противоправного поведения Крыжайкина М.Ю. и его упорном нежелании встать на путь исправления и перевоспитания, поэтому суд приходит к выводу, о назначении Крыжайкину М.Ю. наказание за содеянное в виде лишения свободы. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает, назначать Крыжайкину М.Ю. не следует.

В ходе предварительного расследования потерпевший М.1 предъявил гражданский иск о взыскании с виновного лица возмещения материального ущерба в размере 2 099 рублей. В судебном заседании М.1 от исковых требований отказался. При таких обстоятельствах, и в соответствии с ч. 5 ст. 44 УПК РФ производство по делу в части гражданского иска подлежит прекращению.

Вещественные доказательства: ноутбук «<данные изъяты>, портфель для ноутбука <данные изъяты>, мышь <данные изъяты>, зарядное устройство «<данные изъяты> - оставить у потерпевшего М.1; кассовый чек, товарный чек, заявление, график платежей - оставить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Крыжайкина Михаила Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Крыжайкина Михаила Юрьевича изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Крыжайкину Михаилу Юрьевичу исчислять с 26 апреля 2011 года.

Производство по делу в части гражданского иска потерпевшего М.1 о возмещении материального ущерба в размере 2 099 рублей прекратить в соответствии с ч. 5 ст. 44 УПК РФ.

Вещественные доказательства: ноутбук «<данные изъяты>, портфель для ноутбука <данные изъяты>, мышь <данные изъяты>, зарядное устройство <данные изъяты> - оставить у потерпевшего М.1; кассовый чек, товарный чек, заявление, график платежей - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

       Судья                                                                                                 В.В. Папшев