ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-172/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

16 июня 2011 года                                                                              <адрес>

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Папшева В.В.,

с участием: государственного обвинителя - прокурора <адрес> ЧР Бельского А.В.,

подсудимого - Федорова Е.И. и его защитника Ивановой Т.Н.,

при секретаре - Петровой Ю.В.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению

Федорова Евгения Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>, военнообязанного, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации

УСТАНОВИЛ:

Около 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Федоров Е.И., находясь в кабинете парикмахерской «Колор», расположенной по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, воспользовавшись невнимательностью Т., умышленно тайно похитил со стола сотовый телефон «Нокиа Е-71» стоимостью 4 000 рублей с находившейся в нем флеш-картой объемом памяти 1 ГБ стоимостью 100 рублей, принадлежащий Т., оставленный последним без присмотра, после чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив Т. значительный материальный ущерб на общую сумму 4 100 рублей.

В судебном заседании подсудимый Федоров Е.И. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаялся и суду показал, что он около 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в парикмахерской «Колор», расположенной по адресу: <адрес>, увидел на столе сотовый телефон марки «Нокиа Е71», принадлежащий Т. В этот момент у него возникла мысль похитить телефон. С этой целью, воспользовавшись тем, что Т. и работники парикмахерской за его действиями не наблюдают, взял телефон и положил его в карман куртки, после чего вышел из парикмахерской и пошел домой. По дороге домой он выбросил из телефона 3 сим-карты и флеш-карту. Примерно в 10 часов ДД.ММ.ГГГГ на рынке «Центральный» <адрес> он хотел продать сотовый телефон, но был задержан сотрудниками милиции.

Кроме признательных показаний подсудимого Федорова Е.И., его вина в совершении преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно.

Из показаний потерпевшего Т. (л.д. 14-16), данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии с ст. 281 УПК РФ следует, что примерно в 9 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он приехал в парикмахерскую «Колор», расположенную по адресу: <адрес>, чтобы закупить волосы. Около 11 часов к нему подошел ранее незнакомый Федоров Е.И. и предложил купить у него монету. Он согласился, поскольку скупал также монеты СССР. С целью размена денег он вышел из кабинета в помещение администратора. Вернувшись в кабинет, он передал деньги Федорову Е.И., после чего последний ушел. После ухода Федорова Е.И. он обнаружил пропажу своего сотового телефона марки «Нокиа Е71» и сразу же выбежал на улицу, но Федорова Е.И. уже нигде не было. Примерно в 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил брат Т.1 и сообщил, что сотрудники милиции <адрес> нашли его сотовый телефон. Телефон он покупал в октябре 2010 года за 6 300 рублей, в настоящее время он оценивает телефон в 4 000 рублей. В телефоне находились 3 сим-карты, которые для него материальной ценности не представляют, а также флеш-карта, которую он покупал за 300 рублей, а в настоящее время оценивает в 100 рублей. Причиненный ущерб на сумму 4 100 рублей является для него значительным.

Свидетель М. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ Федоров Е.И. написал явку с повинной, в которой признался, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в парикмахерской «Колор», расположенной по адресу: <адрес>., похитил со стола сотовый телефон марки «Нокиа Е71», который в впоследствии хотел продать.

Из показаний свидетеля М. (л.д. 19-20), данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии с ст. 281 УПК РФ следует, что в 8 часов ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Я. заступил на проведение оперативного мероприятия по выявлению и задержанию сбытчиков похищенного имущества на территории ЗАО «ТК «Центральный» по <адрес>. Около 12 часов на территории рынка заметили молодого человека, как потом выяснилось Федорова Е.И., который ходил вдоль торговых рядов и предлагал купить сотовый телефон марки «Нокиа Е71» в корпусе серебристого цвета, без документов. Он и Я. подошли к Федорову Е.И., и, представившись покупателями, задали ему вопрос о способе приобретения сотового телефона, на что Федоров Е.И. пояснил, что телефон принадлежит его супруге. При этом Федоров Е.И. нервничал и постоянно оглядывался по сторонам. Для разбирательства Федоров Е.И. был доставлен в ОРЧ КМ (по линии УР) МВД <данные изъяты>, где было установлено, что сотовый телефон «Нокиа Е71» принадлежит Т., и был похищен у него около 11 часов ДД.ММ.ГГГГ. Для дальнейшего разбирательства Федоров Е.И. был доставлен в ОВД по <адрес>.

Из показаний свидетеля Я. (л.д.21-22), данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии с ст. 281 УПК РФ следует, что они аналогичны показаниям свидетеля М. об обстоятельствах задержания Федорова Е.И.

Анализируя всю совокупность исследованных доказательств по делу, и учитывая, что сотовый телефон марки «Нокиа Е71», принадлежащий Т., пропал из помещения парикмахерской «Колор» <адрес> после ухода Федорова Е.И., суд пришел к выводу, что Федоров Е.И. совершил преступление и в соответствии с ст. 10 УК РФ квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Учитывая, что потерпевший Т. в ходе предварительного расследования показал, что причиненный ему ущерб в размере 4 100 рублей является для него значительным, а также то, что размер причиненного ущерба превышает установленный уголовным кодексом минимальный предел 2500 рублей для определения значительности ущерба, других доказательств, подтверждающих наличие дохода у потерпевшего Т. по уголовному делу не имеется, поэтому суд считает причиненный Т. материальный ущерб в размере 4 100 рублей значительным.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает умышленный характер и общественную опасность совершенного преступления, личность виновного: Федоров Е.И. не судимый, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется посредственно, привлекался к административной ответственности.

Совершил Федоров Е.И. преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Явку с повинной подсудимого Федорова Е.И. суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего ответственность, поскольку подсудимый добровольно сообщил сотрудникам милиции о совершении им тайного хищения имущества, принадлежащего потерпевшему Т.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, позицию государственного обвинителя, суд пришел к выводу, что исправление Федорова Е.И. возможно без изоляции от общества и считает правильным назначить ему условное наказание за содеянное согласно ст. 73 УК РФ и дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.

Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «Нокиа Е71» - оставить у потерпевшего Т.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 304, 307-310 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Федорова Евгения Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенноеФедорову Евгению Игоревичу наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

ОбязатьФедорова Евгения Игоревича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в этот орган с периодичностью и в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Федорова Евгения Игоревича оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «Нокиа Е71» - оставить у потерпевшего Т.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течении 10 суток со дня провозглашения приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                             В.В. Папшев