ст. 161 ч.2 п. `д` УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                 <адрес>

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики под председательством судьи Папшева В.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ЧР Петрова А.В.,

подсудимого - Крыжайкина М.Ю. и его защитника Васильева А.И.,

представителя потерпевшей П.,

при секретаре - Петровой Ю.В.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению

Крыжайкина Михаила Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина РФ, имеющего среднееобразование, не военнообязанного, холостого, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по ст.131 ч.2 п.п. «б, д» УК РФ к лишению свободы на срок 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания; 2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по ст. 116 ч.2 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания; 3) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом ЧР по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «д» Уголовного кодекса Российской Федерации

УСТАНОВИЛ:

Около 12 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ Крыжайкин М.Ю., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел в торговый центр «Турист», расположенный по адресу: <адрес>, где заранее приготовленным молотком разбил стекло витрины ювелирного отдела «Эстет», после чего открыто похитил ювелирные изделия, принадлежащие ИП «К..», а именно: золотые часы марки «Ника» артикул стоимостью 9 995 рублей, золотые часы марки «Ника» артикул стоимостью 18 889 рублей, золотые часы марки «Ника» артикул стоимостью 24 555 рублей, золотые часы марки «Ника» артикул стоимостью 57 429 рублей, золотые часы марки «Ника» артикул стоимостью 59 370 рублей, золотые часы марки «Ника» артикул стоимостью 15 870 рублей, золотые часы марки «Ника»артикул стоимостью 36 158 рублей, золотые часы марки «Ника» артикул стоимостью 13 035 рублей, золотые часы марки «Ника» артикул стоимостью 14 165 рублей, золотые часы марки «Ника» артикул стоимостью 17 680 рублей, золотые часы марки «Ника» артикул стоимостью 20 780 рублей, золотые часы марки «Ника» артикул стоимостью 19 775 рублей, золотые часы марки «Ника» артикул стоимостью 70 275 рублей, золотые часы марки «Ника» артикул стоимостью 34 476 рублей, серебряные часы марки «Ника» артикул стоимостью 10 737 рублей, серебряные часы марки «Ника» артикул стоимостью 8 516 рублей, серебряные часы марки «Ника» артикул стоимостью 9 719 рублей, серебряные часы марки «Ника» артикул стоимостью 10 460 рублей, серебряные часы марки «Ника» артикул стоимостью 8 559 рублей, а также 16 подставок под часы, не представляющие ценности, причинив тем самым К. материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 460 443 рубля.

Крыжайкин М.Ю. в судебном заседании в присутствии защитника Васильева А.И. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме - в открытом хищении чужого имущества, совершенного в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «д» УК РФ, и поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Петров А.В.и представитель потерпевшей П. не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимому Крыжайкину М.Ю. разъяснены последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, против которого не возражали государственный обвинитель и представитель потерпевшей, наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Крыжайкин М.Ю. является виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «д» Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть в открытом хищении чужого имущества, совершенного в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает умышленный характер и общественную опасность совершенного преступления, личность виновного: Крыжайкин М.Ю. ранее судимый, по месту жительства и по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно.

Совершил Крыжайкин М.Ю. преступление, которое относится к категории тяжких.

Обстоятельством, смягчающим ответственность Крыжайкина М.Ю., суд признает полное признание своей вины.

Явку с повинной суд также признает в качестве обстоятельства, смягчающего ответственность, поскольку подсудимый добровольно сообщил сотрудникам милиции о совершении им открытого хищения имущества К.

Отягчающим обстоятельством по делу является рецидив преступления.

Учитывая все обстоятельства дела, общественную значимость и тяжесть совершенного преступления, личность виновного: Крыжайкин М.Ю. ранее судимый за совершение умышленных преступлений, и после освобождения из мест лишения свободы, находясь под следствием, совершил новое преступление - открытое хищение чужого имущества, что свидетельствует о стойкости противоправного поведения Крыжайкина М.Ю. и его упорном нежелании встать на путь исправления и перевоспитания, поэтому суд приходит к выводу о назначении Крыжайкину М.Ю. наказания за содеянное в виде лишения свободы.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд, с учетом тяжести совершенного преступления, последствий от преступления и того факта, что подсудимый нигде не работает и не имеет других источников дохода, считает назначать не следует.

В ходе предварительного расследования потерпевшей был предъявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 460 443 рубля - стоимости похищенных ювелирных изделий. В судебном заседании представитель потерпевшей П. от заявленных требований частично отказалась, так как часть ювелирных изделий, а именно золотые и серебряные часы в количестве 14 штук и подставки под часы в количестве 16 штук стоимостью 285 149 рублей, были возвращены. При таких обстоятельствах и в соответствии с ч. 5 ст. 44 УПК РФ производство по делу в части гражданского иска о взыскании с подсудимого возмещения материального ущерба в размере 285 149 рублей - стоимости золотых и серебряных часов в количестве 14 штук и подставок под часы в количестве 16 штук подлежит прекращению.

         Иск потерпевшей о возмещении материального ущерба в размере 175 294 рубля - стоимости похищенных часов в количестве 5 штук, признанный подсудимым, подлежат удовлетворению в полном объеме и взысканию его с подсудимого Крыжайкина Михаила Юрьевича на основании ст. 1064 ГК РФ.       

Вещественные доказательства по делу: три марлевых тампона с пятнами бурого цвета, молоток без рукоятки, спортивную сумку, вязаную шапку - маску черного цвета, рукоятку от молотка, 1 пару перчаток, 2 осколка стекла, находящиеся в камере хранения ОВД <адрес> - уничтожить; золотые и серебряные часы в количестве 14 штук, подставки под часы в количестве 16 штук - оставить у представителя потерпевшей С

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 297, 304, 308 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Крыжайкина Михаила Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «д» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, и окончательное наказание Крыжайкину Михаилу Юрьевичу назначить в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 22 марта 2011 года.

Меру пресечения в отношении Крыжайкина Михаила Юрьевича оставить прежнюю - заключение под стражей.

Взыскать с Крыжайкина Михаила Юрьевича в пользу К. в счет возмещения материального ущерба 175 294 (сто семьдесят пять тысяч двести девяносто четыре) рубля.

Производство по делу в части гражданского иска потерпевшей о возмещении материального ущерба в размере 285 149 рублей - стоимости похищенных золотых и серебряных часов в количестве 14 штук и подставок под часы в количестве 16 штук, прекратить в соответствии с ч. 5 ст. 44 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу: три марлевых тампона с пятнами бурого цвета, молоток без рукоятки, спортивную сумку, вязаную шапку - маску черного цвета, рукоятку от молотка, 1 пару перчаток, 2 осколка стекла, находящиеся в камере хранения ОВД <адрес> - уничтожить; золотые и серебряные часы в количестве 14 штук, подставки под часы в количестве 16 штук - оставить у представителя потерпевшей С

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                             В.В. Папшев