ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-140/2011ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

27 апреля 2011 года                                                                <адрес>

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики под председательством судьи Папшева В.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Савинкиной И.В.,

подсудимого Мамонтова Н.В. и его защитника Короткова Н.А.,

потерпевшей П.О.,

при секретаре - Петровой Ю.В.,

    рассмотрел уголовное дело по обвинению

Мамонтова Николая Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, военнообязанного, <данные изъяты>, имеющего двоих малолетних детей, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации

УСТАНОВИЛ:

Около 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Мамонтов Н.В., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, введя в заблуждение относительно своих преступных намерений малознакомую Ю. проживающую по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, через балкон ее квартиры проник на балкон <адрес> где проживает П.О. Продолжая свои преступные действия, путем повреждения запорного устройства балконной двери, Мамонтов Н.В. незаконно проник в жилище П.О., откуда умышленно, тайно похитил принадлежащий последней ноутбук «DELLinspirion 1470» стоимостью 19 499 рублей 95 копеек, с установленной на нем антивирусной программой «Kasperskyinternetsecurity 2011» стоимостью 1 599 рублей 99 копеек, а всего имущества на общую сумму 21 099 рублей 94 копейки.

Мамонтов Н.В. в судебном заседании в присутствии защитника Короткова Н.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме - в совершении тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Савинкина И.В. и потерпевшая П.О. не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимому Мамонтову Н.В. разъяснены последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, против которого не возражали государственный обвинитель и потерпевшая, наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Мамонтов Н.В. является виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает умышленный характер и общественную опасность совершенного преступления, личность виновного: Мамонтов Н.В. ранее не судимый, по месту жительства участковым уполномоченным милиции и по месту регистрации главой <адрес> сельского поселения характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Совершил Мамонтов Н.В. преступление, которое относится к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность Мамонтова Н.В., суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном и наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Учитывая все обстоятельства дела, общественную значимость и тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, позицию государственного обвинителя, суд пришел к выводу, что исправление Мамонтова Н.В. возможно без изоляции от общества и считает правильным назначить ему условное наказание за содеянное согласно ст. 73 УК РФ и дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.

Учитывая также то, что подсудимый нигде не работает и не имеет других источников дохода, суд считает назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа нецелесообразным.

Вещественные доказательства по делу: руководство по установке ноутбука, заявление с приложением, кассовый чек, ноутбук марки «DELLinspirion 1470» - оставить у потерпевшей П.О.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 297, 304, 308 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мамонтова Николая Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное Мамонтову Николаю Владимировичу наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Мамонтова Николая Владимировича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в этот орган с периодичностью и в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного.

     Меру пресечения в отношении Мамонтова Николая Владимировича в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: руководство по установке ноутбука, заявление с приложением, кассовый чек, ноутбук марки «DELLinspirion 1470» - оставить у потерпевшей П.О.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течении 10 суток со дня провозглашения приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                               В.В. Папшев