ст. 161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-142/11ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

19 апреля 2011 года                                                                      <адрес>

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики под председательством судьи Папшева В.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Петрова А.В.,

подсудимого - Федорова П.Н. и его защитника Короткова Н.А.,

представителя потерпевшего И.,

при секретаре - Петровой Ю.В.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению

Федорова Павла Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> <адрес>, военнообязанного, <данные изъяты>имеющего одного малолетнегоребенка, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут Федоров П.Н., находясь в торговом зале магазина «Ассоль», расположенного в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем разбития стекла, открыто похитил с витрины магазина «Ассоль» принадлежащую ООО <данные изъяты> одну бутылку коктейля «Бакарди Мохито Классический» емкостью 0,7 литра стоимостью 842 рубля 64 копейки, чем причинил ООО <данные изъяты> материальный ущерб на указанную сумму.          

Федоров П.Н. в судебном заседании в присутствии защитника Короткова Н.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме - в совершении открытого хищения чужого имущества, то есть преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Петров А.В. и представитель потерпевшего И. не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимому Федорову П.Н. разъяснены последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, против которого не возражали государственный обвинитель и представитель потерпевшего, наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Федоров П.Н. является виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, то есть в открытом хищении чужого имущества.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает умышленный характер и общественную опасность совершенного преступления, личность виновного: ранее не судимый, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется посредственно, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Совершил Федоров П.Н. преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность Федорова П.Н., суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка и возмещение ущерба, причиненного потерпевшему.

Явку с повинной суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего ответственность, поскольку подсудимый добровольно сообщил сотрудникам милиции о совершении им открытого хищения имущества ООО <данные изъяты>

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, позицию государственного обвинителя, смягчающие по делу обстоятельства, а также тот факт, что совершенное деяние не повлекло причинение тяжких последствий, суд пришел к выводу, что исправление Федорова П.Н. возможно без изоляции от общества и считает правильным назначить ему условное наказание за содеянное согласно ст. 73 УК РФ.

В ходе предварительного расследования представитель потерпевшего ООО <данные изъяты> - И. предъявил гражданский иск о взыскании с виновного лица возмещения материального ущерба в размере 1 340 рублей 80 копеек - стоимости: похищенного коктейля Бакарди Мохито Классический, двух разбитых бутылок ликера Оазис-апельсин, двух разбитых витринных стекол. В судебном заседании И. от исковых требований отказался. При таких обстоятельствах, и в соответствии с ч. 5 ст. 44 УПК РФ производство по делу в части гражданского иска подлежит прекращению.

Вещественные доказательства: два осколка стекла - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Федорова Павла Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Федорову Павлу Николаевичу наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Федорова Павла Николаевича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в этот орган с периодичностью и в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Федорова Павла Николаевича оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Производство по делу в части гражданского иска представителя потерпевшего И. о возмещении материального ущерба в размере 1 340 рублей 80 копеек прекратить в соответствии с ч. 5 ст. 44 УПК РФ.

Вещественные доказательства: два осколка стекла - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течении 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                               В.В.Папшев