ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-146/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

20 апреля 2011 года                                                                          <адрес>

        Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики под председательством судьи Папшева В.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ЧР Савинкиной И.В.,

подсудимой - Козловой Т.А. и ее защитника Ивановой Т.Н.,

потерпевшего Ц.,

при секретаре - Петровой Ю.В.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению

Козловой Татьяны Анатольевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Чувашская Республика, <адрес>, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 21 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Козлова Т.А. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в <адрес>, расположенной в <адрес>, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, умышленно тайно похитила принадлежащий Ц. сотовый телефон марки «Сони Эриксон К 530 i» стоимостью 4 000 рублей, после чего скрылась с места совершения преступления, причинив тем самым Ц. значительный материальный ущерб на сумму 4 000 рублей.

Козлова Т.А. в судебном заседании в присутствии защитника Ивановой Т.Н. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме - в тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и поддержала заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Савинкина И.В. и потерпевший Ц.не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимой Козловой Т.А. разъяснены последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, против которого не возражали государственный обвинитель и потерпевший, наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Козлова Т.А. является виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает умышленный характер и общественную опасность совершенного преступления, личность виновной: Козлова Т.А. является не судимой, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно.

Совершила Козлова Т.А. преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Явку с повинной подсудимой Козловой Т.А. суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего ответственность, поскольку подсудимая добровольно сообщила сотрудникам милиции о совершении ею тайного хищения имущества, принадлежащего потерпевшему Ц.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, совокупность смягчающих обстоятельств, позицию государственного обвинителя, суд пришел к выводу, что исправление Козловой Т.А. возможно без изоляции от общества и считает правильным назначить ей условное наказание за содеянное согласно ст. 73 УК РФ и дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Козлову Татьяну Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии с ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Козловой Татьяне Анатольевне наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Козлову Татьяну Анатольевну не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, являться на регистрацию в этот орган с периодичностью и в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденной.

Меру пресечения в отношении Козловой Татьяны Анатольевны оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течении 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Осужденная вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

       Судья                                                                                                 В.В. Папшев