ст. 256 ч.3 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

19 мая 2011 года                                                                                 <адрес>

        Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики под

председательством судьи Папшева В.В.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> Грачева А.В.,

подсудимых Иванова Д.В. и Михеева Е.В.,

защитника Короткова Н.А.,

при секретаре Петровой Ю.В.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению

Иванова Дмитрия Вениаминовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, работающего <данные изъяты> <адрес>, военнообязанного, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, не судимого,

Михеева Евгения Витальевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, работающего <данные изъяты> <адрес>, военнообязанного, <данные изъяты> имеющего одного малолетнего ребенка, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации

УСТАНОВИЛ:

        Около 9 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ Иванов Д.В. по предварительному сговору с Михеевым Е.В. на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, взяли с собой заранее припасенные для этой цели три рыболовных сети, ледобур, пешню и пришли по льду на участок реки Волги, расположенный на расстоянии 3500 метров ниже плотины <данные изъяты> ГЭС и на расстоянии 400 метров от левого берега реки. Находясь там, Иванов Д.В., действуя в рамках отведенной ему роли, с помощью ледобура пробурил во льду лунку, после чего, Иванов Д.В. по предварительному сговору с Михеевым Е.В., действуя совместно и согласованно с ним, умышленно, с целью незаконной добычи рыбы, в нарушение п. «а» ст. 29 и ст.30.12.1 Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Федерального агентства по рыболовству от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым при любительском и спортивном рыболовстве запрещается применение сетей всех типов, а также река Волга у плотины Чебоксарской ГЭС - ниже плотины на расстоянии менее 4 км является запретным для добычи (вылова) водных биоресурсов местом, ввиду массовой концентрации рыбы, заведомо зная, что в данном месте лов рыбы запрещен, установили под лед одну рыболовную сеть длиной 40 м, высотой 2,7 м, ячеей 55 мм, являющуюся орудием массового истребления рыбы, и до 10 часов 5 минут ДД.ММ.ГГГГ производили незаконную добычу (вылов) рыбы.

Иванов Д.В. и Михеев Е.В. в судебном заседании в присутствии защитника Короткова Н.А. согласились с предъявленным им обвинением в полном объеме - в незаконной добыче рыбы, совершенной с применением иных способов массового истребления водных животных и растений, группой лиц по предварительному сговору, то есть преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ, и поддержали заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Грачев А.В. не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимым Иванову Д.В. и Михееву Е.В. разъяснены последствия заявленного ими ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, против которого не возражал государственный обвинитель, наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Иванов Д.В. и Михеев Е.В. являются виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть в незаконной добыче рыбы, совершенной с применением иных способов массового истребления водных животных и растений, группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания подсудимым, суд учитывает умышленный характер и общественную опасность совершенного преступления, личность виновных: Иванов Д.В. и Михеев Е.В. являются не судимыми, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуются посредственно, привлекались к административной ответственности. Иванов Д.В. по месту работы, а Михеев Е.В. по месту прохождения службы характеризуются положительно.

Совершили Иванов Д.В. и Михеев Е.В. преступление, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимых, суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, а у Михеева Е.В. также и наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимых, совокупность смягчающих обстоятельств, позицию государственного обвинителя, суд пришел к выводу, что исправление Иванова Д.В. и Михеева Е.В. возможно без изоляции от общества и считает правильным назначить им условное наказание согласно ст. 73 УК РФ.

Учитывая то, что подсудимые совершили данное преступление группой лиц по предварительному сговору, не используя своего служебного положения, суд считает назначение им дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью нецелесообразным.

    Вещественные доказательства по делу - пешню, ледобур зеленого цвета, сеть из лески ячеей 40*40 мм, высотой 270 см, длиной 400 см, сеть из лески ячеей 60*60 мм, высотой 270 см, длиной 800 см, сеть из лески ячеей 55*55 мм, высотой 150 см, длиной 400 см, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, уничтожить.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванова Дмитрия Вениаминовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев.

В соответствии с ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Иванову Дмитрию Вениаминовичу наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Михеева Евгения Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев.

В соответствии с ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Михееву Евгению Витальевичу наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

ОбязатьИванова Дмитрия Вениаминовича и Михеева Евгения Витальевичане менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в этот орган с периодичностью и в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении Иванова Дмитрия Вениаминовича и Михеева Евгения Витальевича оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - пешню, ледобур зеленого цвета, сеть из лески ячеей 40*40 мм, высотой 270 см, длиной 400 см, сеть из лески ячеей 60*60 мм, высотой 270 см, длиной 800 см, сеть из лески ячеей 55*55 мм, высотой 150 см, длиной 400 см, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течении 10 суток со дня провозглашения приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Осужденные вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                 В.В. Папшев