ст.111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-195/11ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

15 июня 2011 года                                                                    <адрес>

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики под председательством судьи Папшева В.В.,

с участием: государственного обвинителя - прокурора <адрес> Бельского А.В.,

подсудимого - Манакова А.В. и его защитника Федоровой Т.И.,

потерпевшего - В.,

при секретаре - Петровой Ю.В.,

    рассмотрел уголовное дело по обвинению

Манакова Александра Валентиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, военнообязанного, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>,ранее несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации

УСТАНОВИЛ:

Около 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Манаков А.В., находясь в <адрес> в ходе возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры с В., взяв со стола кухонный нож, умышленно нанес последнему удар ножом в область грудной клетки слева, причинив тем самым В. телесные повреждения, а именно: рану грудной клетки слева, проникающую в левую плевральную полость, с повреждением верхней доли левого легкого и вызвавшую развитие геморрагического шока 3 степени со скоплением крови в левой плевральной полости (гемоторакс), которая как по признаку опасности для жизни в момент причинения повреждения, так и по признаку развития угрожающего для жизни состояния квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью.

Манаков А.В. в судебном заседании в присутствии защитника Федоровой Т.И. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме - в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бельский А.В. и потерпевший В. не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимому Манакову А.В. разъяснены последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, против которого не возражали государственный обвинитель и потерпевший, наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Манаков А.В. является виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, то есть в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает умышленный характер и общественную опасность совершенного преступления, личность виновного: Манаков А.В. ранее не судимый, по месту жительства участковым уполномоченным милиции и жильцами дома характеризуется положительно.

Совершил Манаков А.В. преступление, которое относится к категории тяжких.

Обстоятельством, смягчающим ответственность Манакова А.В., суд признает полное признание своей вины.

Явку с повинной суд так же признает в качестве обстоятельства, смягчающего ответственность, поскольку подсудимый добровольно сообщил сотрудникам милиции о причинении им В. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни последнего.

Учитывая все обстоятельства дела, личность виновного, общественную значимость и тяжесть совершенного преступления, умышленное нанесение удара ножом в жизненно важный орган и причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни последнего, суд приходит к выводу, о назначении Манакову А.В. наказания за содеянное в виде лишения свободы.

Вещественные доказательства по делу: две наволочки, мужские брюки, мужскую рубашку, кухонный нож, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД <адрес> - уничтожить.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 297, 304, 308 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Манакова Александра Валентиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с 15 марта 2011 года.

Меру пресечения в отношении Манакова Александра Валентиновича оставить прежнюю - заключение под стражей.

Вещественные доказательства по делу: две наволочки, мужские брюки, мужскую рубашку, кухонный нож, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                               В.В. Папшев