ст. 318 ч.1 УК РФ



Дело № 1-202/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

14 июня 2011 года                                                                             <адрес>

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики под председательством судьи Папшева В.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ЧР Петрова А.В.

подсудимого - Долгова Ю.В. и его защитника Родина А.Д.,

потерпевшего П.,

при секретаре - Петровой Ю.В.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению

Долгова Юрия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, работающего священнослужителем прихода церкви <данные изъяты> не военнообязанного, разведенного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 1 часа 18 минут до 1 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ Долгов Ю.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле <адрес>, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу и спокойствие граждан, выражался нецензурной бранью в общественном месте, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях - мелкое хулиганство. Прибывший по вызову на место происшествия старший группы задержания пункта централизованной охраны 1 взвода роты милиции отдела вневедомственной охраны при отделе внутренних дел по <адрес> П., одетый в форменную одежду сотрудника милиции, назначенный на эту должность согласно приказа л/с министра внутренних дел по ЧР от ДД.ММ.ГГГГ, осуществляющий функции представителя власти по охране общественного порядка по <адрес>, предупреждению и пресечению административных правонарушений и преступлений, обеспечению правопорядка на улицах и в других общественных местах, в силу чего являясь должностным лицом, действуя в соответствии с Федеральным законом «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ, Указом Президента от ДД.ММ.ГГГГ «Положение о Министерстве внутренних дел Российской Федерации», должностной инструкцией старший группы задержания пункта централизованной охраны роты милиции отдела вневедомственной охраны при ОВД по <адрес>, согласно которым он обязан обеспечивать общественную безопасность и охрану общественного порядка, принимать меры по соблюдению гражданами законов и установленных правил поведения в общественных местах, предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению и в пределах своих прав принимать меры по устранению данных обстоятельств, проверять на маршрутах патрулирования места наиболее вероятного совершения преступлений, потребовал от Долгова Ю.В. прекратить нарушение общественного порядка и проследовать в ОВД <адрес> для выяснения обстоятельств произошедшего. В ответ на законные требования старшего группы задержания пункта централизованной охраны 1 взвода роты милиции отдела вневедомственной охраны при отделе внутренних дел по <адрес> П., Долгов Ю.В., не желая прекращать свое противоправное поведение, заведомо зная о том, что П. является представителем власти - старшим группы задержания пункта централизованной охраны 1 взвода роты милиции отдела вневедомственной охраны при отделе внутренних дел по <адрес>, находится пери исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений П., стремясь избежать привлечения к административной ответственности, а также с целью воспрепятствования исполнению служебных обязанностей указанным сотрудником милиции, осознавая общественную опасность своих действий, и, желая наступления общественно опасных последствий, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар рукой в область головы П. В результате своих преступных действий Долгов Ю.В. причинил потерпевшему П. физическую боль и телесное повреждение в виде кровоподтека в области спинки носа, не расценивающееся как причинившее вред здоровью.

Долгов Ю.В. в судебном заседании в присутствии защитника Родина А.Д. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме - в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, и поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Петров А.В. и потерпевший П. не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимому Долгову Ю.В. разъяснены последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, против которого не возражали государственный обвинитель и потерпевший, наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Долгов Ю.В. является виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает умышленный характер и общественную опасность совершенного преступления, личность виновного: Долгов Ю.В. является не судимым, имеет мать-инвалида 2 группы, по месту жительства заместителем начальника ОУУМ ОВД <адрес> характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками и ранее привлекавшийся к административной ответственности за различные правонарушения, по месту работы характеризуется положительно.

Совершил Долгов Ю.В. преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, позиции государственного обвинителя и потерпевшего, суд пришел к выводу, что исправление Долгова Ю.В. возможно без изоляции от общества и считает правильным назначить ему условное наказание за содеянное согласно ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Долгова Юрия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии с ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенноеДолгову Юрию Владимировичу наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Избрать в отношении Долгова Юрия Владимировича меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

ОбязатьДолгова Юрия Владимировича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в этот орган с периодичностью и в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течении 10 суток со дня провозглашения приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                       В.В. Папшев