ст. 158 ч.2 п. `а` УК РФ



Дело № 1-199/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

16 июня 2011 год                                                                               <адрес>

        Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики под председательством судьи Папшева В.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ЧР Петрова А.В.,

подсудимой - Соловьевой И.А. и ее защитника Ивановой Т.Н.,

подсудимого - Можайкина Ю.В. и его защитника Опарина Г.В.,

потерпевшего М.,

при секретаре - Петровой Ю.В.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению

Соловьевой Ирины Алимовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей <данные изъяты> образование, не военнообязанной, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

Можайкина Юрия Валентиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, не военнообязанного, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 18 часов 30 минут до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Соловьева И.А. по предварительному сговору с Можайкиным Ю.В., находясь в <адрес>, расположенной в <адрес> из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно, умышленно тайно похитили из холодильника принадлежащие М. продукты питания: 1 килограмм ветчины стоимостью 109 рублей, 1,5 килограмма свежей печени стоимостью 85 рублей за килограмм, а всего на сумму 127 рублей 50 копеек, 1 килограмм мяса свинины стоимостью 75 рублей, две банки тушенки стоимостью 50 рублей за одну банку, а всего на сумму 100 рублей, одну банку печени трески стоимостью 56 рублей, две банки шпрот стоимостью 28 рублей за одну банку, а всего на сумму 56 рублей, одну банку рыбы «Скумбрия» стоимостью 30 рублей, одну банку печеночного паштета стоимостью 20 рублей, а также похитили из прихожей указанной квартиры мужские туфли стоимостью 1 250 рублей, а всего имущества на общую сумму 1 823 рубля 50 копеек. После чего с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления, причинив тем самым М. материальный ущерб на указанную сумму.

Соловьева И.А. и Можайкин Ю.В. в судебном заседании в присутствии защитников Ивановой Т.Н. и Опарина Г.В. согласились с предъявленным им обвинением в полном объеме - в тайном хищении чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и поддержали заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Петров А.В. и потерпевший М. не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимым Соловьевой И.А. и Можайкину Ю.В. разъяснены последствия заявленного ими ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками, против которого не возражали государственный обвинитель и потерпевший, наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Соловьева И.А. и Можайкин Ю.В. являются виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания подсудимым, суд учитывает умышленный характер и общественную опасность совершенного преступления, личность виновных: Соловьева И.А. и Можайкин Ю.В. являются не судимыми, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуются положительно. Можайкин Ю.В. привлекался к административной ответственности.

Совершили Соловьева И.А. и Можайкин Ю.В. преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающим ответственность подсудимых, суд признает полное признание своей вины и добровольное возмещение ущерба потерпевшему М.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимых, совокупность смягчающих обстоятельств, позицию государственного обвинителя, суд пришел к выводу, что исправление Соловьевой И.А. и Можайкина Ю.В. возможно без изоляции от общества и считает правильным назначить им условное наказание согласно ст. 73 УК РФ и дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.

Вещественное доказательство: мужские туфли - оставить у потерпевшего М.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Соловьеву Ирину Алимовну и Можайкина Юрия Валентиновича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии с ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Соловьевой Ирине Алимовне и Можайкину Юрию Валентиновичу наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

ОбязатьСоловьеву Ирину Алимовну и Можайкина Юрия Валентиновича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в этот орган с периодичностью и в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных.

     Меру пресечения в отношении Соловьевой Ирины Алимовны и Можайкина Юрия Валентиновича оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: мужские туфли - оставить у потерпевшего М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течении 10 суток со дня провозглашения приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Осужденные вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                             В.В. Папшев