ст. 158 ч.2 п. в УК РФ



Дело № 1-219/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

4 июля 2011 года                                                                        <адрес>

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики под председательством судьи Папшева В.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ЧР Петрова А.В.,

подсудимой Опарышевой Л.В. и ее защитника Гаврилова В.И.,

потерпевшей М.,

при секретаре Петровой Ю.В.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению

Опарышевой Любови Вениаминовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей <данные изъяты>, являющейся инвалидом 3 группы, не военнообязанной, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации

УСТАНОВИЛ:

Около 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Опарышева Л.В., находясь в <адрес>, расположенной в <адрес> <адрес>, из корыстных побуждений, с ручки двери шифоньера в прихожей указанной квартиры тайно похитила дамскую сумку черного цвета стоимостью 500 рублей, в которой находились деньги в сумме 3 000 рублей, принадлежащие М., паспорт гражданина РФ на имя М., паспорт гражданина РФ на имя И, удостоверение ветерана труда на имя И, медицинский страховой полис на имя И, страховой полис государственного социального страхования на имя И, страховой полис государственного социального страхования на имя И, а также влажные салфетки, шариковые ручки с чернилами синего цвета, губная помада, духи, не представляющие для нее материальной ценности, причинив тем самым М. значительный материальный ущерб на общую сумму 3 500 рублей.

Опарышева Л.В. в судебном заседании в присутствии защитника Гаврилова В.И. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме - в тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и поддержала заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Петров А.В. и потерпевшая М.не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимой Опарышевой Л.В. разъяснены последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, против которого не возражали государственный обвинитель и потерпевшая, наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Опарышева Л.В. является виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает умышленный характер и общественную опасность совершенного преступления, личность виновной: Опарышева Л.В. является не судимой, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно.

Совершила Опарышева Л.В. преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой, суд признает полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Явку с повинной подсудимой Опарышевой Л.В. суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего ответственность, поскольку подсудимая добровольно сообщила сотрудникам милиции о совершении ею тайного хищения имущества, принадлежащего потерпевшей М.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, совокупность смягчающих обстоятельств, позицию государственного обвинителя, суд пришел к выводу, что исправление Опарышевой Л.В. возможно без изоляции от общества и считает правильным назначить ей условное наказание за содеянное согласно ст. 73 УК РФ и дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.

Вещественные доказательства: дамскую сумку с документами - оставить у потерпевшей М.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Опарышеву Любовь Вениаминовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии с ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Опарышевой Любови Вениаминовне наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Опарышеву Любовь Вениаминовну не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, являться на регистрацию в этот орган с периодичностью и в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденной.

Меру пресечения в отношении Опарышевой Любови Вениаминовны оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: дамскую сумку с документами - оставить у потерпевшей М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течении 10 суток со дня провозглашения приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Осужденная вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

       Судья                                                                                                 В.В. Папшев