ст. 159 ч.2 УК РФ



Дело № 1-215/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

28 июня 2011 года                                                                         <адрес>

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики под председательством судьи Папшева В.В.,

с участием: государственного обвинителя - прокурора <адрес> ЧР Бельского А.В.,

подсудимой Бекеевой Н.А. и ее защитника Ивановой Т.Н.,

потерпевшего Л.,

при секретаре Петровой Ю.В.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению

Бекеевой Наталии Алексеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей <данные изъяты>, не военнообязанной, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 19 часов 30 минут до 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Бекеева Н.А., находясь в комнате <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем мошенничества, под предлогом осуществить звонок, взяла у Л. принадлежащий ему сотовый телефон марки «Самсунг Е 1080 i» стоимостью 2 500 рублей, сотовый телефон марки «Моторола» стоимостью 500 рублей, а также под предлогом померить, обручальное кольцо стоимостью 2 500 рублей. Затем Бекеева Н.А., не раскрывая своих преступных намерений, выйдя из комнаты, передала вышеуказанные сотовый телефон марки «Самсунг Е 1080 i», сотовый телефон марки «Моторола» знакомому Д., не причастному к совершению данного преступления, а обручальное кольцо спрятала в неустановленном месте. Далее Бекеева Н.А., продолжая свои преступные действия, на неоднократные требования Л. вернуть принадлежащее ему имущество, заявила ему, что ничего у него не брала. Таким образом, Бекеева Н.А. путем обмана и злоупотребления доверием, похитила у Л. сотовый телефон марки «Самсунг Е1080 i» стоимостью 2 500 рублей, сотовый телефон марки «Моторола» стоимостью 500 рублей, обручальное кольцо стоимостью 2 500 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 5 500 рублей.

Бекеева Н.А. в судебном заседании в присутствии защитника Ивановой Т.Н. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме - в хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, и поддержала заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бельский А.В.и потерпевший Л.не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимой Бекеевой Н.А. разъяснены последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, против которого не возражали государственный обвинитель и потерпевший, наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Бекеева Н.А. является виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть в хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает умышленный характер и общественную опасность совершенного преступления, личность виновной: Бекеева Н.А. ранее не судимая, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуются посредственно.

Совершила Бекеева Н.А. преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимой, суд признает полное признание своей вины.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, смягчающее обстоятельство, позицию государственного обвинителя, суд пришел к выводу, что исправление Бекеевой Н.А. возможно без изоляции от общества и считает правильным назначить ей условное наказание за содеянное согласно ст. 73 УК РФ и дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «Самсунг Е 1080 i», сотовый телефон марки «Моторола», обручальное кольцо, гарантийный талон на сотовый телефон марки «Самсунг Е 1080 i» - оставить у потерпевшего Л.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бекееву Наталию Алексеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное Бекеевой Наталии Алексеевне наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Бекееву Наталию Алексеевну не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, являться на регистрацию в этот орган с периодичностью и в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденной.

Меру пресечения в отношении Бекеевой Наталии Алексеевны оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «Самсунг Е 1080 i», сотовый телефон марки «Моторола», обручальное кольцо, гарантийный талон на сотовый телефон марки «Самсунг Е 1080 i» - оставить у потерпевшего Л.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течении 10 суток со дня провозглашения приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Осужденная вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                               В.В. Папшев