ст. 158 ч.2 УК РФ



Дело № 1-244/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

26 июля 2011 года                                                                              <адрес>

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики под председательством судьи Папшева В.В.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> ЧР Савинкиной И.В.,

подсудимого Кольцова Э.В. и его защитника Гаврилова В.И.,

потерпевшей В.,

при секретаре Петровой Ю.В.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению

Кольцова Эдуарда Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>, военнообязанного, <данные изъяты>, имеющего одного малолетнего ребенка, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ к лишению свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г», с применением ст. 69 ч.5 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ Кольцов Э.В., находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, умышленно, из сумки, находящейся при В., тайно похитил принадлежащий последней сотовый телефон «SamsungGT-C6112» стоимостью 5 174 рубля, в котором находилась карта памяти объемом 8 Гб стоимостью 800 рублей и не представляющие для нее материальной ценности сим-карта компании «МТС» и сим-карта компании «Билайн», чем причинил В. значительный материальный ущерб на общую сумму 5 974 рубля.

Кольцов Э.В. в судебном заседании в присутствии защитника Гаврилова В.И. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме - в тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ, и поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Савинкина И.В. и потерпевшая В. не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимому Кольцову Э.В. разъяснены последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, против которого не возражали государственный обвинитель и потерпевшая, наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Кольцов Э.В. является виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает умышленный характер и общественную опасность совершенного преступления, личность виновного: Кольцов Э.В. ранее судимый, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, жильцами дома - положительно.

Совершил Кольцов Э.В. преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признает полное признание своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба потерпевшей и активное способствование раскрытию преступления.

Явку с повинной подсудимого Кольцова Э.В. суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего ответственность, поскольку подсудимый добровольно сообщил сотрудникам милиции о совершении им тайного хищения имущества, принадлежащего потерпевшей В.

Отягчающим обстоятельством по делу является рецидив преступления.

Учитывая все обстоятельства дела, общественную значимость и тяжесть совершенного преступления, личность виновного: Кольцов Э.В. ранее судимый за совершение умышленных преступлений, и после освобождения из мест лишения свободы до погашения судимости совершил новое преступление - тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей, что свидетельствует о стойкости противоправного поведения Кольцова Э.В. и его упорном нежелании встать на путь исправления и перевоспитания, поэтому суд приходит к выводу, о назначении Кольцову Э.В. наказания за содеянное в виде лишения свободы.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд с учетом смягчающих обстоятельств и того, что совершенное деяние не повлекло причинение тяжких последствий, считает, Кольцову Э.В. назначать не следует.

Вещественные доказательства по делу: руководство пользователя на сотовый телефон ««SamsungGT-C6112», фискальный чек от ДД.ММ.ГГГГ, дамскую сумку черного цвета - оставить у потерпевшей В.; DVD-R диск с записью видео-наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ - оставить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кольцова Эдуарда Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Кольцова Эдуарда Вячеславовича оставить прежнюю - заключение под стражей.

Вещественные доказательства по делу: руководство пользователя на сотовый телефон ««SamsungGT-C6112», фискальный чек от ДД.ММ.ГГГГ, дамскую сумку черного цвета - оставить у потерпевшей В.; DVD-R диск с записью видео-наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                 В.В. Папшев