158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-226/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

19 июля 2011 года                                                                              <адрес>

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики под председательством судьи Папшева В.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ЧР Александровой Н.В.,

подсудимой Жуковой Н.Ю. и ее защитника Короткова Н.А.,

потерпевшего М.,

при секретаре Петровой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Жуковой Надежды Юрьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей <данные изъяты>, не военнообязанной, <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, судимой ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <данные изъяты> по ст. 158 ч.2 п. «в», с применением ст. 73 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком на 2 года. Постановлением <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ водворена в места лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденной ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ до 7 часов ДД.ММ.ГГГГ Жукова Н.Ю., находясь в <адрес>, расположенной в <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитила принадлежащее М. имущество: сотовый телефон марки «PhilipsXenium 9@9r» стоимостью 2 000 рублей, в котором была установлена не представляющая для него материальной ценности сим-карта сотовой компании «Билайн» с абонентским номером наручные часы «Casio» стоимостью 2 000 рублей. После чего Жукова Н.Ю., продолжая свои преступные действия, с похищенным имуществом скрылась с места совершения преступления, причинив тем самым М. значительный материальный ущерб на общую сумму 4 000 рублей.

Жукова Н.Ю. в судебном заседании в присутствии защитника Короткова Н.А. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме - в тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и поддержала заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Александрова Н.В. и потерпевший М. не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимой Жуковой Н.Ю. разъяснены последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, против которого не возражали государственный обвинитель и потерпевший, наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В соответствии с ст. 10 УК РФ Жукова Н.Ю. является виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает умышленный характер и общественную опасность совершенного преступления, личность виновной: Жукова Н.Ю. ранее судимая, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, имеет инвалидность 3 группы.

Совершила Жукова Н.Ю. преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой, суд признает полное признание своей вины и активное способствование раскрытию преступления.

Явку с повинной подсудимой Жуковой Н.Ю. суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего ответственность, поскольку подсудимая добровольно сообщила сотрудникам милиции о совершении ею тайного хищения имущества, принадлежащего потерпевшему М.

Отягчающим обстоятельством по делу является рецидив преступлений.

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной: Жукова Н.Ю. ранее судимая за совершение умышленного преступления, и после освобождения из мест лишения свободы, через 2 с половиной месяца совершила новое преступление - тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, что свидетельствует о стойкости противоправного поведения Жуковой Н.Ю. и ее упорном нежелании встать на путь исправления и перевоспитания, поэтому суд приходит к выводу, о назначении Жуковой Н.Ю. наказания за содеянное в виде лишения свободы. С учетом личности подсудимой, обстоятельств совершения преступления, признания своей вины, суд считает, дополнительное наказание в виде ограничения свободы, назначать Жуковой Н.Ю. не следует.

Вещественные доказательства по делу: картонную коробку от похищенного сотового телефона марки «PhilipsXenium 9@9r», руководство пользователя и гарантийный талон на сотовый телефон марки «PhilipsXenium 9@9r», гарантийный талон на наручные часы «Casio», сотовый телефон марки «PhilipsXenium 9@9r» IMEI: - оставить у потерпевшего М.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жукову Надежду Юрьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Жуковой Надежды Юрьевны оставить прежнюю - заключение под стражей.

Срок отбытия наказания Жуковой Надежде Юрьевне исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Жуковой Надежде Юрьевне в срок отбытия наказания время ее содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: картонную коробку от похищенного сотового телефона марки «PhilipsXenium 9@9r», руководство пользователя и гарантийный талон на сотовый телефон марки «PhilipsXenium 9@9r», гарантийный талон на наручные часы «Casio», сотовый телефон марки «PhilipsXenium 9@9r» IMEI: - оставить у потерпевшего М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Осужденная вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

       Судья                                                                                                 В.В. Папшев