ст. 158 ч.2 УК РФ



Дело № 1-232/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

14 июля 2011 года                                                                             <адрес>

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики под председательством судьи Папшева В.В.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> Савинкиной И.В.,

подсудимого Никифорова А.В. и его защитника Короткова Н.А.,

потерпевшей Н.,

при секретаре Петровой Ю.В.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению

Никифорова Алексея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, военнообязанного, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом ОАО <адрес> по ст.ст. 162 ч.2 п. «в», 132 ч.1, 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно с заменой не отбытой части наказания на исправительные работы сроком 1 год 8 месяцев с удержанием 20 % от заработка в доход государства; 2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ с применением ст.70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 3) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по ст. 161 ч.1 УК РФ с применением ст. 69 ч.5 к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания; 4) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом ЗАО <адрес> по ст. 161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «б, в» Уголовного кодекса Российской Федерации

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 1 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Никифоров А.В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись невнимательностью продавцов, спрятался за прилавок торгового отдела магазина «<данные изъяты>» ООО фирма «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, после чего, дождавшись закрытия магазина, вырвав кассовый аппарат в торговом продуктовом отделе, принадлежащий ООО фирма «<данные изъяты>», пытался тайно похитить находящиеся в нем деньги, но вскрыв его и обнаружив, что в нем ничего нет, выкинул данный кассовый аппарат. Затем, Никифоров А.В., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, умышленно, незаконно проник через имеющийся проем между потолочными перекрытиями и крышкой витрины в отдел по продаже бижутерии, находящийся в вышеуказанном магазине, откуда пытался тайно похитить принадлежащее Н. имущество: бусы стоимостью 140 рублей, три браслета стоимостью 100 рублей каждый, всего на общую сумму 300 рублей, пять браслетов стоимостью 200 рублей каждый, всего на общую сумму 1 000 рублей, браслет стоимостью 80 рублей, набор сережек и колье общей стоимостью 120 рублей, три браслета стоимостью 70 рублей каждый, всего на общую сумму 210 рублей, пять браслетов стоимостью 180 рублей каждый, всего на общую сумму 900 рублей, браслет стоимостью 220 рублей, два браслета стоимостью 120 рублей каждый, всего на общую сумму 240 рублей, шесть пар сережек - гвоздики стоимостью 35 рублей каждая, всего на общую сумму 210 рублей, семь пар сережек - гвоздики стоимостью 25 рублей каждая, всего на общую сумму 175 рублей, четыре пары сережек - гвоздики стоимостью 45 рублей каждая, всего на общую сумму 180 рублей, пять пар сережек - гвоздики стоимостью 10 рублей каждая, всего на общую сумму 50 рублей, пятнадцать пар сережек - гвоздики стоимостью 20 рублей каждая, всего на общую сумму 300 рублей, девять пар сережек - гвоздики стоимостью 23 рубля каждая, всего на общую сумму 207 рублей, девятнадцать пар сережек - гвоздики стоимостью 30 рублей каждая, всего на общую сумму 570 рублей, восемь пар сережек - гвоздики стоимостью 22 рубля каждая, всего на общую сумму 176 рублей, две пары сережек стоимостью 80 рублей каждая, всего на общую сумму 160 рублей, сережки - гвоздики стоимостью 60 рублей, три пары сережек стоимостью 180 рублей каждая, всего на общую сумму 540 рублей, сережки стоимостью 110 рублей, сережки стоимостью 100 рублей, пять подвесок на черном шнурке стоимостью 150 рублей каждая, всего на общую сумму 750 рублей, две пары бус стоимостью 110 рублей каждые, всего на общую сумму 220 рублей, бусы стоимостью 150 рублей, браслет стоимостью 170 рублей, две пары браслетов стоимостью 180 рублей каждый, всего на общую сумму 360 рублей, восемь колец стоимостью 45 рублей каждое, всего на общую сумму 360 рублей, пять перстней стоимостью 70 рублей каждый, всего на общую сумму 350 рублей, деньги в сумме 100 рублей, которые сложил в принадлежащий Н. полиэтиленовый пакет, не представляющий для нее материальной ценности, а всего имущества на общую сумму 8 508 рублей, что для Н. является значительным материальным ущербом, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него причинам, так как на месте совершения преступления был задержан сотрудниками милиции.

Никифоров А.В. в судебном заседании в присутствии защитника Короткова Н.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме - в покушении на тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ, и поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Савинкина И.В., потерпевшая Н. и представитель потерпевшего Б. в письменном заявлении не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимому Никифорову А.В. разъяснены последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, против которого не возражали государственный обвинитель Савинкина И.В., потерпевшая Н. и представитель потерпевшего Б., наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В соответствии с ст. 10 УК РФ Никифоров А.В. является виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п.п. «б, в» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), то есть в покушении на тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину,

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает умышленный характер и общественную опасность совершенного преступления, личность виновного: Никифоров А.В. является судимым, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно.

Совершил Никифоров А.В. преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим ответственность Никифорова А.В., суд признает полное признание своей вины.

Явку с повинной подсудимого Никифорова А.В. суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего ответственность, поскольку подсудимый добровольно сообщил сотрудникам милиции о совершении им покушения на тайное хищение имущества, принадлежащего потерпевшей Н.

Отягчающим обстоятельством по делу является рецидив преступления.

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного: Никифоров А.В. ранее судимый за совершение умышленных преступлений, и после освобождения из мест лишения свободы в период непогашенных судимостей, через 5 с половиной месяцев совершил новое преступление - покушение на тайное хищение чужого имущества, что свидетельствует о стойкости противоправного поведения Никифорова А.В. и его упорном нежелании встать на путь исправления и перевоспитания, поэтому суд приходит к выводу, о назначении Никифорову А.В. наказания за содеянное в виде лишения свободы.

Принимая во внимание то, что Никифоров А.В. совершил преступление, которое носит неоконченный характер, совершенное деяние не повлекло причинение тяжких последствий, ущерба по делу нет, суд считает, дополнительное наказание в виде ограничения свободы, назначать Никифорову А.В. не следует.

Вещественные доказательства по делу: 4 пары бус, 23 пары браслетов, набор, состоящий из сережек и колье, 81 пару сережек - гвоздиков, пять подвесок на черном шнурке, 8 колец, 5 перстней - оставить у потерпевшей Н.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Никифорова Алексея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> районного суда ЗАО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок 2 года, и окончательное наказание Никифорову Алексею Викторовичу назначить в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Никифорова Алексея Викторовича изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Никифорову Алексею Викторовичу в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> районного суда ЗАО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: 4 пары бус, 23 пары браслетов, набор, состоящий из сережек и колье, 81 пару сережек - гвоздиков, пять подвесок на черном шнурке, 8 колец, 5 перстней - оставить у потерпевшей Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                     В.В. Папшев