ст. 318 ч.1 УК РФ



Дело № 1-243/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

12 июля 2011 года                                                                             <адрес>

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики под председательством судьи Папшева В.В.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> ЧР Дмитриевой Р.С.,

подсудимой Стафик Н.Н. и ее защитника Флегонова В.П.,

потерпевшего К.,

при секретаре - Петровой Ю.В.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению

Стафик Наталии Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей <данные изъяты> образование, не военнообязанной, <данные изъяты>, имеющей троих малолетних детей, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 8 часов 00 минут до 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Стафик Н.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в здании ОВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, куда была доставлена по сообщению о пропаже у нее сотового телефона, заведомо зная, что К., состоящий в должности участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции отдела внутренних дел по <адрес>, назначенный на эту должность приказом министра внутренних дел по Чувашской Республике л/с от ДД.ММ.ГГГГ, имеющий специальное звание - «майор милиции», одетый в форменную одежду сотрудника милиции, осуществляющий функции представителя власти по разбирательству с доставленными и задержанными, действующий в соответствии с Федеральным законом «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ, Указом Президента от ДД.ММ.ГГГГ «Положение о Министерстве внутренних дел Российской Федерации», Приказом МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О мерах по совершенствованию деятельности участковых уполномоченных милиции», должностной инструкцией участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции отдела внутренних дел по <адрес>, утвержденной начальником ОВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, осуществляющий функции представителя власти по обеспечению общественной безопасности и охране общественного порядка согласно графика личного состава отдела участковых уполномоченных милиции ОВД по <адрес> на апрель 2011 года, является должностным лицом и представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, начала в общественном месте - здании ОВД <адрес> кричать, выражаться нецензурной бранью, чем нарушала общественный порядок и общественную безопасность. После этого, в ответ на законные требования представителя власти - участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции отдела внутренних дел <адрес> К. прекратить нарушать общественный порядок и проследовать вместе с ним в кабинет ОВД <адрес> для выяснения обстоятельств и причин обращения в правоохранительные органы, действуя умышленно, осознавая фактический характер и общественную опасность своих преступных действий, и желая наступления общественно-опасных последствий, с целью воспрепятствования исполнению последним своих должностных обязанностей в осуществлении законных действий по предотвращению, предупреждению и пресечению административных правонарушений и преступлений и иных противоправных действий, устроила с ним скандал и, применяя в отношении последнего насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанесла несколько ударов руками по лицу К., а затем укусила его за левую руку. В результате своих преступных действий Стафик Н.Н. причинила потерпевшему К. физическую боль и телесные повреждения в виде ссадин лица и левого предплечья, не повлекшие кратковременного расстройства здоровья, утраты общей трудоспособности, и не расценивающиеся как причинившие вред здоровью.

Стафик Н.Н. в судебном заседании в присутствии защитника Флегонова В.П. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме - в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, и поддержала заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Дмитриева Р.С. и потерпевший К. не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимой Стафик Н.Н. разъяснены последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, против которого не возражали государственный обвинитель и потерпевший, наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Стафик Н.Н. является виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает умышленный характер и общественную опасность совершенного преступления, личность виновной: Стафик Н.Н. является не судимой, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно.

Совершила Стафик Н.Н. преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном и наличие на иждивении троих малолетних детей.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, совокупность смягчающих обстоятельств, позиции государственного обвинителя и потерпевшего, суд пришел к выводу, что исправление Стафик Н.Н. возможно без изоляции от общества и считает правильным назначить ей условное наказание за содеянное согласно ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Стафик Наталию Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии с ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенноеСтафик Наталии Николаевне наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения в отношении Стафик Наталии Николаевны оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

ОбязатьСтафик Наталию Николаевну не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, являться на регистрацию в этот орган с периодичностью и в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденной.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течении 10 суток со дня провозглашения приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Осужденная вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                       В.В. Папшев