ст. 291 ч.2 УК РФ



Дело № 1-240/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

18 июля 2011 года                                                                              <адрес>

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики под председательством судьи Папшева В.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ЧР Кошкина Р.А.,

подсудимого Егорова В.В. и его защитника Родина А.Д.,

при секретаре Петровой Ю.В.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению

Егорова Владимира Владиславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>, военнообязанного, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Около 17 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ Егоров В.В., находясь возле <адрес>, управляя автомашиной марки ГАЗ-322132, с государственным номерным знаком совершил столкновение с автобусом марки ПАЗ-3204 с государственным номерным знаком после чего покинул место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст. 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях - оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, за которое предусмотрено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок 15 суток.

Так, ДД.ММ.ГГГГ Егоров В.В., действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, заведомо зная о том, что в соответствии с ч.2 ст. 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях он подлежит административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года или административного ареста на срок 15 суток за совершенное им административное правонарушение, с целью избежать административного наказания, обратился к ранее знакомому О., которого попросил оказать ему содействие в даче взятки в виде денег должностному лицу полка дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел <данные изъяты> за совершение заведомо незаконных действий (бездействие), а именно не составление в отношении Егорова В.В. протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, влекущего лишения права управления транспортными средствами или административный арест. О. согласился оказать Егорову В.В. содействие в даче взятки должностному лицу полка дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел <данные изъяты> за совершение заведомо незаконных действий (бездействие).

Реализуя свой преступный умысел, Егоров В.В. в период времени с 13 часов 56 минут по 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь вместе с О. на первом этаже административного здания отдела Государственной инспекции безопасности дорожного движения отдела внутренних дел <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, заведомо зная о том, что Г., состоящий в должности инспектора по розыску полка дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел по Чувашской Республике, назначенный на эту должность приказом министра внутренних дел Чувашской Республики л/с от ДД.ММ.ГГГГ, имеющий специальное звание «старший лейтенант милиции», в соответствии с Федеральным законом № 3-ФЗ «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ и должностной инструкцией инспектора по розыску отделения по розыску полка ДПС ГИБДД МВД <данные изъяты> утвержденной командиром полка ДПС ГИБДД МВД <данные изъяты> Ф. ДД.ММ.ГГГГ, осуществляет функции по организации поиска по «горячим следам» скрывшихся с мест происшествия транспортных средств, ведению учета разыскиваемых транспортных средств и водителей, скрывшихся с мест происшествий, предотвращению и пресечению преступлений, а также административных правонарушениях, выяснению причин и обстоятельств, способствовавших их совершению, принятию к нарушителям мер административного воздействия, и, следовательно, является должностным лицом, передал О. денежные средства в размере 5 000 (пять тысяч) рублей для последующей передачи инспектору по розыску полка ДПС ГИБДД <данные изъяты> Г. за совершение заведомо незаконных действий (бездействия), а именно не составление в отношении Егорова В.В. протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, влекущего лишения права управления транспортными средствами или административный арест. После этого Егоров В.В. и О. зашли в служебный кабинет инспектора по розыску полка ДПС ГИБДД МВД <данные изъяты> Г., расположенный по адресу: <адрес>, кабинет , где О., действуя в интересах Егорова В.В. и по его поручению, заведомо зная о том, что Г., состоящий в должности инспектора по розыску полка ДПС ГИБДД МВД по Чувашии, назначенный на эту должность приказом министра внутренних дел <данные изъяты> л/с от ДД.ММ.ГГГГ, имеющий специальное звание «старший лейтенант милиции», в соответствии с Федеральным законом № 3-ФЗ «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ и должностной инструкцией инспектора по розыску отделения по розыску полка ДПС ГИБДД МВД <данные изъяты>, утвержденной командиром полка ДПС ГИБДД МВД <данные изъяты> Ф. ДД.ММ.ГГГГ, осуществляет функции по организации поиска по «горячим следам» скрывшихся с мест происшествия транспортных средств, ведению учета разыскиваемых транспортных средств и водителей, скрывшихся с мест происшествий, предотвращению и пресечению преступлений, а также административных правонарушений, выяснению причин и обстоятельств, способствовавших их совершению, принятию к нарушителям мер административного воздействия, и, следовательно, является должностным лицом, в ходе устной беседы предложил Г. за взятку в виде денег не составлять в отношении Егорова В.В. протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, влекущего лишение права управления транспортными средствами или административный арест, а затем передал должностному лицу - инспектору по розыску полка ДПС ГИБДД МВД <данные изъяты> Г., взятку в виде денег в размере 5 000 (пять тысяч) рублей, после чего О. и Егоров В.В. были задержаны на месте происшествия сотрудником ОРЧ БЭП МВД <данные изъяты> с дислокацией в <адрес>.

Егоров В.В. в судебном заседании в присутствии защитника Родина А.Д. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме - даче взятки должностному лицу через посредника за совершение заведомо незаконных действий, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч. 3 УК РФ, и поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Кошкин Р.А.не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимому Егорову В.В. разъяснены последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, против которого не возражал государственный обвинитель, наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Егоров В.В. является виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть в даче взятки должностному лицу через посредника за совершение заведомо незаконных действий.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает умышленный характер и общественную опасность совершенного преступления, личность виновного: Егоров В.В. является не судимым, по месту жительства характеризуется посредственно.

Совершил Егоров В.В. преступление, которое относится к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признает полное признание своей вины и активное способствование раскрытию преступления.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, смягчающее обстоятельство, позицию государственного обвинителя, суд пришел к выводу о назначении Егорову В.В. наказания за содеянное в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу: пять банкнот Банка России номиналом 1 000 (одна тысяча) рублей каждая с сериями и номерами: , , , яя , , находящиеся в финансово-экономическом отделе Следственного Управления Следственного комитета Российской Федерации <данные изъяты>, обратить в доход государства; DVD - диск с видеозаписью разговоров О. и Егорова В.В. с инспектором по розыску Г. от ДД.ММ.ГГГГ и копию протокола <адрес> об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ - оставить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Егорова Владимира Владиславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки - 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Егорова Владимира Владиславовича до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: пять банкнот Банка России номиналом 1 000 (одна тысяча) рублей каждая с сериями и номерами: , , , , , находящиеся в финансово-экономическом отделе Следственного Управления Следственного комитета Российской Федерации <данные изъяты>, обратить в доход государства; DVD - диск с видеозаписью разговоров О. и Егорова В.В. с инспектором по розыску Г. от ДД.ММ.ГГГГ и копию протокола <адрес> об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течении 10 суток со дня провозглашения приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

       Судья                                                                                                 В.В. Папшев