ст. 158 ч.2 УК РФ



Дело № 1-229/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

18 июля 2011 года                                                                              <адрес>

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики под председательством судьи Папшева В.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ЧР Кошкина Р.А.,

подсудимого Поливцева В.С. и его защитника Гаврилова В.И.,

потерпевшего К.,

при секретаре Петровой Ю.В.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению

Поливцева Владимира Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> военнообязанного, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 10 часов 00 минут до 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Поливцев В.С., находясь в <адрес>, расположенной в <адрес> из корыстных побуждений, воспользовавшись невнимательностью К., умышленно, тайно похитил из нагрудного кармана футболки, одетой на последнем, деньги в сумме 5 000 рублей, причинив тем самым К. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Поливцев В.С. в судебном заседании в присутствии защитника Гаврилова В.И. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме - в тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ, и поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Кошкин Р.А. и потерпевший К.не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимому Поливцеву В.С. разъяснены последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, против которого не возражали государственный обвинитель и потерпевший, наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поливцев В.С. является виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает умышленный характер и общественную опасность совершенного преступления, личность виновного: Поливцев В.С. является не судимым, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется посредственно, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Совершил Поливцев В.С. преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признает полное признание своей вины и активное способствование раскрытию преступления.

Явку с повинной подсудимого Поливцева В.С. суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего ответственность, поскольку подсудимый добровольно сообщил сотрудникам милиции о совершении им тайного хищения имущества, принадлежащего потерпевшему К.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, позицию государственного обвинителя, суд пришел к выводу, что исправление Поливцева В.С. возможно без изоляции от общества и считает правильным назначить ему условное наказание за содеянное согласно ст. 73 УК РФ и дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.

В ходе судебного заседания потерпевшим К. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 5 000 рублей, признанный Поливцевым В.С., который подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию его с подсудимого на основании ст. 1064 Гражданского кодекса РФ.

Вещественное доказательство по делу: квитанцию о получении пенсии К. - оставить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Поливцева Владимира Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии с ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Поливцеву Владимиру Сергеевичу наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Поливцева Владимира Сергеевича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в этот орган с периодичностью и в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Поливцева Владимира Сергеевича оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Поливцева Владимира Сергеевича в пользу К. в счет возмещения материального ущерба 5 000 (пять тысяч) рублей.

Вещественное доказательство по делу: квитанцию о получении пенсии К. - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течении 10 суток со дня провозглашения приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

       Судья                                                                                                 В.В. Папшев