ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-237/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

20 июля 2011 года                                                                              <адрес>

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики под председательством судьи Папшева В.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ЧР Александровой Н.В.,

подсудимого Быкова С.Д. и его защитника Федоровой Т.И.,

при секретаре Петровой Ю.В.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению

Быкова Сергея Дмитриевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>, военнообязанного, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 12 часов 00 минут до 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Быков С.Д., находясь в <адрес> из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащий М. сотовый телефон марки «Fly Е 145» стоимостью 4 190 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Быков С.Д. в судебном заседании в присутствии защитника Федоровой Т.И. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме - в тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Александрова Н.В.и потерпевшая М. в письменном заявлении не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимому Быкову С.Д. разъяснены последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, против которого не возражали государственный обвинитель и потерпевшая, наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Быков С.Д. является виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает умышленный характер и общественную опасность совершенного преступления, личность виновного: Быков С.Д. является не судимым, по месту жительства характеризуется как неоднократно привлекавшийся к административной ответственности.

Совершил Быков С.Д. преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном и добровольное возмещение ущерба потерпевшей.

Явку с повинной подсудимого Быкова С.Д. суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего ответственность, поскольку подсудимый добровольно сообщил сотрудникам милиции о совершении им тайного хищения имущества, принадлежащего потерпевшей М.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, позицию государственного обвинителя, суд пришел к выводу, что исправление Быкова С.Д.

возможно без изоляции от общества и считает правильным назначить ему условное наказание за содеянное согласно ст. 73 УК РФ и дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.

Вещественные доказательства: документы на сотовый телефон марки «Fly Е 145» с IMEI номером - оставить у потерпевшей М.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Быкова Сергея Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Быкову Сергею Дмитриевичу наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Быкова Сергея Дмитриевича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в этот орган с периодичностью и в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Быкова Сергея Дмитриевича оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: документы на сотовый телефон марки «Флай Е 145» с IMEI номером - оставить у потерпевшей М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течении 10 суток со дня провозглашения приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                             В.В. Папшев