ст. 161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-228/11

                                                                   ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 июля 2011 года                                                                             <адрес>

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики под председательством судьи Папшева В.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Александровой Н.В.,

подсудимого Великанова Д.В. и его защитника Петровой И.Н.,

потерпевшего Б.,

при секретаре Петровой Ю.В.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению

Великанова Дмитрия Вадимовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, военнообязанного, <данные изъяты>,проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации

УСТАНОВИЛ:

В период с 11 часов 35 минут до 12 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ Великанов Д.В., находясь в общем коридоре на втором этаже первого подъезда <адрес> зная о том, что у Б. при себе находится банковская карта, на счете которой находились денежные средства, зная пин-код данной карты, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его преступные действия очевидны для потерпевшего, открыто похитил из кармана куртки Б. принадлежащую последнему банковскую карту С. социальная , не представляющую для Б. материальной ценности. После этого, Великанов Д.В., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества Б., в период с 12 часов 40 минут до 12 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, придя к банкомату , расположенному по адресу: <адрес>, вставил похищенную у Б. банковскую карту в банкомат, и, введя пин-код, из корыстных побуждений, умышленно тайно похитил принадлежащие Б. денежные средства в сумме 1 400 рублей, причинив Б. материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Великанов Д.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, признал полностью и суду показал, что около 8 часов ДД.ММ.ГГГГ он пришел к своему знакомому К., проживающему по адресу: <адрес>, комната . Затем они с К. пошли в соседнюю комнату к ранее незнакомой А., где находился ранее незнакомый Б., и все вместе распили спиртное. Когда они с К. собрались в комнату последнего, Б. попросил их сходить с ним в банкомат, чтобы снять деньги. Придя около 11 часов 30 минут в банкомат, Б. назвал пин-код сберкарты и К. снял деньги. Данный пин-код он запомнил. После этого в комнате К. они снова пили «Асептолин», и когда Б. собрался идти домой, у него возникла мысль похитить у последнего сберкарту. С этой целью он вышел следом за Б. в коридор и, вытащив из его кармана сберкарту, забежал в комнату К. и закрыл дверь. При этом он слышал, как Б. стучал в дверь и просил вернуть сберкарту. Затем около 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ они с К. пошли в банкомат, расположенный по адресу: <адрес>, где он снял со сберкарты Б. деньги в размере 1 000 рублей, а затем еще 400 рублей, которые они потратили на спиртное. ДД.ММ.ГГГГ он находился у К., когда приехали сотрудники милиции, которым он выдал сберкарту Б.

Кроме признательных показаний подсудимого Великанова Д.В., его вина в совершении преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно.

Потерпевший Б. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он оформил сберкарту в Новочебоксарском отделении Сбербанка для получения пенсии. Ежемесячная пенсия у него 6 400 рублей. После получения сберкарты ДД.ММ.ГГГГ, он снял при помощи работника банка со своего счета 2 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он находился у своей знакомой А., когда к ней пришел ее сосед К., которого он попросил сходить с ним в банкомат и помочь снять деньги со сберкарты. К. помог ему снять со счета 1 000 рублей, на которые он купил продукты, две бутылки «Асептолина» и 800 рублей отдал парню по имени Володя. Около 9 часов ДД.ММ.ГГГГ он также находился у А., когда к ней пришли К., ранее незнакомый Великанов Д.В. и девушка по имени Ирина. Он снова попросил К. сходить с ним в банкомат, на что последний согласился, а также вместе с ними пошел и Великанов Д.В. Операции по снятию денег выполнял Великанов Д.В., которому он сказал пин-код. На снятые со счета 1 000 рублей он купил 4 бутылки «Асептолина» и 300 рублей отдал парню по имени Володя, после чего они все вместе пошли к К. В период времени с 14 до 16 часов он собрался домой и вышел в коридор, где его догнал Великанов Д.В. и вытащил из кармана его куртки сберкарту, после чего забежал в комнату К. и закрыл дверь. Он стучал в дверь К., просил вернуть сберкарту, но дверь ему никто не открыл. Он сообщил о случившемся своей дочери Б.1., которая позвонила в <адрес> и заблокировала сберкарту.

Свидетель Б.1. суду показала, что около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ отец Б. пришел домой и сказал, что около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ малознакомый Великанов Д.В. похитил у него из кармана куртки сберкарту, на которой были денежные средства в размере 2 400 рублей, и которые впоследствии Великанов Д.В. снял. В ходе следствия мне стало известно, что на сберкарте отца были денежные средства в размере 1 400 рублей.

Свидетель А. суду пояснила, что около 9 часов ДД.ММ.ГГГГ у нее в гостях находились сосед К., знакомый Б. и ранее незнакомый Великанов Д.В. и распивали спиртное. Через некоторое время все ушли, и больше в тот день она их не видела. Впоследствии от сотрудников милиции она узнала, что Великанов Д.В. похитил у Б. сберкарту, на которой находились денежные средства, которые Великанов Д.В. снял и потратил на собственные нужды.

Из показаний свидетеля К. (л.д. 96-97), данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ следует, что утром ДД.ММ.ГГГГ он пришел в гости к своей соседке А., у которой находился ранее незнакомый Б. Б. попросил его сходить с ним в банкомат, чтобы снять деньги со сберкарты. Около 10 часов 35 минут он снял в банкомате со сберкарты Б. 1 000 рублей, при этом Б. сам набирал пин - код. На эти деньги Б. купил продукты питания и 2 бутылки «Асептолина». Около 8 часов ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел Великанов Д.В., с которым они пошли к А., где вместе с ней, Великановым Д.В. и Б. распивали спиртное. После этого Б. вновь попросил сходить с ним в банкомат. Около 11 часов 30 минут он, Б. и Великанов Д.В. пришли в банкомат, где сняли деньги, при этом Б. диктовал пин - код. После этого они пошли к нему домой и снова пили «Асептолин», после чего он уснул. Когда он проснулся, Великанов Д.В. сказал, что Б. дал ему сберкарту. Около 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ они с Великановым Д.В. пошли в банкомат, где последний снял со сберкарты Б. 1 400 рублей, которые они потратили на спиртное. О том, что Великанов Д.В. похитил сберкарту Б., он не знал.

Анализируя всю совокупность исследованных доказательств, суд приходит к выводу о том, что Великанов Д.В. совершил преступление и квалифицирует его действия по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает умышленный характер и общественную опасность совершенного преступления, личность виновного: Великанов Д.В. ранее не судимый, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется посредственно.

Совершил Великанов Д.В. преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимого, суд признает полное признание своей вины.

Явку с повинной суд так же признает в качестве обстоятельства, смягчающего ответственность, поскольку подсудимый добровольно сообщил сотрудникам милиции о совершении им открытого хищения пластиковой карты «Сбербанка России» у потерпевшего Б.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, тот факт, что Великанов Д.В. впервые совершил преступление, совершенное деяние не повлекло причинение тяжких последствий, суд пришел к выводу, что исправление Великанова Д.В. возможно без изоляции от общества и считает правильным назначить ему условное наказание за содеянное согласно ст. 73 УК РФ.

В ходе судебного заседания потерпевшим Б. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 1 400 рублей - денежной суммы, находящейся на пластиковой карте «Сбербанка России» с , признанный Великановым Д.В., который подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию его с подсудимого на основании ст. 1064 Гражданского кодекса РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пластиковую карту «Сбербанка России» с на имя Б., DVD-R диск с кадрами системы видео-наблюдения банкоматов, отражающие снятие денежных средств с карты - оставить при уголовном деле.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Великанова Дмитрия Вадимовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенноеВеликанову Дмитрию Вадимовичу наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Великанова Дмитрия Вадимовича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в этот орган с периодичностью и в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Великанова Дмитрия Вадимовича оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Великанова Дмитрия Вадимовича в пользу Б. в счет возмещения материального ущерба 1 400 (одну тысячу четыреста) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пластиковую карту «Сбербанка России» с на имя Б., DVD-R диск с кадрами системы видео-наблюдения банкоматов, отражающие снятие денежных средств с карты - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Верховный суд ЧР в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                   В.В. Папшев