Ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-59/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

10 февраля 2011 года                                                                        <адрес>

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики под председательством судьи Папшева В.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ЧР Васильевой О.В.,

подсудимого - Егорова С.С. и его защитника Короткова Н.А.,

потерпевшей М.,

при секретаре - Петровой Ю.В.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению

Егорова Сергея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> военнообязанного, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации

УСТАНОВИЛ:

Около 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Егоров С.С. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в <адрес> умышленно тайно похитил принадлежащий М. сотовый телефон «Самсунг G 800» стоимостью 16 000 рублей, в который была вставлена карта памяти объемом 1 Гб стоимостью 300 рублей и сим - карта компании «Билайн», не представляющая материальной ценности, на счету которой было 100 рублей, причинив тем самым М. значительный материальный ущерб на общую сумму 16 400 рублей.

Егоров С.С. в судебном заседании в присутствии защитника Короткова Н.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме - в тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Васильева О.В.и потерпевшая М.не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимому Егорову С.С. разъяснены последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, против которого не возражали государственный обвинитель и потерпевшая, наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Егоров С.С. является виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает умышленный характер и общественную опасность совершенного преступления, личность виновного: Егоров С.С. является не судимым, по месту жительства характеризуется положительно.

Совершил Егоров С.С. преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном и возмещение ущерба, причиненного потерпевшей.

Явку с повинной подсудимого Егорова С.С. суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего ответственность, поскольку подсудимый добровольно сообщил сотрудникам милиции о совершении им тайного хищения имущества, принадлежащего потерпевшей М.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, позицию государственного обвинителя, суд пришел к выводу, что исправление Егорова С.С. возможно без изоляции от общества и считает правильным назначить ему условное наказание за содеянное согласно ст. 73 УК РФ и дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.

Вещественное доказательство: сим - карту компании «Билайн» - вернуть потерпевшей М.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Егорова Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Егорову Сергею Сергеевичу наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Егорова Сергея Сергеевича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в этот орган с периодичностью и в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного.

     Меру пресечения в отношении Егорова Сергея Сергеевича оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: сим - карту компании «Билайн» - вернуть потерпевшей М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течении 10 суток со дня провозглашения приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

       Судья                                                                                                 В.В. Папшев