ст. 306 ч.1 УК РФ



Дело № 1-85/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

24 февраля 2011 года                                                                         <адрес>

        Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики под председательством судьи Папшева В.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Савинкиной И.В.,

подсудимого - Константинова А.В.,

защитника - Федоровой Т.И.,

при секретаре - Петровой Ю.В.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению

                                              Константинова Андрея Владиславича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, военнообязанного, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 9 часов 50 минут до 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Константинов А.В. обратился в дежурную часть отдела внутренних дел <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, и будучи предупрежденным об уголовной ответственности по статье 306 Уголовного кодекса Российской Федерации за заведомо ложный донос о совершении преступления, умышленно, с целью введения в заблуждение сотрудников правоохранительных органов, осознавая, что в отношении него преступление не совершено, заявил о несоответствующем действительности факте тайного хищения принадлежащего ему имущества, а именно в том, что в период времени с 6 часов 00 минут до 7 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по пути следования в маршрутном такси от остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» <адрес> до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» <адрес>, неустановленное лицо тайно похитило из внутреннего кармана толстовки Константинова А.В. сотовый телефон марки «LGGB-230», стоимостью 3 500 рублей, причинив значительный материальный ущерб.

Константинов А.В. в судебном заседании в присутствии защитника Федоровой Т.И. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме - в совершении заведомо ложного доноса о совершении преступления, то есть преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ, и поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Савинкина И.В. не возражала против особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимому Константинову А.В. разъяснены последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, против которого не возражал государственный обвинитель, наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Константинов А.В. является виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть в заведомо ложном доносе о совершении преступления.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает умышленный характер и общественную опасность совершенного преступления, личность виновного: Константинов А.В. ранее не судимый, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется посредственно.

Совершил Константинов А.В. преступление, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельством, смягчающим ответственность Константинова А.В., суд признает полное признание своей вины.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, совокупность смягчающих вину обстоятельств, позицию государственного обвинителя, суд пришел к выводу о назначении Константинову А.В. наказания за содеянное в виде штрафа.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Константинова Андрея Владиславича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Константинова Андрея Владиславича до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течении 10 суток со дня провозглашения приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

       Судья                                                                                                 В.В. Папшев