приговор обвинительный по ст. 158 ч. 2 п.п. `в` `г` УК РФ



Дело № 1-306/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 октября 2011 год       г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:

Председательствующего судьи Балясиной Н. В.,

при секретаре Егоровой К. А.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новочебоксарска Петрова А. В.,

подсудимого Краснова В. Н.,

защитника - адвоката Федоровой Т. И.,

потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Краснова Василия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «в», «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Краснов В. Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Так, Краснов В. Н. в период с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> республики, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО3 спит, из кармана брюк, находившихся на потерпевшем, тайно похитил деньги в сумме 80 000 рублей. После чего Краснов В. Н. с похищенными деньгами скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на указанную выше сумму.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ подсудимый Краснов В. Н. заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Краснов В. Н. поддержал ранее заявленное им ходатайство и вновь заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Краснов В. Н. в судебном заседании в присутствии защитника Федоровой Т. И. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, - в краже, т. е в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, т. е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «в», «г» УК РФ.

Государственный обвинитель, потерпевший согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 316 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом необходимо, чтобы Краснов В. Н. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, чтобы ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд учитывает, что Краснову В. Н. разъяснены последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено Красновым В. Н. добровольно и после проведения консультации с защитником, оно было поддержано защитником подсудимого, государственным обвинителем, потерпевшим. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд считает возможным применить при рассмотрении уголовного дела по обвинению Краснова В. Н. особый порядок принятия судебного решения, с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено подсудимому Краснову В. Н., и с которым он согласился в полном объеме, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и Краснов В. Н. является виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «в», «г» УК РФ, - в краже, т. е в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении вида и размера наказания, суд руководствуется положениями ст. ст. 60 УК РФ, 316 ч. 7 УПК РФ.

Подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает его явку с повинной, признание своей вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение материального ущерба и наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу не имеется.

Подсудимый по месту жительства характеризуется положительно. Он на учете у психиатра и нарколога не состоял и не состоит, в связи с чем у суда нет оснований подвергать сомнению его психическое состояние здоровья.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны без изоляции от общества, и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Суд считает целесообразным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Потерпевшим - гражданским истцом ФИО3 заявлен гражданский иск на сумму невозмещенного материального ущерба в размере 32 153 рубля.

Подсудимый - гражданский ответчик Краснов В. Н. иск признал в полном объеме.

Иск потерпевшего - гражданского истца ФИО3 подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку материальный ущерб ему причинен в результате умышленных действий подсудимого, и взысканию с последнего.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Краснова Василия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «в», «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Краснову Василию Николаевичу наказание считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года.

Обязать условно осужденного Краснова Василия Николаевича в период течения испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные специализированным государственным органом, трудоустроиться в течение 2 (двух) месяцев.

Взыскать с Краснова Василия Николаевича в пользу ФИО3 материальный ущерб в размере 32 153 (тридцать две тысячи сто пятьдесят три) рубля.

Меру пресечения в отношении Краснова Василия Николаевича до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, то есть в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской суд.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья          Балясина Н. В.