приговор обвинительный по ст. 306 ч. 3 УК РФ



Дело № 1-324/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 сентября 2011 год       г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:

Председательствующего судьи Балясиной Н. В.,

при секретаре Егоровой К. А.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новочебоксарска Петрова А. В.,

Подсудимого Кобец Д. И.,

защитника - адвоката Гаврилова В. И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Кобец Дмитрия Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> <данные изъяты>,

обвиняемого совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 3 УК РФ,

установил:

Кобец Д. И. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Так, Кобец Д. И. в период с 01 часа 10 минут до 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ находясь в здании ОВД по городу Новочебоксарск, расположенном по адресу: Чувашская Республика <адрес>, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ, умышленно, с целью введения в заблуждение сотрудников правоохранительных органов, осознавая, что в отношении него преступление не совершено, обратился в дежурную часть ОВД по <адрес> и заявил о несоответствующем действительности факте тайного хищения его имущества, то есть о совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, а именно, о том что около 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо, находясь около <адрес> Республики, тайно похитило из сумки, которая лежала на земле и принадлежала его супруге ФИО3, около вышеуказанного дома, деньги в сумме 10500 рублей, причинив значительный материальный ущерб на указанную сумму, которое в действительности не имело место быть. Так же, Кобец Д.И. для искусственного создания доказательств своего ложного доноса, привлек свою жену ФИО3 в качестве очевидца несоответствующего действительности факта тайного хищения его имущества, которая ДД.ММ.ГГГГ, находясь в здании ОВД по городу Новочебоксарск, дала недостоверные объяснения по вышеуказанному факту.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ Кобец Д. И. заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Кобец Д. И. поддержал ранее заявленное им ходатайство и вновь заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Кобец Д. И. в судебном заседании в присутствии защитника Гаврилова В. И. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, - заведомо ложном доносе о совершении преступления, соединенном с искусственным созданием доказательств обвинения, т. е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 3 УК РФ.

Государственный обвинитель, защитник согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 316 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом необходимо, чтобы Кобец Д. И. осознавала характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, чтобы ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд учитывает, что Кобец Д. И. разъяснены последствия, заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено Кобец Д. И. добровольно и после проведения консультации с защитником, оно было поддержано защитником подсудимого, государственным обвинителем.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить при рассмотрении уголовного дела по обвинению Кобец Д. И. особый порядок принятия судебного решения, с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено подсудимому Кобец Д. И., и с которым он согласился в полном объеме, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и Кобец Д. И. является виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 3 УК РФ, а именно в заведомо ложном доносе о совершении преступления, соединенном с искусственным созданием доказательств обвинения.

При назначении вида и размера наказания, суд руководствуется положениями ст. ст. 60 УК РФ, 316 ч. 7 УПК РФ.

Кобец Д. И. совершил умышленное тяжкое преступление.

На учете у врачей нарколога и психиатра подсудимый не состоит, в связи с чем у суда нет оснований подвергать сомнению его состояние психического здоровья.

По месту работы подсудимый характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Кобец Д. И., суд признает явку с повинной, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется.

Учитывая вышесказанное, личность подсудимого, тяжесть совершенного им преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны без изоляции от общества, и назначает наказание, не связанное с лишением свободы, в виде условного осуждения, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Кобец Дмитрия Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Кобец Дмитрию Игоревичу наказание считать условным, установив испытательный срок на 1 (один) год.

В период течения испытательного срока возложить на Кобец Дмитрия Игоревича исполнение следующих обязанностей: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные уголовно - исполнительной инспекцией, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения в отношении Кобец Дмитрия Игоревича до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: уголовное дело , возвращенное в ходе предварительного следствия по принадлежности, оставить там же, отказной материал с рег от ДД.ММ.ГГГГ с заявлением Кобец Д. И. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской суд.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья          Балясина Н. В.