Ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-249/11ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

20 июля 2011 года                                                                    <адрес>

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики под председательством судьи Папшева В.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Кошкина Р.А.,

подсудимого Павлова А.Ю. и его защитника Гаврилова В.И.,

потерпевшей П.,

при секретаре Петровой Ю.В.,

    рассмотрел уголовное дело по обвинению

Павлова Александра Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, работающего водителем ООО «<данные изъяты>», военнообязанного, <данные изъяты> имеющего на иждивении троих малолетних детей, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «в», с применением ст. 73 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Около 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Павлов А.Ю., находясь в <адрес>, расположенной в <адрес> <адрес>, в ходе скандала со своей супругой П., возникшего на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с силой неоднократно толкал ее руками в грудь, отчего П. ударялась головой о стену, ощущая при этом физическую боль. Затем Павлов А.Ю., продолжая свои преступные действия, нанес П. несколько ударов кулаками по голове, причинив последней физическую боль. После этого, Павлов А.Ю., продолжая свои преступные действия, схватил П. за правую руку и, с силой сжав ее руку, причинив тем самым последней физическую боль, потащил ее из квартиры к выходу, после чего с силой вытолкнул П. из квартиры в общий коридор квартир и , расположенный на втором этаже вышеуказанного дома. П. выбежала в подъезд и стала звонить в двери квартир, пытаясь позвать на помощь. Видя это, Павлов А.Ю. схватил П. сзади за волосы, причиняя тем самым последней физическую боль, и с силой затащил ее в общий коридор квартир и вышеуказанного дома, где, продолжая свои преступные действия, умышленно нанес П. один удар кулаком по голове, повалив тем самым П. на пол и нанес ей множество ударов руками и ногами по лицу, голове и различным частям тела, а когда П. закричала и попыталась позвать на помощь, Павлов А.Ю. умышленно наступил своей ногой на шею П., причиняя ей физическую боль. Своими умышленными, преступными действиями Павлов А.Ю. причинил П. физическую боль и телесные повреждения в виде тупой травмы живота с разрывом тонкого кишечника и множественным разрывом брыжейки кишечника, осложненный внутрибрюшным кровотечением и разлитом перитонитом, расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасного для жизни в момент причинения, перелом нижней челюсти слева, расценивающееся как причинивший средний вред здоровью, по признаку длительного расстройства здоровья, более двух недель, а также кровоподтеки на коже головы, шеи, туловища, конечностей, не расценивающиеся как причинившие вред здоровью.

Павлов А.Ю. в судебном заседании в присутствии защитника Гаврилова В.И. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме - в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Кошкин Р.А. и потерпевшая П. не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимому Павлову А.Ю. разъяснены последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, против которого не возражали государственный обвинитель и потерпевшая, наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Павлов А.Ю. является виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, то есть в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает умышленный характер и общественную опасность совершенного преступления, личность виновного: Павлов А.Ю. ранее судимый, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, по месту работы - положительно, привлекался к административной ответственности.

Совершил Павлов А.Ю. преступление, которое относится к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность Павлова А.Ю., суд признает полное признание своей вины и наличие на иждивении троих малолетних детей.

Явку с повинной суд так же признает в качестве обстоятельства, смягчающего ответственность, поскольку подсудимый добровольно сообщил сотрудникам милиции о причинении им П. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни последней.

Учитывая все обстоятельства дела, общественную значимость и тяжесть совершенного преступления, личность виновного: Павлов А.Ю. ранее судимый за совершениеумышленного преступления, и в период испытательного срока совершил новое преступление - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, что свидетельствует о стойкости противоправного поведения Павлова А.Ю. и его упорном нежелании встать на путь исправления и перевоспитания, поэтому суд приходит к выводу о назначении Павлову А.Ю. наказания за содеянное в виде лишения свободы.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 297, 304, 308 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Павлова Александра Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к лишению свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Павлову Александру Юрьевичу наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Павлова Александра Юрьевича изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв Павлова А.Ю. под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                 В.В. Папшев