Ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-93/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

10 марта 2011 года                                                                        <адрес>

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики под председательством судьи Папшева В.В.,

с участием: государственного обвинителя - прокурора <адрес> ЧР Бельского А.В.,

подсудимого - Васильева В.В. и его защитника Короткова Н.А.,

потерпевшего Х.,

при секретаре - Романовой И.Г.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению

Васильева Вячеслава Витальевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, невоеннообязанного, пенсионера, <данные изъяты>,зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации

УСТАНОВИЛ:

Около 12 часов ДД.ММ.ГГГГ Васильев В.В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь возле <адрес>

воспользовавшись тем, что Х. отвлекся на выяснение отношений с В. и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащую Х. мужскую куртку-пуховик стоимостью 3 000 рублей, оставленную последним временно без присмотра на земле около вышеуказанного дома. После чего Васильев В.В. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Васильев В.В. в судебном заседании в присутствии защитника Короткова Н.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме - в тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бельский А.В. и потерпевший Х.не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимому Васильеву В.В. разъяснены последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, против которого не возражали государственный обвинитель и потерпевший, наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Васильев В.В. является виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает умышленный характер и общественную опасность совершенного преступления, личность виновного: Васильев В.В. является не судимым, по месту жительства характеризуется посредственно, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Совершил Васильев В.В. преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признает полное признание своей вины и возмещение ущерба, причиненного потерпевшему.

Явку с повинной подсудимого Васильева В.В. суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего ответственность, поскольку подсудимый добровольно сообщил сотрудникам милиции о совершении им тайного хищения имущества, принадлежащего потерпевшему Х.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, позицию государственного обвинителя, суд пришел к выводу, что исправление Васильева В.В. возможно без изоляции от общества и считает правильным назначить ему условное наказание за содеянное согласно ст. 73 УК РФ и дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.

Вещественное доказательство: мужскую куртку - пуховик - оставить у потерпевшего Х.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Васильева Вячеслава Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Васильеву Вячеславу Витальевичу наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Васильева Вячеслава Витальевича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в этот орган с периодичностью и в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Васильева Вячеслава Витальевича оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: мужскую куртку - пуховик - оставить у потерпевшего Х.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течении 10 суток со дня провозглашения приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                            В.В. Папшев