Ст. 158 ч.2 п. `а` УК РФ



Дело № 1-44/2011ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

24 января 2011 года                                                                    <адрес>

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики под председательством судьи Папшева В.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Савинкиной И.В.,

подсудимой - Мухиной В.Г. и ее защитника Федоровой Т.И.,

потерпевшей С.,

при секретаре - Петровой Ю.В.,

    рассмотрел уголовное дело по обвинению

Мухиной Валентины Генриховны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> гражданки РФ, имеющей <данные изъяты> образование, не военнообязанной, <данные изъяты> имеющей двоих малолетних детей, зарегистрированной по адресу: <адрес> проживающей по адресу: <адрес> не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Мухина В.Г., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в своей комнате <адрес>, воспользовавшись тем, что С. спит, тайно похитила у последней ключи от ее комнаты, не представляющей для нее материальной ценности, оставленные последней без присмотра. После чего в период времени с 18 часов до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Мухина В.Г., продолжая свои преступные действия, воспользовавшись ранее похищенными ключами, открыла запорное устройство входной двери, после чего незаконно проникла в комнату <адрес>, где из кошелька, принадлежащего С., тайно похитила денежные средства в сумме 1 500 рублей, после чего скрылась с места совершения преступления, причинив тем самым С. материальный ущерб на общую сумму 1 500 рублей.

Мухина В.Г. в судебном заседании в присутствии защитника Федоровой Т.И. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме - в совершении тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и поддержала заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Савинкина И.В. и потерпевшая С. не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимой Мухиной В.Г. разъяснены последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, против которого не возражали государственный обвинитель и потерпевшая, наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Мухина В.Г. является виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает умышленный характер и общественную опасность совершенного преступления, личность виновной: Мухина В.Г. ранее не судимая, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно.

Совершила Мухина В.Г. преступление, которое относится к категории тяжких.

Обстоятельством, смягчающим ответственность Мухиной В.Г., суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном и наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Явку с повинной суд так же признает в качестве обстоятельства, смягчающего ответственность, поскольку подсудимая добровольно сообщила сотрудникам милиции о совершении ею тайного хищения имущества, принадлежащего потерпевшей С.

Учитывая все обстоятельства дела, общественную значимость и тяжесть совершенного преступления, личность подсудимой, совокупность смягчающих обстоятельств, позицию государственного обвинителя, суд пришел к выводу, что исправление Мухиной В.Г. возможно без изоляции от общества и считает правильным назначить ей условное наказание за содеянное согласно ст. 73 УК РФ и дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.

Учитывая также то, что подсудимая нигде не работает и не имеет других источников дохода, суд считает назначение ей дополнительного наказания в виде штрафа нецелесообразным.

В ходе судебного заседания потерпевшей С. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 879 рублей 60 копеек - части похищенных Мухиной В.Г. денег, который подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию его с подсудимой на основании ст. 1064 Гражданского кодекса РФ.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме 620 рублей 40 копеек, находящиеся в финансовой части ОВД <адрес>, - вернуть потерпевшей С.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 297, 304, 308 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мухину Валентину Генриховну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное Мухиной Валентине Генриховне наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Мухину Валентину Генриховну не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, являться на регистрацию в этот орган с периодичностью и в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденной.

     Меру пресечения в отношении Мухиной Валентины Генриховны оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме 620 рублей 40 копеек, находящиеся в финансовой части ОВД <адрес>, - вернуть потерпевшей С..

Взыскать с Мухиной Валентины Генриховны в пользу С. в счет возмещения материального ущерба 879 (восемьсот семьдесят девять) рублей 60 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течении 10 суток со дня провозглашения приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Осужденная вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                               В.В. Папшев