Ст. 166 ч.1 УК РФ



Дело № 1-35/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

20 января 2011 года                                                                         <адрес>

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики под председательством судьи Папшева В.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ЧР Лукиной Н.В.,

подсудимого - Прокопьева А.С. и его защитника Короткова Н.А.,

законного представителя потерпевшего С. В.,

при секретаре - Петровой Ю.В.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению

Прокопьева Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>,военнообязанного, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации

УСТАНОВИЛ:

Около 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Прокопьев А.С., находясь около <адрес> умышленно, без цели хищения, с целью угона, не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством, путем разбития стекла передней левой двери, проник в салон автомобиля марки ВАЗ-11113 с государственным регистрационным знаком , принадлежащий С., и, неправомерно завладев данным автомобилем, незаконно переместил его на три метра в сторону <адрес>

Прокопьев А.С. в судебном заседании в присутствии защитника Короткова Н.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме - в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Лукина Н.В.и законный представитель потерпевшего В.не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимому Прокопьеву А.С. разъяснены последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, против которого не возражали государственный обвинитель и законный представитель потерпевшего, наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Прокопьев А.С. является виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает умышленный характер и общественную опасность совершенного преступления, личность виновного: Прокопьев А.С. является не судимым, привлекался к административной ответственности, по месту работы характеризуется положительно.

Совершил Прокопьев А.С. преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Явку с повинной подсудимого Прокопьева А.С. суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего ответственность, поскольку подсудимый добровольно сообщил сотрудникам милиции о совершении им неправомерного завладения автомобилем «Ока», принадлежащим потерпевшему С.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, позицию государственного обвинителя, суд пришел к выводу, что исправление Прокопьева А.С. возможно без изоляции от общества и считает правильным назначить ему условное наказание за содеянное согласно ст. 73 УК РФ.

Вещественное доказательство: автомашину марки ВАЗ-11113 с государственным регистрационным знаком - оставить у законного представителя потерпевшего В.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Прокопьева Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Прокопьеву Александру Сергеевичу наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Прокопьева Александра Сергеевича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в этот орган с периодичностью и в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Прокопьева Александра Сергеевича оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: автомашину марки ВАЗ-11113 с государственным регистрационным знаком - оставить у законного представителя потерпевшего В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течении 10 суток со дня провозглашения приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

       Судья                                                                                                 В.В. Папшев