Ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-346/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

10 октября 2011 года                                                                        <адрес>

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики под председательством судьи Папшева В.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Петрова А.В.,

подсудимого Ларионова В.А. и его защитника Короткова Н.А.,

потерпевшей П.,

при секретаре Петровой Ю.В.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению

Ларионова Владимира Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>, работающего дворником в СОШ <адрес>, военнообязанного, <данные изъяты>, имеющего двух малолетних детей, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Ларионов В.А., находясь на территории СОШ <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил с крючка футбольных ворот принадлежащую П. сумку-барсетку стоимостью 250 рублей, в которой находились: сотовый телефон марки «Нокиа 5230» IMEI: , стоимостью 6 000 рублей, в котором находилась сим-карта компании «МТС» с абонентским номером , не представляющая материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 260 рублей, флеш-карта объемом памяти 2 Гб, стоимостью 500 рублей, связка из трех ключей, не представляющая материальной ценности, проездной билет на троллейбус стоимостью 500 рублей, а всего имущества на общую сумму 7 510 рублей. После чего Ларионов В.А. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым П. значительный материальный ущерб на общую сумму 7 510 рублей.

Ларионов В.А. в судебном заседании в присутствии защитника Короткова Н.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме - в тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Петров А.В.и потерпевшая П.не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимому Ларионову В.А. разъяснены последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, против которого не возражали государственный обвинитель и потерпевшая, наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ларионов В.А. является виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает умышленный характер и общественную опасность совершенного преступления, личность виновного: Ларионов В.А. является не судимым, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется посредственно, по месту работы - положительно, привлекался к административной ответственности.

Совершил Ларионов В.А. преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признает полное признание своей вины и наличие двух малолетних детей.

Явку с повинной подсудимого Ларионова В.А. суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего ответственность, поскольку подсудимый добровольно сообщил сотрудникам полиции о совершении им тайного хищения имущества, принадлежащего потерпевшей П.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, позицию государственного обвинителя, суд пришел к выводу, что исправление Ларионова В.А. возможно без изоляции от общества и считает правильным назначить ему условное наказание за содеянное согласно ст. 73 УК РФ и дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.

В ходе судебного заседания потерпевшей П. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 1 300 рублей - стоимости проездного билета и ремонта сотового телефона марки «Нокиа 5230» IMEI: признанного Ларионовым В.А., который подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию его с Ларионова Владимира Анатольевича на основании ст. 1064 Гражданского кодекса РФ.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон марки «Нокиа 5230», сотовый телефон марки «Нокиа 5230» IMEI: с находящейся в нем флеш-картой, сумку-барсетку, проездной билет, связку из трех ключей - оставить у потерпевшей П.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ларионова Владимира Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Ларионову Владимиру Анатольевичу наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Ларионова Владимира Анатольевича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в этот орган с периодичностью и в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Ларионова Владимира Анатольевича оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон марки «Нокиа 5230», сотовый телефон марки «Нокиа 5230» IMEI: с находящейся в нем флеш-картой, сумку-барсетку, проездной билет, связку из трех ключей - оставить у потерпевшей П.

Взыскать с Ларионова Владимира Анатольевича в пользу П. в счет возмещения материального ущерба 1 300 (одну тысячу триста) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течении 10 суток со дня провозглашения приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

       Судья                                                                                                 В.В. Папшев