Ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-354/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

11 октября 2011 года                                                                        <адрес>

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики под председательством судьи Папшева В.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Кошкина Р.А.

подсудимого Судакова Д.Ю. и его защитника Гаврилова В.И.,

при секретаре Петровой Ю.В.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению

Судакова Давида Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> работающего разнорабочим в ООО «<данные изъяты>» <адрес>, военнообязанного, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 12 часов 00 минут до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Судаков Д.Ю., находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил сотовый телефон «Nokia 2710c-2» стоимостью 4 090 рублей с находящейся в нем картой памяти MicroSD с объемом памяти 2 Гб., зарядным устройством, входящими в стоимость указанного сотового телефона и сим - картой компании сотовой телефонной связи ОАО «ВымпелКом» с абонентским номером не представляющей материальной ценности, принадлежащие Г., причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на сумму 4 090 рублей.

Судаков Д.Ю. в судебном заседании в присутствии защитника Гаврилова В.И. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме - в тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Кошкин Р.А.и потерпевший Г. в письменном заявлении не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимому Судакову Д.Ю. разъяснены последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, против которого не возражали государственный обвинитель и потерпевший, наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судаков Д.Ю. является виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает умышленный характер и общественную опасность совершенного преступления, личность виновного: Судаков Д.Ю. является не судимым, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется посредственно, привлекался к административной ответственности.

Совершил Судаков Д.Ю. преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признает полное признание своей вины и добровольное возмещение ущерба потерпевшему Г.

Явку с повинной подсудимого Судакова Д.Ю. суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего ответственность, поскольку подсудимый добровольно сообщил сотрудникам полиции о совершении им тайного хищения имущества, принадлежащего потерпевшему Г.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, позицию государственного обвинителя, суд пришел к выводу, что исправление Судакова Д.Ю. возможно без изоляции от общества и считает правильным назначить ему условное наказание за содеянное согласно ст. 73 УК РФ и дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.

Вещественные доказательства: коробку от сотового телефона «Nokia 2710c-2» IMEI: - оставить у потерпевшего Г.; сотовый телефон «Nokia 2710c-2» IMEI: и зарядное устройство, находящиеся в камере хранения ОМВД РФ по <адрес>, - вернуть подсудимому Судакову Д.Ю., поскольку он добровольно возместил ущерб потерпевшему Г., купив ему новый сотовый телефон такой же марки; копию залогового билета - оставить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Судакова Давида Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии с ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Судакову Давиду Юрьевичу наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Судакова Давида Юрьевича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в этот орган с периодичностью и в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Судакова Давида Юрьевича оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: коробку от сотового телефона «Nokia 2710c-2» IMEI: - оставить у потерпевшего Г.; сотовый телефон «Nokia 2710c-2» IMEI: и зарядное устройство, находящиеся в камере хранения ОМВД РФ по <адрес>, - вернуть подсудимому Судакову Д.Ю.; копию залогового билета - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течении 10 суток со дня провозглашения приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

       Судья                                                                                                 В.В. Папшев