Ст. 282 ч.1 УК РФ



Дело № 1-384/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

20 октября 2011 года                                                                        <адрес>

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики под председательством судьи Папшева В.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Степашин А.Е.,

подсудимого Юрина В.Е. и его защитника Кушелевского А.Г.,

при секретаре судебного заседания Лушниковой Е.В.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению

Юрина Владимира Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> индивидуального предпринимателя, военнообязанного, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 282 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Юрин В.Е., находясь у себя в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, используя свои познания в области электронно-вычислительной техники, а также технические возможности имеющегося у него персонального компьютера, подключенного к сети Интернет через провайдера ООО «<данные изъяты>», осознавая, что нарушает конституционные права граждан, гарантированные ст.ст. 17, 18, 19, 29 Конституции РФ, согласно которым: в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина; основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения; государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств; запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности; не допускается пропаганда или агитация, возбуждающая социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду, запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства; в нарушение ст. 12 Федерального закона № -ФЗ ДД.ММ.ГГГГ «О противодействии экстремистской деятельности», запрещающей использование сетей связи общего пользования для осуществления пропаганды экстремизма, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, и, желая наступления общественно-опасных последствий, с целью возбуждения ненависти и вражды к еврейской этнической группе и религиозной группе иудеев, а также с целью унижения достоинства еврейской этнической группы и религиозной группы иудеев, по признакам расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, публично, разместил в сети Интернет, являющейся средством массовой информации, на созданный и зарегистрированный им профиль «Yurin_V», позволяющий круглосуточный, неограниченный доступ через сеть Интернет пользователей файлообменной сети ООО «<данные изъяты>» к просмотру имеющихся на данном профиле файлов, файл с фильмом «Россия с ножом в спине». Еврейский фашизм и геноцид русского народа», содержащим унизительные характеристики, отрицательные эмоциональные оттенки и негативные установки в отношении этнической группы евреев и религиозной группы иудеев, идеи ненависти, вражды, унижения достоинства человека по признакам национальности, языка, происхождения, отношения к религии, в котором использованы специальные языковые приемы для целенаправленной передачи оскорбительных характеристик, отрицательных эмоциональных оценок, негативных установок и побуждений к агрессивным и насильственным действиям против этнической группы евреев и религиозной группы иудеев, и, который направлен на побуждение личности к насилию и физическому уничтожению людей с признаками еврейской национальности; в котором содержатся побуждения и завуалированные призывы к неподчинению законам Российской Федерации, к насильственному захвату власти в России, насильственному изменению ее конституционного строя, который согласно Федеральному списку экстремистских материалов, составленному Министерством юстиции Российской Федерации, в соответствиями с требованиями ст. 13 Федерального закона № -ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О противодействии экстремистской деятельности», п. 7 Положения о Министерстве юстиции Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , является фильмом, отнесенным к категории экстремистских материалов и запрещен к публичному распространению.

Юрин В.Е. в судебном заседании в присутствии защитника Кушелевского А.Г. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме - в совершении действий, направленных на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенных публично и с использованием средств массовой информации, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 282 ч. 1 УК РФ, и поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Степашин А.Е.не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимому Юрину В.Е. разъяснены последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, против которого не возражал государственный обвинитель, наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Юрин В.Е. является виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 282 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть в совершении действий, направленных на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенных публично и с использованием средств массовой информации.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает умышленный характер и общественную опасность совершенного преступления, личность виновного: Юрин В.Е. является не судимым, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется посредственно, по месту работы - положительно.

Совершил Юрин В.Е. преступление, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признает полное признание своей вины и наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Явку с повинной подсудимого Юрина В.Е. суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего ответственность, поскольку подсудимый добровольно сообщил сотрудникам полиции о совершении им действий, направленных на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенных публично и с использованием средств массовой информации.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, позицию государственного обвинителя, суд пришел к выводу о назначении подсудимому наказания за содеянное в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства: системный блок, находящийся в камере вещественных доказательств Новочебоксарского МСО СУ СК РФ по ЧР - вернуть подсудимому Юрину В.Е.; оптический диск COPY/LAZERDVD+R содержащий видеофайлы «Россия с ножом в спине» - оставить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Юрина Владимира Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 282 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 160 (сто шестьдесят) часов.

Меру пресечения в отношении Юрина Владимира Евгеньевича оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: системный блок, находящийся в камере вещественных доказательств Новочебоксарского МСО СУ СК РФ по ЧР - вернуть подсудимому Юрину В.Е.; оптический диск COPY/LAZERDVD+R содержащий видеофайлы «Россия с ножом в спине» - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течении 10 суток со дня провозглашения приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

       Судья                                                                                                 В.В. Папшев