СВт. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-369/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

17 октября 2011 года                                                                        <адрес>

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики под председательством судьи Папшева В.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Петрова А.В.,

подсудимой Курмышевой И.И. и ее защитника Гаврилова В.И.,

при секретаре судебного заседания Лушниковой Е.В.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению

Курмышевой Ирины Ивановны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей <данные изъяты>, не военнообязанной, <данные изъяты>, имеющей несовершеннолетнего ребенка, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации

УСТАНОВИЛ:

Около 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Курмышева И.И., находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, с полки, расположенной в прихожей указанной квартиры, тайно похитила сотовый телефон марки «Нокиа 3600 I» Imei в корпусе красного цвета стоимостью 4 000 рублей, принадлежащий Ч., причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Курмышева И.И. в судебном заседании в присутствии защитника Гаврилова В.И. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме - в тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и поддержала заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Петров А.В.и потерпевшая Ч. в письменном заявлениине возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимой Курмышевой И.И. разъяснены последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, против которого не возражали государственный обвинитель и потерпевшая, наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Курмышева И.И. является виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает умышленный характер и общественную опасность совершенного преступления, личность виновной: Курмышева И.И. является не судимой, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется положительно.

Совершила Курмышева И.И. преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой, суд признает полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба потерпевшей Ч. и наличие на ее иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Явку с повинной подсудимой Курмышевой И.И. суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего ответственность, поскольку подсудимая добровольно сообщила сотрудникам полиции о совершении ею тайного хищения имущества, принадлежащего потерпевшей Ч.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, совокупность смягчающих обстоятельств, позицию государственного обвинителя, суд пришел к выводу, что исправление Курмышевой И.И. возможно без изоляции от общества и считает правильным назначить ей условное наказание за содеянное согласно ст. 73 УК РФ и дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.

Вещественные доказательства: кассовый чек на сумму 4 980 рублей, товарный чек - оставить у потерпевшей Ч., сотовый телефон марки «Нокиа 3600 I» Imei - вернуть подсудимой Курмышевой И.И., поскольку она добровольно возместила ущерб потерпевшей Ч., вернув ей деньги в сумме 4 000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Курмышеву Ирину Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии с ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Курмышевой Ирине Ивановне наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Курмышеву Ирину Ивановну не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, являться на регистрацию в этот орган с периодичностью и в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденной.

Меру пресечения в отношении Курмышевой Ирины Ивановны оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: кассовый чек на сумму 4 980 рублей, товарный чек - оставить у потерпевшей Ч., сотовый телефон марки «Нокиа 3600 I» Imei - вернуть подсудимой Курмышевой И.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течении 10 суток со дня провозглашения приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Осужденная вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                             В.В. Папшев