Ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-363/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

19 октября 2011 года                                                                        <адрес>

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики под председательством судьи Папшева В.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Кошкина Р.А.,

подсудимого Петрова В.М. и его защитника Короткова Н.А.,

при секретаре судебного заседания Петровой Ю.В.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению

Петрова Василия Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>, работающего охранником в ООО «<данные изъяты>» <адрес>, не военнообязанного, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации

УСТАНОВИЛ:

Около 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Петров В.М., находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном в <адрес> из корыстных побуждений, путем свободного доступа, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно похитил из металлического шкафа для временного хранения имущества покупателей принадлежащий Ф. кожаный портфель стоимостью 5 000 рублей, в котором находились: деньги в сумме 17 000 рублей, кожаная визитница стоимостью 1 000 рублей, печать ООО «<данные изъяты>» стоимостью 500 рублей, печать ООО «<данные изъяты>» стоимостью 500 рублей, кожаная ключница стоимостью 500 рублей, в которой находилось 5 ключей, не представляющие материальной ценности, документы на имя Ф., которые находились в кожаной обложке для документов стоимостью 1 000 рублей, паспорт гражданина РФ, который находился в кожаной обложке стоимостью 1 000 рублей, водительское удостоверение, 5 разрешений на хранение и ношение охотничьего оружия, охотничий билет, который находился в кожаной обложке для документов стоимостью 500 рублей, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, медицинский полис обязательного медицинского страхования, документы на имя Я.: паспорт гражданина РФ, разрешение на приобретение гладкоствольного огнестрельного оружия, ордер на квартиру № <адрес> на имя И.1, свидетельство о рождении на имя И.2, после чего скрылся с похищенным имуществом с места совершения преступления, чем причинил Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму 27 000 рублей.

Петров В.М. в судебном заседании в присутствии защитника Короткова Н.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме - в тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Кошкин Р.А. и потерпевшие Ф., Я., И.1 и И.2 в письменных заявлениях не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимому Петрову В.М. разъяснены последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, против которого не возражали государственный обвинитель и потерпевшие, наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Петров В.М. является виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает умышленный характер и общественную опасность совершенного преступления, личность виновного: Петров В.М. является не судимым, по месту жительства участковым уполномоченным полиции и по месту работы характеризуется положительно.

Совершил Петров В.М. преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимого, суд признает полное признание своей вины.

Явку с повинной подсудимого Петрова В.М. суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего ответственность, поскольку подсудимый добровольно сообщил сотрудникам милиции о совершении им тайного хищения имущества, принадлежащего потерпевшим: Ф., Я., И.1 и И.2

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, позицию государственного обвинителя, суд пришел к выводу, что исправление Петрова В.М. возможно без изоляции от общества и считает правильным назначить ему условное наказание за содеянное согласно ст. 73 УК РФ и дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.

В ходе предварительного следствия потерпевшим Ф. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 27 000 рублей, признанного Петровым В.М., который подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию его с Петрова Василия Михайловича на основании ст. 1064 Гражданского кодекса РФ.

Вещественное доказательство: DVD-R диск с видеозаписью здания ОАО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ - оставить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Петрова Василия Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии с ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Петрову Василию Михайловичу наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Петрова Василия Михайловича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в этот орган с периодичностью и в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Петрова Василия Михайловича оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: DVD-R диск с видеозаписью здания ОАО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ - оставить при уголовном деле.

Взыскать с Петрова Василия Михайловича в пользу Ф. в счет возмещения материального ущерба 27 000 (двадцать семь тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течении 10 суток со дня провозглашения приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

       Судья                                                                                                 В.В. Папшев