Ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-349/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

18 октября 2011 года                                                                        <адрес>

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики под председательством судьи Папшева В.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Кошкина Р.А.,

подсудимого Александрова С.М. и его защитника Ивановой Т.Н.,

потерпевшей В.,

при секретаре судебного заседания Петровой Ю.В.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению

Александрова Станислава Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> военнообязанного, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 9 часов 45 минут до 10 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ Александров С.М., находясь в <адрес> убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, умышленно тайно похитил из принадлежащей В. дамской сумки кошелек стоимостью 200 рублей, в котором находились деньги в сумме 9 000 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым В. значительный материальный ущерб на общую сумму 9 200 рублей.

Александров С.М. в судебном заседании в присутствии защитника Ивановой Т.Н. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме - в тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Кошкин Р.А.и потерпевшая В. не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимому Александрову С.М. разъяснены последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, против которого не возражали государственный обвинитель и потерпевшая, наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Александров С.М. является виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает умышленный характер и общественную опасность совершенного преступления, личность виновного: Александров С.М. является не судимым, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется посредственно, привлекался к административной ответственности.

Совершил Александров С.М. преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признает полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления и добровольное возмещение ущерба потерпевшей В.

Явку с повинной подсудимого Александрова С.М. суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего ответственность, поскольку подсудимый добровольно сообщил сотрудникам полиции о совершении им тайного хищения имущества, принадлежащего потерпевшей В.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, позицию государственного обвинителя, суд пришел к выводу, что исправление Александрова С.М. возможно без изоляции от общества и считает правильным назначить ему условное наказание за содеянное согласно ст. 73 УК РФ и дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.

Вещественные доказательства: паспорт Российской Федерации на имя В. и сберегательную книжку Сбербанка России НО на имя В. - оставить у потерпевшей В.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Александрова Станислава Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии с ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Александрову Станиславу Михайловичу наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Александрова Станислава Михайловича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в этот орган с периодичностью и в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Александрова Станислава Михайловича оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: паспорт Российской Федерации на имя В. и сберегательную книжку Сбербанка России НО на имя В. - оставить у потерпевшей В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течении 10 суток со дня провозглашения приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

       Судья                                                                                                 В.В. Папшев