Приговор по ст. 318 ч.1 УК РФ



Дело № 1-407/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 ноября 2011 года                           город Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Кольцовой Е.В.,

при секретаре Васильевой М.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новочебоксарск Чувашской Республики Кошкина Р.А.,

подсудимого Яковлева А.А.,

защитника - адвоката Кушелевского А.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Яковлева Алексея Анатольевича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Яковлев А.А. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Так, Яковлев А.А. в период с 23 часов 45 минут 03 сентября 2011 года до 01 часа 04 сентября 2011 года находясь в фойе на первом этаже отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Новочебоксарск, расположенного по адресу: Чувашская Республика, город Новочебоксарск, ул. Солнечная, 33, доставленный полицейскими отдельной роты патрульно-постовой службы полиции отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Новочебоксарск ФИО3, и ФИО4 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, продолжая свое противоправное поведение, грубо нарушал общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу и спокойствие граждан, продолжал вести себя агрессивно, громко кричать и выражаться нецензурной бранью в общественном месте, то есть в здании отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Новочебоксарск по указанному выше адресу. Находившийся в это время в указанном месте заместитель командира отдельной роты патрульно-постовой службы полиции по работе с личным составом отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Новочебоксарск майор полиции ФИО5, одетый в форменную одежду сотрудника полиции, назначенный на эту должность приказом министра внутренних дел по Чувашской Республике от , осуществляющий функции представителя власти по охране общественного порядка по г. Новочебоксарск, предупреждению и пресечению административных правонарушений и преступлений, обеспечению правопорядка на улицах и в других общественных местах, в силу чего являющийся должностным лицом, действующий в соответствии с Федеральным законом от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции», Указом Президента Российской Федерации № 248 от 01 марта 2011 года «Положение о Министерстве внутренних дел Российской Федерации», должностной инструкцией заместителя командира отдельной роты патрульно-постовой службы полиции по работе с личным составом отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Новочебоксарск, утвержденной 04 августа 2011 года начальником отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Новочебоксарк, согласно которым он обязан привлекать руководителей отдельной роты патрульно-постовой службы полиции всех уровней к обязательному участию в воспитательной работе, укреплению законности, дисциплины среди личного состава и проводить мероприятия по повышению их роли в воспитательной работе, социальной и правовой защите личного состава; принимать меры по укреплению исполнительской дисциплины; осуществлять контроль за несением службы патрульно-постовыми нарядами, следить за внешним видом и строевой выправкой личного состава, за соблюдением правил ношения форменной одежды, подготовкой снаряжения и обмундирования, сделал замечание Яковлеву А.А., потребовав успокоиться и прекратить нарушать общественный порядок. В ответ на законные требования заместителя командира отдельной роты патрульно-постовой службы полиции по работе с личным составом отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Новочебоксарск майора полиции ФИО5, Яковлев А.А., не желая их выполнять и прекращать свое противоправное поведение в это же время, находясь в указанном месте, заведомо зная о том, что ФИО5, одетый в форменное обмундирование майора полиции, является представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей, в связи с исполнением последним данных обязанностей, действуя умышленно с целью причинения телесных повреждений ФИО5 и воспрепятствования последним исполнению своих служебных обязанностей, осознавая общественную опасность своих действий, и, желая наступления общественно опасных последствий, применяя физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар рукой по правой кисти ФИО5, а затем, схватив правую руку последнего за плечо, завел ее за спину ФИО5, причинив последнему физическую боль и телесное повреждение в виде кровоподтека со ссадиной правой кисти, которое не расценивается как причинившее вред здоровью.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ подсудимый Яковлев А.А. заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Яковлев А.А.     поддержал ранее заявленное им ходатайство и вновь заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Яковлев А.А. в судебном заседании в присутствии своего защитника Кушелевского А.Г. выразил понимание существа предъявленного обвинения и согласие с ним в полном объеме, а также осознание им характера и последствий заявленного ходатайства после консультаций с защитником, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав на добровольный характер этого ходатайства, а так же согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, - в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, т. е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ.

Государственный обвинитель Кошкин Р.А. и потерпевший ФИО5 в судебном заседании не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 316 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом необходимо, чтобы Яковлев А.А. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, чтобы ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд учитывает, что Яковлеву А.А. разъяснены последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено Яковлевым А.А. добровольно и после проведения консультации с защитником, оно было поддержано защитником подсудимым, государственным обвинителем, потерпевшим. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 318 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд считает возможным применить при рассмотрении уголовного дела по обвинению Яковлева А.А. особый порядок принятия судебного решения, с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено подсудимому Яковлеву А.А, и с которым он согласился в полном объеме, подтверждается доказательствами, собранными по делу, Яковлев А.А. является виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ - в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении вида и размера наказания, суд руководствуется положениями ст. ст. 60 УК РФ, 316 ч. 7 УПК РФ.

Яковлев А.А. впервые совершил умышленное преступление средней тяжести, признав полностью свою вину в совершении преступления, по месту жительства жильцами дома, по месту работы в <данные изъяты> и по месту службы характеризуется положительно, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно.

            На учете у <данные изъяты> Яковлев А.А. не состоял и не состоит, в связи с чем, у суда нет оснований подвергать сомнению его психическое состояние здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает признание своей вины, раскаяние в содеянном и наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны без изоляции от общества, и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 316 УПК РФ, судья

п р и г о в о р и л:

Признать Яковлева Алексея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ст. 73 УК РФ назначенное Яковлеву Алексею Анатольевичу наказание считать условным, установив испытательный срок на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать условно осужденного Яковлева Алексея Анатольевича в период течения испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные специализированным государственным органом.

Меру пресечения в отношении Яковлева Алексея Анатольевича до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, то есть в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской суд. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст.379 п. 1 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:            Е.В. Кольцова