приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-387/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 ноября 2011 г.                                                                                       г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Шурковой В.А.

при секретаре Ахметовой С.Ю.

с участием:

государственного обвинителя- ст. помощника прокурора г. Новочебоксарск Савинкиной И.В.

подсудимого Новикова С.В., его защитника- адвоката Харькова Д.Н., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении городского суда в особом порядке уголовное дело в отношении

Новикова <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Новиков С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня Новиков С.В., находясь на необрабатываемом земельном участке, расположенном возле городского кладбища <адрес>, умышленно, заведомо зная, что незаконное приобретение и хранение наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий, для личного потребления, без цели сбыта, путем сбора дикорастущих растений мака незаконно приобрел наркотическое средство- маковую солому массой в высушенном виде 245,9 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Указанное наркотическое средство Новиков С.В. сложил в полимерный пакет и с той же целью и в той же массе незаконно хранил при себе до обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками Управления ФСКН России по Чувашской Республике в ходе его осмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 30 минут по 00 час. 50 минут в помещении <данные изъяты> расположенном по <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Новиков С.В. в присутствии защитника Харькова Д.Н. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме - в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без поведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый согласен с обвинением полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, с которым согласился государственный обвинитель, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, суд признает Новикова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.

В соответствии с ч.2 ст. 43 и ч. 3 ст. 60 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии с п. «г» п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, активное способствование раскрытию преступления - он признал свою вину как в ходе расследования, так и в судебном заседании.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу нет.

Подсудимый по месту жительства УУП характеризуется удовлетворительно, по месту работы в <данные изъяты> и у ИП ФИО1- положительно.

Подсудимый на учете у нарколога и психиатра не состоит и не состоял, у суда нет оснований подвергать сомнению его психическое состояние здоровья.

На основании ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно- правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, суд пришел к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условного осуждения, если он в период испытательного срока своим поведением докажет исправление. Данный вид наказания является справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания, поэтому суд не назначает виновному реальное лишение свободы. В то же время суд приходит к выводу, что другие виды наказания не смогут обеспечить цели наказания. При назначении условного наказания суд исходит и из того, что он вину признал полностью, раскаялся, характеризуется положительно, работает, на иждивении имеет малолетнего ребенка, помогает матери - пенсионеру, тяжких последствий по делу не имеется, наркотическое средство Новиков С.В. приобрел и хранил в целях личного потребления. Подсудимый суду пояснил, что первый раз употребил наркотическое средство в ДД.ММ.ГГГГ в последний раз- ДД.ММ.ГГГГ, в настоящее время к наркотикам относится крайне отрицательно.

При определении размера наказания подсудимому суд учитывает положения ст. 62 ч. 1 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Согласно п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство- наркотическое средство, подлежит уничтожению.

В ходе судебного разбирательства данного уголовного дела по назначению суда в качестве защитника Новикова С.В. принимал участие адвокат КА «Вариант» Харьков Д.Н., участвовавший в судебном заседании один день.

Согласно п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, являются процессуальными издержками, которые в связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. Поэтому суд считает необходимым отнести расходы по оплате труда адвоката за счет средств бюджета Российской Федерации.

Принимая во внимание количество времени, затраченного защитником на участие в судебном заседании и сложность дела, согласно пункта 2 «Порядка расчета труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности уголовного дела», утвержденного приказом Министерства юстиции РФ № 199 и Министерства финансов РФ № 87 н от 15 октября 2007 года, и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008 года № 555, адвокату Харькову Д.Н. следует произвести оплату в размере 298 рублей 38 копеек за один день участия. Учитывая необходимость выезда адвоката в процессе ведения дела из г. Чебоксары в г. Новочебоксарск, то есть в другой населенный пункт, согласно пункта 4 «Порядка расчета труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности уголовного дела», суд увеличивает размер оплаты труда адвоката на 298 рублей 38 копеек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 302-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Новикова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Новикова С.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, с периодичностью, установленной специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного, являться в специализированный орган на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Новикова С.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - маковую соломумассой в высушенном виде 245,9 грамма, полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Чувашской Республике, уничтожить.

Выплатить адвокату Харькову Дмитрию Николаевичу, участвовавшему в уголовном судопроизводстве в качестве защитника по назначению суда, вознаграждение за счет средств федерального бюджета в размере 596 рублей 76 копеек. Указанную сумму перечислить на счет Коллегии адвокатов «Вариант» Чувашской Республики: .

На приговор могут быть поданы кассационные жалоба и представление в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики через городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденному разъяснено право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                       В.А. Шуркова