приговор по ст. 207 УК РФ



Дело № 1-390/2011

П Р И Г О В О Р

          Именем Российской Федерации

11 ноября 2011 г.                                  г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Шурковой В.А.

при секретаре Ахметовой С.Ю.

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> Федорова А.С.

подсудимого Савгильдина А.А., его защитника- адвоката Короткова Н.А., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении городского суда уголовное дело в отношении

Савгильдина <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ УК РФ,

у с т а н о в и л:

Савгильдин А.А. заведомо ложно сообщил об акте терроризма, то есть заведомо ложно сообщил о готовящемся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 10 минут Савгильдин А.А., находясь около клуба <данные изъяты> расположенного по <адрес>, имея преступный умысел, направленный на заведомо ложное сообщение об акте терроризма, из хулиганских побуждений, с целью нарушения общественной безопасности и нормального функционирования органов государственного управления, а также нормального ритма жизни общества, желая ввести в заблуждение граждан и правоохранительные органы, осознавая, что его действия нанесут ущерб общественной безопасности и повлекут нарушение деятельности правоохранительных органов, нанесут ущерб правам и интересам граждан, а также с целью устрашения последних, воспользовавшись находящимся при нем сотовым телефоном Nokia, с установленной в нем сим-картой с абонентским номером умышленно набрал номер «112» единой службы спасения по Чувашской Республике и, заведомо зная о том, что данная информация является ложной, т.е. не соответствует действительности, сообщил оперативному дежурному единой дежурно-диспетчерской службы <адрес> о готовящемся террористическом акте, а именно, о заложенной бомбе в помещении клуба <данные изъяты> расположенном по <адрес>. В результате преступных действий Савгильдина А.А. была нарушена общественная безопасность, создана ложная опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, либо иных общественно- опасных последствий, отвлечены силы и средства правоохранительных органов и служб, призванных оказывать помощь в экстремальных случаях.

Подсудимый Савгильдин А.А. в судебном заседании в присутствии защитника Короткова Н.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Савгильдин А.А. согласен с обвинением полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, с которым согласился государственный обвинитель, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, предусмотренное ст. 207 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, суд признает Савгильдина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ.

В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи, т.е. требования ст. 60 УК РФ.

Подсудимый впервые совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против общественной безопасности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Савгильдину А.А., в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления- полное признание им вины как в ходе расследования, так и в судебном заседании.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу нет.

Подсудимый по месту жительства УУП отдела МВД России по <адрес> характеризуется положительно.

Подсудимый не состоял и не состоит на учете у психиатра, нарколога, у суда нет оснований подвергать сомнению его психическое состояние здоровья.

На основании ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно- правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, суд пришел к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде штрафа, он является трудоспособным. Данный вид наказания является справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания, поэтому суд не назначает виновному лишение свободы или другие виды наказания. При этом суд исходит из того, что он впервые совершил преступление, вину признал полностью как в ходе расследования, так и в судебном заседании, раскаялся, характеризуется положительно, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, на иждивении имеет мать- пенсионерку.

При определении размера наказания подсудимому суд учитывает положения ст. ст. 62 ч. 1 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ, при определении размера штрафа- положения ч. 3 ст. 46 УК РФ. Подсудимый суду пояснил, что до суда он ездил на заработки, имел доход в размере 40-50 тыс. рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 299, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Савгильдина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Савгильдина А.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - CD-R диск хранить при уголовном деле.

На приговор могут быть поданы кассационные жалоба и представление в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики через городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденному разъяснено право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                             В.А. Шуркова