приговор обвинительный по ст.ст. 228 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ год       г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:

Председательствующего судьи Балясиной Н. В.,

при секретаре Егоровой К. А.,

С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Новочебоксарска Савинкиной И. В.,

подсудимого Пыркина А. А.,

защитника - адвоката Леонтьева В. С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Пыркина Александра Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес> <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ,

установил:

Пыркин А. А. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

Так, он в период с 21 часа 00 минут до 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно и незаконно, то есть заведомо зная, что незаконные приобретение и хранение наркотических средств запрещены уголовным законом, осознавая общественную опасность своих действий и, желая наступления преступных последствий, с целью приобретения наркотического средства для собственного потребления, находясь в торговом помещении, расположенном по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, путем покупки за 250 рублей у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую производное (Нафталин- 1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018) массой не менее 0,0282 г., количество которого, согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», составляет крупный размер. Часть указанного наркотического средства Пыркин А.А. в тот же день, находясь во дворе <адрес> Республики, употребил путем курения. Оставшееся наркотическое средство- смесь, содержащую производное (Нафталин-1- ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018) массой 0,0282 гр., в крупном размере, содержащуюся на внутренних стенках стеклянной трубки, использованной для потребления наркотического средства путем его курения, Пыркин А.А. незаконно продолжал хранить при себе без цели сбыта до 11 часов 29 минут ДД.ММ.ГГГГ, т. е. до момента обнаружения и изъятия его из незаконного оборота при проведении осмотра Пыркина А.А., произведенного сотрудниками Управления ФСКН России по ЧР- Чувашии в помещении Новочебоксарского МРО Управления ФСКН России по ЧР- Чувашии по адресу: <адрес>.

Кроме того, он же, около 10 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно и незаконно, то есть заведомо зная, что незаконные приобретение и хранение наркотических средств запрещены уголовным законом, осознавая общественную опасность своих действий и, желая наступления преступных последствий, с целью приобретения наркотического средства для собственного потребления, находясь в торговом помещении, расположенном по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, путем покупки за 250 рублей у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую производное (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018) массой 0,3 г., количество которого, согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», составляет особо крупный размер. Указанное наркотическое средство в том же виде и в том же количестве Пыркин А.А. умышленно и незаконно хранил при себе без цели сбыта до 11 часов 29 минут ДД.ММ.ГГГГ, т. е. до момента обнаружения и изъятия его из незаконного оборота при проведении осмотра Пыркина А.А., произведенного сотрудниками Управления ФСКН России по ЧР- Чувашии в помещении Новочебоксарского МРО Управления ФСКН России по ЧР- Чувашии по адресу: <адрес>, куда Пыркин А.А. был доставлен непосредственно после задержания его возле <адрес>.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ Пыркиным А. А. было заявлено ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Пыркин А. А. в судебном заседании в присутствии защитника Леонтьева В. С. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, т. е. В незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, т. е. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ.

Государственный обвинитель, защитник согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 316 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом необходимо, чтобы Пыркин А. А. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, чтобы ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд учитывает, что Пыркину А. А. разъяснены последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено Пыркиным А. А. добровольно и после проведения консультации с защитником, оно было поддержано защитником подсудимого, государственным обвинителем. Наказание за преступления, предусмотренные ст. ст. 228 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить при рассмотрении уголовного дела по обвинению Пыркина А. А. особый порядок принятия судебного решения, с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено подсудимому Пыркину А. А., и с которым он согласился в полном объеме, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и Пыркин А. А. является виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ, а именно в незаконном приобретении, хранении, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, и в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания, суд руководствуется положениями ст. ст. 60 УК РФ, 316 ч. 7 УПК РФ.

Пыркин А. А. совершил умышленные преступления, относящиеся к категории тяжких и средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Пыркину А. А., суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу нет.

По месту жительства участковым уполномоченным милиции подсудимый характеризуется удовлетворительно, по месту предыдущей учебы - положительно. Пыркин А. А. имеет постоянное место работы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Учитывая вышесказанное, личность подсудимого, тяжесть совершенных им преступлений, суд считает, что исправление Пыркина А. А. возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть в виде условного осуждения.

Суд считает целесообразным назначить Пыркину А. А. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 316 УПК РФ, суд

     приговорил:

Пыркина Александра Алексеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ - в виде 3 (трех) лет лишения свободы, со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, окончательное наказание Пыркину Александру Алексеевичу по совокупности преступлений путем их частичного сложения назначить в виде 3 (трех) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) в доход государства.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Пыркину Александру Алексеевичу основное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Основное и дополнительное наказания, назначенные Пыркину Александру Алексеевичу, исполнять самостоятельно.

В период течения испытательного срока возложить на условно осужденного Пыркина Александра Алексеевича исполнение следующих обязанностей: два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные уголовно - исполнительной инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения в отношении Пыркина Александра Алексеевича до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, то есть в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую производное (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018) общей массой 0,3282 г, полимерный пакет, курительное приспособление в виде стеклянной трубки и пластмассового колпачка, находящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН РФ по ЧР - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской суд.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья          Балясина Н. В.