приговор обвинительный по ст. 161 ч. 1 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ год       <адрес>

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:

Председательствующего судьи Балясиной Н. В.,

при секретаре Егоровой К. А.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новочебоксарска Федорова В. В.,

подсудимого Воробьева Д. С.,

защитника - адвоката Ивановой Т. Н.,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Воробьева Дмитрия Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д<адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Воробьев Д. С. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Так, он около 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь между домами №№ 11 и 13 по бульвару Зеленый <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества открыто похитил у ФИО4, сорвав с шеи, принадлежащую последнему золотую цепочку стоимостью 5 000 рублей, с золотым крестиком стоимостью 2 000 рублей, а всего имущества на общую сумму 7 000 рублей, после чего скрылся с похищенным с места совершения преступления, причинив ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 7 000 рублей.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ Воробьев Д. С. заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Воробьев Д. С. поддержал ранее заявленное им ходатайство и вновь заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Воробьев Д. С. в судебном заседании в присутствии защитника Ивановой Т. Н. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, - в грабеже, т.е. в открытом хищении чужого имущества, т. е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 316 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом необходимо, чтобы Воробьев Д. С. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, чтобы ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд учитывает, что Воробьеву Д. С. разъяснены последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено Воробьевым Д. С. добровольно и после проведения консультации с защитником, оно было поддержано защитником подсудимого, государственным обвинителем, потерпевшим. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить при рассмотрении уголовного дела по обвинению Воробьева Д. С. особый порядок принятия судебного решения, с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено подсудимому Воробьеву Д. С., и с которым он согласился в полном объеме, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и Воробьев Д. С. является виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ - в грабеже, т.е. в открытом хищении чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания, суд руководствуется положениями ст. ст. 60 УК РФ, 316 ч. 7 УПК РФ.

Подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает его явку с повинной, признание своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу не имеется.

Подсудимый по месту жительства УУП отдела МВД РФ по <адрес> характеризуется отрицательно, <данные изъяты>

Воробьев Д. С. на учете у психиатра и нарколога не состоял и не состоит, в связи с чем у суда нет оснований подвергать сомнению его психическое состояние здоровья.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможны без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Воробьева Дмитрия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселение.

Меру пресечения в отношении Воробьева Дмитрия Сергеевича до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, то есть в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обязав его самостоятельно следовать к месту отбывания наказания за счет государства в соответствии с предписанием, выданным Территориальным органом УФСИН РФ по ЧР городу Чебоксары.

Срок отбывания наказания Воробьеву Дмитрию Сергеевичу исчислять со дня прибытия в колонию - поселение с зачетом времени следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской суд.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья          Балясина Н. В.