приговор обвинительный по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ год       <адрес>

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:

Председательствующего судьи Балясиной Н. В.,

при секретаре Егоровой К. А.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новочебоксарск Петрова А. В.,

подсудимого Никишина С. В.,

его защитника - адвоката Федоровой Т. И.,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Никишина Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

установил:

Никишин С. В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Так, он в период с 11 часов 00 минут до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в <адрес>, расположенной в <адрес> ЧР, тайно похитил принадлежащий ФИО1 телевизор фирмы «Рубин» стоимостью 2 800 рублей, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 2 800 рублей, после чего скрылся с похищенным с места совершения преступления.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ Никишин С. В. заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Никишин С. В. поддержал ранее заявленное им ходатайство и вновь заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Никишин С. В. в судебном заседании в присутствии защитника Федоровой Т. И. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме - в краже, т. е. в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, т. е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 316 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшей заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом необходимо, чтобы Никишин С. В. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, чтобы ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд учитывает, что Никишину С. В. разъяснены последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено Никишиным С.В. добровольно и после проведения консультации с защитником, оно было поддержано защитником подсудимого, государственным обвинителем, потерпевшей. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить при рассмотрении уголовного дела по обвинению Никишина С. В. особый порядок принятия судебного решения, с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено подсудимому Никишину С. В., и с которым он согласился в полном объеме, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и Никишин С. В. является виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, а именно - в краже, т. е. в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания, суд руководствуется положениями ст. ст. 60 УК РФ, 316 ч. 7 УПК РФ.

Подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает его явку с повинной, признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу не имеется.

Подсудимый по месту жительства УУП характеризуется отрицательно. Он на учете у психиатра и нарколога не состоит, в связи с чем у суда нет оснований подвергать сомнению его психическое состояние здоровья.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, мнение потерпевшей и прокурора о назначении наказания, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны без изоляции от общества, и назначает наказание, не связанное с лишением свободы, в виде исправительных работ.

В ходе судебного заседания потерпевшей ФИО1 был заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 2 800 рублей.

Никишин С. В. иск потерпевшей - гражданского истца ФИО1 признал в полном объеме.

На основании ст. 39 ГПК РФ, суд принимает признание ответчиком иска, т. к. это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, и удовлетворяет иск ФИО1 в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Никишина Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 10 (десяти) % заработка в доход государства.

Меру пресечения в отношении Никишина Сергея Владимировича до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Никишина Сергея Владимировича в пользу ФИО1 материальный ущерб в размере 2 800 (две тысячи восемьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской суд.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья          Балясина Н. В.