Приговор обвинительный по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ год        г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:

Председательствующего судьи Балясиной Н. В.,

при секретаре Егоровой К. А.,

С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Новочебоксарска Савинкиной И. В.,

подсудимого Михайлова Е. В.,

защитника - адвоката Дуниной Е. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Михайлова Евгения Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Михайлов Е. В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Так, он ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут, действуя умышленно и незаконно, заведомо зная, что приобретение и хранение наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий и, желая наступления преступных последствий, находясь в одном из дачных участков, расположенных возле д. <адрес> ЧР, точное место дознанием не установлено, путем собственноручного сбора дикорастущих растений мака, для личного потребления, незаконно приобрел наркотическое средство - маковая солома общей массой в высушенном виде 142,3 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ за «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является крупным размером, которое без цели сбыта, для собственного потребления, умышленно, незаконно хранил при себе до 14 часов 50 минут того же дня, т. е. до момента обнаружения и изъятия у него вышеуказанного наркотического средства сотрудниками ОРЧ МВД по Чувашии при проведении его осмотра в ОВД по <адрес> по адресу: <адрес> ЧР, <адрес> каб. 213, куда Михайлов Е. В. был доставлен от <адрес> ЧР.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ Михайловым Е. В. было заявлено ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Михайлов Е. В. в судебном заседании в присутствии защитника Дуниной Е. Н. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, т. е. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Государственный обвинитель, защитник согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 316 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом необходимо, чтобы Михайлов Е. В. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, чтобы ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд учитывает, что Михайлову Е. В. разъяснены последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено Михайловым Е. В. добровольно и после проведения консультации с защитником, оно было поддержано защитником подсудимого, государственным обвинителем. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить при рассмотрении уголовного дела по обвинению Михайлова Е. В. особый порядок принятия судебного решения, с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено подсудимому Михайлову Е. В., и с которым он согласился в полном объеме, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и Михайлов Е. В. является виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, а именно в незаконном приобретении, хранении, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания, суд руководствуется положениями ст. ст. 60 УК РФ, 316 ч. 7 УПК РФ.

Михайлов Е. В. совершил умышленное преступление средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Михайлову Е. В., суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу нет.

На учете у врача нарколога, психиатра Михайлов Е. В. не состоит, в связи с чем, у суда нет оснований подвергать сомнению его психическое состояние здоровья.

По месту жительства участковым уполномоченным полиции и по месту предыдущей учебы подсудимый характеризуется удовлетворительно, по месту службы <данные изъяты> и соседями - положительно.

Учитывая вышесказанное, личность подсудимого, тяжесть совершенного им преступления, суд считает, что исправление Михайлова Е. В. еще возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть в виде условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 316 УПК РФ, суд

     п р и г о в о р и л :

Михайлова Евгения Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Михайлову Евгению Владимировичу наказание считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года.

В период течения испытательного срока возложить на условно осужденного Михайлова Евгения Владимировича исполнение следующих обязанностей: три раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные уголовно - исполнительной инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения в отношении Михайлова Евгения Владимировича до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, то есть в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: картонную коробку с маковой соломой массой 142,3 гр., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД РФ по <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской суд.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья          Балясина Н. В.