приговор обвинительный по ст. 318 ч. 1 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ год       <адрес>

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:

Председательствующего судьи Балясиной Н. В.,

при секретаре Егоровой К. А.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новочебоксарска Петрова А. В.,

подсудимой Кононовой Е. Г.,

защитника - адвоката Флегонова В. П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Кононовой Екатерины Германовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кононова Е. Г. совершила преступление при следующих обстоятельствах.

Так, Кононова Е. Г. около 10 часов ДД.ММ.ГГГГ была доставлена в ОМВД РФ по <адрес> ЧР, расположенный по адресу: Чувашская республика, <адрес>, вместе с ФИО3, ФИО4 и ФИО5 для разбирательства по факту совершения её сожителем ФИО3 преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ. Находясь перед входом в здание ОМВД РФ по <адрес> Кононова Е. Г., ФИО3, ФИО4 и ФИО5, будучи в состоянии алкогольного опьянения, стали выражать свое недовольство по поводу доставления их в ОМВД, употребляя при этом слова нецензурной брани. Находившийся в это время в указанном месте участковый уполномоченный милиции отдела МВД по <адрес> ФИО6 при исполнении своих должностных обязанностей по обеспечению общественного порядка и общественной безопасности граждан, одетый в форменное обмундирование сотрудника милиции, назначенный на эту должность приказом л/с от ДД.ММ.ГГГГ Министра внутренних дел по Чувашской республике, осуществляющий функции представителя власти по предупреждению и пресечению административных правонарушений и преступлений, в силу чего являясь должностным лицом, действуя в соответствие с ФЗ «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ, Указом Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Положение о Министерстве внутренних дел Российской Федерации» и должностной инструкцией участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции отдела внутренних дел по <адрес>, утвержденной начальником ОВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым на сотрудника милиции (полиции) возложены обязанности пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, обеспечивать охрану общественного порядка на своем участке путем доставления лиц, находящихся в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения, выезжать на место преступления, устанавливать очевидцев, охранять следы преступления, принимать меры по установлению лица, совершившего преступление, потребовал от Кононовой Е. Г., ФИО3, ФИО4 и ФИО5 прекратить противоправное поведение. В ответ на законные требования участкового уполномоченного милиции отдела МВД РФ по <адрес> старшего лейтенанта милиции ФИО6, Кононова Е. Г., не желая их выполнять, в это же время, находясь на указанном участке местности, заведомо зная о том, что ФИО6 является представителем власти и должностным лицом правоохранительного органа, находится при исполнении своих должностных обязанностей, в связи с исполнением им данных обязанностей, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, с целью воспрепятствовать исполнению ФИО6 своих служебных обязанностей, применяя физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, целенаправленно нанесла один удар рукой, а затем два удара ногой по лицу ФИО6, который в этот момент сидел на асфальте в связи с необходимостью применения физической силы - «загиба руки за спину» в отношении ФИО4, для пресечения неправомерных действий последнего. Своими насильственными действиями Кононова Е. Г. причинила ФИО6 физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин мягких тканей лица, которые не расцениваются как причинившие вред здоровью.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ подсудимая Кононова Е. Г. заявила ходатайство о применении в отношении неё особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая Кононова Е. Г. поддержала ранее заявленное ею ходатайство и вновь заявила ходатайство о применении в отношении неё особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Кононова Е. Г. в судебном заседании в присутствии защитника Флегонова В. П. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, - в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, т. е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ.

Государственный обвинитель, потерпевший, от которого поступило письменное заявление, согласились с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 316 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом необходимо, чтобы Кононова Е. Г. осознавала характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также, чтобы ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд учитывает, что Кононовой Е. Г. разъяснены последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство заявлено Кононовой Е. Г. добровольно и после проведения консультации с защитником, оно было поддержано защитником подсудимой, государственным обвинителем, потерпевшим. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 318 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд считает возможным применить при рассмотрении уголовного дела по обвинению Кононовой Е. Г. особый порядок принятия судебного решения, с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено подсудимой Кононовой Е. Г., и с которым она согласилась в полном объеме, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и Кононова Е. Г. является виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, - в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении вида и размера наказания, суд руководствуется положениями ст. ст. 60 УК РФ, 316 ч. 7 УПК РФ.

Подсудимая совершила умышленное преступление средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает признание своей вины, раскаяние в содеянном и наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу не имеется.

Подсудимая по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Она на учете у психиатра и нарколога не состояла и не состоит, в связи с чем у суда нет оснований подвергать сомнению её психическое состояние здоровья.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой возможны без изоляции от общества, и назначает ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Кононову Екатерину Германовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1(одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Кононовой Екатерине Германовне наказание считать условным, установив испытательный срок на 1 (один) год.

Обязать условно осужденную Кононову Екатерину Германовну в период течения испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные специализированным государственным органом.

Меру пресечения в отношении Кононовой Екатерины Германовны до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, то есть в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской суд.

Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья          Балясина Н. В.