приговор обвинительный по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ год       <адрес>

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:

Председательствующего судьи Балясиной Н. В.,

при секретаре Егоровой К. А.,

С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Новочебоксарска Савинкиной И. В.,

подсудимого Люлюкина Д. А.,

его защитника - адвоката Гаврилова В. И.,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Люлюкина Дмитрия Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Люлюкин Д. А. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Так, он в период с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, находясь в подсобном помещении, расположенном на первом этаже второго подъезда <адрес> ЧР, тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество: сотовый телефон марки «SamsungGT-» стоимостью 2 900 рублей, в котором была установлена карта памяти объемом 2 Гб стоимостью 550 рублей, а также не представляющая для потерпевшей материальной ценности сим-карта сотовой компании МТС, после чего скрылся с похищенным с места совершения преступления, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 3 450 рублей.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ Люлюкин Д. А. заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Люлюкин Д. А. поддержал ранее заявленное им ходатайство и вновь заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Люлюкин Д. А. в судебном заседании в присутствии защитника Гаврилова В. И. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме - в краже, т. е. в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, т. е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 316 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшей заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом необходимо, чтобы Люлюкин Д. А. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, чтобы ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд учитывает, что Люлюкину Д. А. разъяснены последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено Люлюкиным Д. А. добровольно и после проведения консультации с защитником, оно было поддержано защитником подсудимого, государственным обвинителем, потерпевшей. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить при рассмотрении уголовного дела по обвинению Люлюкина Д. А. особый порядок принятия судебного решения, с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено подсудимому Люлюкину Д. А., и с которым он согласился в полном объеме, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и Люлюкин Д. А. является виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, а именно - в краже, т. е. в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания, суд руководствуется положениями ст. ст. 60 УК РФ, 316 ч. 7 УПК РФ.

Подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает его явку с повинной, признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений в соответствии со ст. 18 УК РФ, т. к. он ранее осужден за умышленное преступление.

Подсудимый по месту жительства УУП характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, и склонное к совершению преступлений и административных правонарушений. Он на учете у психиатра и нарколога не состоит, в связи с чем у суда нет оснований подвергать сомнению его психическое состояние здоровья.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможны без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Суд считает целесообразным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В ходе судебного заседания потерпевшей ФИО1 был заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 3 450 рублей.

Люлюкин Д. А. иск потерпевшей ФИО1 признал в полном объеме.

          На основании ст. 39 ГПК РФ суд принимает признание ответчиком иска, т. к. это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, и удовлетворяет иск ФИО1 в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Люлюкина Дмитрия Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Люлюкина Дмитрия Андреевича до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, т. е. в виде заключения под стражей. Зачесть в срок отбытия Люлюкиным Дмитрием Андреевичем наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Люлюкина Дмитрия Андреевича в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 3 450 (три тысячи четыреста пятьдесят) рублей.

Вещественное доказательство: детализацию данных - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской суд.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья          Балясина Н. В.