приговор обвинительный по ст. 162 ч. 1 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 ноября 2011 год                             г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:

Председательствующего судьи Балясиной Н. В.,

при секретаре Егоровой К. А.,

С участием государственных обвинителей - старшего помощника прокурора г. Новочебоксарск Александровой Н. В., помощника прокурора г. Новочебоксарск Петрова А. В.,

подсудимого Иванова А. А.,

защитника - адвоката Васильева А. И.,

потерпевшего ФИО11,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Иванова Александра Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> ЧР, <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Иванов А. А. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Так, он около 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле магазина «Сокол», расположенного по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, напал на ФИО11 и, применив насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ФИО11 несколько ударов кулаком по голове и по спине, причинив потерпевшему физическую боль и телесные повреждения в виде ушибленной раны и кровоподтека головы, которые не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья и, или утрату общей трудоспособности и, следовательно, не имеют квалифицирующих признаков причиненного вреда здоровью, в результате чего ФИО11 упал на асфальт и потерял сознание. После этого Иванов А. А., воспользовавшись беспомощным состоянием ФИО11, сорвал с последнего и открыто похитил матерчатую сумку стоимостью 200 рублей, в которой находились деньги в сумме 20 рублей, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» c идентификационным номером стоимостью 500 рублей, в котором находилась сим-карта сотовой кампании «Мегафон», не представляющая материальной ценности, связка с ключами в количестве 4 штук, не представляющая материальной ценности, брелок в виде футбольного мяча, не представляющий материальной ценности, причинив ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 720 рублей.

По предъявленному обвинению подсудимый Иванов А. А. свою вину признал частично и дал суду следующие показания.

Так, Иванов А. А. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут, когда он и ФИО4 вышли из круглосуточного магазина «Сокол», около магазина встретили ранее незнакомого потерпевшего ФИО11, который был с девушкой. Проходя мимо, он задел девушку своим плечом, а затем он и ФИО4, не обращая на это внимания, прошли дальше. Когда он с ФИО4 вернулся к магазину «Сокол», чтобы купить сигареты, то вновь увидел там потерпевшего ФИО11 и девушку. Около магазина ФИО11, находящийся в нетрезвом состоянии, начал выражаться нецензурными словами в его адрес. Ему это не понравилось и он в ответ тоже стал выражаться нецензурными словами. Когда потерпевший подошел к нему и стал кричать, он оттолкнул ФИО11 от себя. После чего потерпевший попытался нанести ему удар кулаком по голове, но он от удара увернулся и сам нанес ФИО11 один удар кулаком в лицо. ФИО4 Иван все это время стоял в стороне от него, примерно в 5 метрах. Где находилась девушка, которая была с потерпевшим, он не знает. Когда потерпевший снова подбежал к нему и замахнулся на него, он нанес потерпевшему один удар ладонью по лицу. Тогда потерпевший стал убегать от него, а он побежал следом. Когда он догнал потерпевшего, тот начал наносить ему удары своей сумкой. Он также нанес ФИО11 один удар кулаком в область лица. После чего потерпевший ФИО11 убежал в сторону кольца около магазина «Сокол» <адрес>, а сумка потерпевшего осталась у него в руке. Затем он и ФИО4 ушли с места происшествия. Он, осмотрев содержимое сумки, обнаружил в ней сотовый телефон марки «Самсунг» - раскладушку в корпусе серебристого цвета, связку ключей с брелоком в виде мяча, деньги, точную сумму не помнит. Ключи и сумку он выбросил через окно на улицу, а сотовый телефон оставил себе, сим - карту потерял. Примерно через неделю он вставил в сотовый телефон свою сим - карту и начал им пользоваться. Пользовался ли ФИО4 сотовым телефоном потерпевшего, он не знает. Вину свою признает в том, что нанес ФИО11 несколько ударов и забрал сумку последнего с находившемся в ней имуществом.

Помимо частичного признания подсудимым своей вины она в более полном объеме подтверждается следующими доказательствами.

Так, потерпевший ФИО11 суду показал, что около 00 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ он с племянницей ФИО10 возле угла <адрес> встретили двоих ранее незнакомых парней, одним из которых был подсудимый Иванов А. А. Иванов, проходя мимо них, задел ФИО10 плечом, сказав при этом: «Что такая широкая?». Он с ФИО10 не обратили на это внимание и зашли в магазин «Сокол». Когда он с ФИО10 около 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ вышли из магазина, то увидели стоящих возле магазина тех же парней. Когда он и ФИО10 стали обходить данных парней, то один из них нанес ему один удар кулаком по лицу. После этого он отбежал к машине такси, которая стояла на проезжей части напротив магазина «Сокол». Когда он подбежал к машине, то заметил, что сзади к машине также подбежал один из парней. Данный парень, ничего не говоря, ударил его кулаком в спину. Он, спасаясь от преследования, обежал машину и хотел было открыть дверцу автомашины, но не успел, так как в этот момент почувствовал удар кулаком в левую сторону лица, в область челюсти. От удара он упал на асфальт, сильно ударился головой и потерял сознание. Сколько он находился в бессознательном состоянии, не знает. Только через некоторое время он почувствовал, что его кто-то трясет, он открыл глаза и увидел перед собой ФИО10, которая пыталась его поднять. Когда он встал, то обнаружил, что у него отсутствует матерчатая сумка, которая до этого висела через плечо. ФИО10 сказала, что один из парней, который был возле него, сорвал с него сумку, когда он лежал на асфальте. Как у него похищали сумку, он не чувствовал. В матерчатой сумке находилось следующее имущество: сотовый телефон марки «Самсунг» - раскладушка серебристого цвета стоимостью 500 рублей, в который была вставлена сим-карта сотовой кампании «Мегафон», материальной ценности для него не представляющая, деньги в сумме 20 рублей, связка ключей в количестве 4 штук, которые для него материальной ценности не представляет, также на ключах висел брелок в виде футбольного мяча, который также материальный ценности не представляет, саму сумку он оценивает в 200 рублей. Таким образом ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 720 рублей.                                  

Свидетель ФИО10 дала аналогичные с потерпевшим ФИО11 показания, дополнив, что в тот вечер между ними (ею и ФИО11 и подсудимым и товарищем последнего никаких конфликтных ситуаций не возникало, ранее они знакомы не были. Подсудимый Иванов А. А. был агрессивен, она считает, что последний специально, проходя мимо, толкнул её плечом. Она с ФИО11, ничего не ответив, пошли дальше. Когда она с ФИО11 вышли на улицу из магазина, возле магазина стояли те же парни, одним из которых был подсудимый. Иванов А. А. сразу же ударил кулаком в лицо ФИО11 После этого она с ФИО11 пошли в направлении такси, которое они вызвали, никак не прореагировав на удар подсудимого. Подходя к такси, она увидела, что те парни пошли следом за ФИО11 Тогда она пошла в магазин и попросила вызвать сотрудников милиции. Когда она вышла из магазина, то увидела, что ФИО11 лежит на асфальте, а подсудимый Иванов А. А., стоя рядом с потерпевшим, сорвал сумку с плеча у ФИО11 После чего оба парня (подсудимый и его товарищ) побежали в сторону <адрес>

Свидетель ФИО12 суду показал, что около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ он вышел из дома и пошел к подъезду <адрес>. Возле данного подъезда он увидел знакомого по имени Сергей и незнакомого парня по имени Александр. Через несколько минут он увидел, что мимо него пробежали двое парней в направлении школы <адрес>.                           

Из показаний свидетеля ФИО4 (л. д. 100-102), данных в ходе расследования, следует, что ДД.ММ.ГГГГ после 23 часов 00 минут он с Ивановым А. А., направляясь из магазина «Сокол» в сторону <адрес>, встретили мужчину с девушкой. Проходя мимо, кто-то из них задел Иванова А. А. плечом, на что Иванов А. А. посоветовал мужчине и девушке быть осторожнее. Затем мужчина и девушка зашли в магазин, а через некоторое время вышли из магазина, и мужчина внезапно побежал в сторону подъехавшей машины такси. Следом за мужчиной побежал Иванов А. А. В это время девушка стала что-то кричать и направилась в сторону автомашины. Он также пошел в сторону такси. Девушка крикнула, что вызовет милицию, а затем забежала в магазин. Потом он увидел, что мужчина лежит на асфальте, а рядом с ним стоит Иванов А. А. Он понял, что между мужчиной и Ивановым А. А. произошла драка. Он подошел к Иванову А. А. и сказал: «Пойдем отсюда». Он также увидел, что рядом с мужчиной лежит матерчатая сумка, которую поднял Иванов А. А. и взял с собой. Дальше они зашли к нему домой, где Иванов А. А. стал осматривать содержимое сумки. В сумке находились сотовый телефон марки «Самсунг», деньги в сумме 20 рублей, ключи с брелоком. Иванов А. А. отдал ему сотовый телефон, после чего он стал пользоваться данным сотовым телефоном. Через несколько дней он вернул Иванову А. А. сотовый телефон. В тот вечер он не видел, как Иванов А. А. наносил мужчине удары.                                    

    

Из показаний свидетеля ФИО5 (л. д. 194-196), данных в ходе расследования, следует, что около 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ она с Ивановым А. А. и парнем по имени Иван вышла на улицу, так как Иванов А. А. и Иван решили выпить пиво. Они пошли в магазин «Сокол», где Иван и Иванов А. А. купили себе пиво. После этого они пошли домой к Ивану, но по дороге Иван и Иванов А. А. вспомнили, что забыли купить сигареты. Иван и Иванов А. А. пошли снова в магазин «Сокол», а она осталась ждать их. Когда Иванов А. А. и Иван шли в магазин, навстречу им шли девушка с мужчиной. Поравнявшись, мужчина толкнул плечом Иванова А. А. Иван и Иванов А. А., никак не отреагировав, зашли в магазин, а через некоторое время вышли из магазина. Следом за парнями из магазина вышли вышеуказанные мужчина и девушка. Мужчина стал нецензурно выражаться в адрес Ивана и Иванова А. А. Иванов А. А. также стал выражаться нецензурными словами в адрес мужчины. Тогда мужчина замахнулся на Иванова А. А. рукой, но Иванов А. А. увернулся, а затем Иванов А. А. нанес удар мужчине рукой. После этого мужчина побежал к подъехавшему такси. Иванов А. А. тоже пошел за мужчиной. Иван и девушка, которая была с мужчиной, остались стоять возле магазина, а она пошла за Ивановым А. А. Мужчина попытался открыть дверь такси, но Иванов А. А. не дал тому сесть в машину, в следствии чего мужчина прищемил дверцей ногу Иванову А. А., а после оббежал автомашину. Иванов А. А. погнался за потерпевшим. Догнав, Иванов А. А. ударил мужчину в лицо рукой. Мужчина хотел отмахнуться своей сумкой, но упал на асфальт, сумка упала рядом с ним. Тогда Иванов А. А. поднял с асфальта сумку мужчины и взял себе. После этого она с Ивановым А. А. и Иваном пошла в сторону магазина «Антей», по дороге она у Иванова А. А. спросила, за что тот так поступил с мужчиной. Иванов А. А. ответил, что хотел просто поговорить, но мужчина ругался матом и прищемил ему ногу. Возле магазина «Антей» она села в такси и поехала домой.

Из показаний свидетеля ФИО6 (л. д. 33-34), данных в ходе расследования, следует, что около 00 часов ДД.ММ.ГГГГ в магазин пришли мужчина и девушка, мужчина купил пиво, после чего они вышли на улицу. Через некоторое время в магазин забежала девушка, которая была с мужчиной, и попросила вызвать милицию. Девушка сказала, что на улице идет драка. Тогда она вышла на улицу и увидела автомашину, а также лежащего на асфальте мужчину, рядом с которым стояли парни. Она сказала парням: «Что вы делаете?». После этого автомашина стала отъезжать, а парни удаляться за магазин. Девушка, которая попросила вызвать милицию, подняла мужчину. Затем она зашла в магазин и стала обслуживать клиентов. Через некоторое время она снова вышла на улицу и увидела, что на улице стояла автомашина милиции.                                             

Из показаний свидетеля ФИО7(л. д.37-39, 143-145), данных в ходе расследования, следует, что около 00 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ к нему на сотовый телефон позвонила ФИО10 и попросила подъехать к магазину «Сокол», расположенный по <адрес>, чтобы отвезти ее домой. Около 00 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ он подъехал к магазину «Сокол» и позвонил на сотовый телефон к ФИО10, спросил: «Скоро придете?». ФИО10 сказала, что они сначала зайдут в магазин. В это время он увидел в зеркало заднего вида, как ФИО10 с ФИО11 заходят в магазин. Через несколько минут у него в машине резко открылась задняя правая дверь, и он увидел, что кто-то хотел сесть в машину, но не смог. После этого он увидел, что ФИО11 оббежал машину и хотел сесть в неё с левой стороны. Также он заметил, что за ФИО11 идут двое парней. Затем он увидел, что один из парней ударил ФИО11 кулаком по лицу, отчего последний упал на асфальт. После кто-то из парней сказал ему, чтобы он уезжал. Отъехав, он остановился, посмотрел в зеркало заднего вида и увидел, что один из парней побежал, а второй парень шел медленнее, и вместе они скрылись во дворе <адрес>. Также он увидел, что ФИО11 лежал на асфальте, а к нему подошла ФИО10 и пыталась его поднять. Через несколько минут приехала машина сотрудников милиции.

Показания свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО4 и ФИО8 были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия всех участников процесса.

Кроме вышеперечисленных показаний потерпевшего, свидетелей, вина Иванова А. А. в совершении указанного преступления также подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом явки с повинной Иванова А. А. от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 97), из которого следует, что Иванов А. А. чистосердечно признался в том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ возле магазина «Сокол» по <адрес> подрался с незнакомым мужчиной и после драки забрал у мужчины сумку, в которой находились: сотовый телефон марки «Самсунг», 20 рублей, брелок с ключами. Сотовый телефон он отдал другу, ключи и сумку выбросил.                       

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 5-8), в ходе которого был осмотрен участок местности возле магазина «Сокол», расположенного по адресу: Чувашская Республика, <адрес>. В ходе осмотра места происшествия был изъят смыв пятна бурого цвета на марлевый тампон.

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 60-61), из которого следует, что был осмотрен марлевый тампон, на котором имеется пятно бурого цвета.

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 50-53), из которого следует, что у потерпевшего ФИО11 была изъята картонная коробка от сотового телефона марки «SamsyngE730» c идентификационным номером

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 81), из которого следует, что ФИО11 получил телесные повреждения в виде ушибленной раны и кровоподтека головы, которые могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета, предметов, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья и, или утраты общей трудоспособности и, следовательно, не имеющие квалифицирующих признаков причиненного вреда здоровью. Давность их образования в пределах 1-3 суток на момент освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, исследовав и оценив все доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что Иванов А. А. совершил преступление, и вина его доказана.

Подсудимый, действуя из корыстных побуждений, с целью открытого хищения имущества, внезапно для потерпевшего, напал на ФИО11 и применил в отношении последнего физическое насилие, опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении ударов кулаками по различным частям тела потерпевшему, в том числе, по жизненно важному органу - по голове, отчего ФИО11 упал на асфальт и потерял сознание. Подавив подобным образом волю потерпевшего к сопротивлению, Иванов А. А., продолжая свои преступные действия, направленные на завладение имуществом потерпевшего, умышленно открыто похитил у ФИО11 сумку с находящимся в ней имуществом. После чего подсудимый скрылся с места преступления.

При завладении имуществом потерпевшего действия Иванова А. А. являлись для потерпевшего внезапными, агрессивными и были соединены с насилием.

О внезапности и агрессивности действий подсудимого свидетельствует тот факт, что его действия для потерпевшего были неожиданными, так как Иванов напал на ФИО11, когда тот не ожидал этого. Действия подсудимого были направлены на лишение потерпевшего возможности оказать сопротивление при хищении имеющихся у него материальных ценностей.

На направленность умысла подсудимого на хищение чужого имущества указывает его поведение, способ изъятия имущества. Иванов А. А. осознавал, что данное имущество ему не принадлежит, однако, направляя свою волю к его завладению, похитил имущество потерпевшего ФИО11

На применение насилия, опасного для жизни и здоровья, указывает тот факт, что Иванов наносил удары потерпевшему в жизненно важный орган - по голове, а также потеря сознания потерпевшим в следствии нанесенных ему ударов.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Иванова А. А. по ст. 162 ч. 1 УК РФ - как разбой, т. е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Органом предварительного следствия действия подсудимого также были квалифицированы как совершенные «с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья».

Исходя из установленных в судебном заседании обстоятельств, суд не соглашается с указанным квалифицирующим признаком, так как подсудимым в адрес потерпевшего не высказывались угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, а было применено само насилие. В связи с чем, суд исключает из предъявленного Иванову А. А. обвинения данный квалифицирующий признак.

Судом обсуждалось доводы подсудимого и его защитника о том, что действия Иванова А. А. подлежат переквалификации со ст. 162 ч. 2 УК РФ на ст. ст. 116 ч. 2 и 158 ч. 1 УК РФ, поскольку между потерпевшим и подсудимым сначала произошел конфликт, который спровоцировал сам потерпевший, а потом уже, когда ФИО11 находился в бессознательном состоянии, Иванов решил похитить имущество потерпевшего. К указанным доводам суд относится критически, признавая их несостоятельными, и опровергает их исследованными в суде доказательствами. Так, суд кладет в основу своего решения показания потерпевшего и свидетеля ФИО10 об обратном, а именно об отсутствии между ними конфликта и внезапном нападении подсудимого. Эти показания в совокупности с другими доказательствами по делу, приведенными выше, суд признает допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения дела по существу.

Также суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО5 о, якобы, имевшем место конфликте между подсудимым и потерпевшим, и опровергает их вышеприведенными показаниями потерпевшего и свидетелей ФИО10 и ФИО4 об отсутствии конфликта.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, общественную опасность совершенного им преступления.

Иванов А. А. совершил преступление, относящееся к категории тяжких.

По месту жительства участковым уполномоченным полиции подсудимый характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно.

Иванов А. А. на учете у нарколога и психиатра не состоит, в связи с чем у суда нет оснований подвергать сомнению его психическое состояние здоровья. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает его явку с повинной, частичное признание своей вины, возмещение материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется.

Иванов А. А. имеет непогашенную судимость, совершил преступление в период отбывания наказания в виде исправительных работ, назначенных по приговору Новочебоксарского суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ.

При изложенных обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление Иванова А. А. не возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Суд считает возможным не назначать Иванову А. А. дополнительное наказание в виде штрафа.

В ходе расследования потерпевшим ФИО11 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 720 рублей и компенсации морального вреда в размере 20 000 рублей.

В судебном заседании ФИО11 отказался от иска о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда в связи с тем, что подсудимый принес ему свои извинения, возместил материальный ущерб и моральный вред, претензий к подсудимому он не имеет. Судом разъяснены потерпевшему последствия отказа от иска. Суд принимает отказ ФИО11 от иска в части возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда, т. к. это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, и прекращает производство по иску в связи с отказом от иска.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

    п р и г о в о р и л :

Иванова Александра Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1      УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа.

В соответствии со ст. ст. 70, 71 ч. 1 п. «в» УК РФ, окончательное наказание по совокупности приговоров путем их частичного сложения Иванову Александру Алексеевичу назначить на срок 3 (три) года 10 (десять) дней лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Иванову Александру Алексеевичу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Ивановым Александром Алексеевичем исчислять с момента его фактического задержания.

Вещественные доказательства: картонную коробку от сотового телефона марки «Самсунг» c идентификационным номером возвращенную владельцу, - оставить там же; марлевый тампон, хранящийся при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской суд ЧР.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья           Балясина Н. В.