приговор обвинительный по ст.ст. 318 ч. 1, 319 УК РФ



Дело № 1-350/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

09 ноября 2011 год        г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:

Председательствующего судьи Балясиной Н. В.,

при секретаре Егоровой К. А.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новочебоксарска Кошкина Р. А.,

Подсудимого Панина М. Е.,

его законного представителя ФИО7,

защитника - адвоката Леонтьева В. С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Панина Максима Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 318 ч. 1, 319 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Панин М. Е. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

Так, он в период с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в троллейбусе, двигающемся по 54-му маршруту <адрес> Республики мимо остановки общественного транспорта «Кинотеатр «Атал», находящейся рядом со зданием <данные изъяты> Новочебоксарск, расположенной по адресу: <адрес> <адрес>, нарушал общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте - салоне троллейбуса. В ответ на законные требования сотрудника органа внутренних дел ФИО3, состоящего в должности командира 1 взвода роты милиции ОВО при ОВД по <адрес> Республики, назначенного на эту должность приказом начальника Управления вневедомственной охраны МВД РФ по Чувашской Республике л/с от ДД.ММ.ГГГГ, прекратить свои противоправные действия, Панин М. Е., заведомо зная о том, что ФИО3, одетый в форменную одежду сотрудника милиции, является сотрудником органов внутренних дел, осуществляет функции представителя власти по охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, в силу чего является должностным лицом и представителем власти, действует в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О полиции», Указом Президента от ДД.ММ.ГГГГ «Положение о Министерстве внутренних дел Российской Федерации» и должностной инструкцией командира взвода роты милиции ОВО при ОВД по <адрес> ЧР, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником ОВО при ОВД по <адрес> ЧР, согласно которой на него возложена обязанность принимать меры к их пресечению, задержанию правонарушителей, находится при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и фактический характер своих действий, желая публично унизить честь и достоинство представителя власти в связи с исполнением им данных обязанностей - командира 1 взвода роты милиции ОВО при ОВД по <адрес> ЧР ФИО3, и тем самым подорвать авторитет ОВО при ОВД по <адрес> ЧР, публично, в присутствии посторонних лиц - ФИО4, ФИО5, а также других неустановленных следствием лиц - пассажиров троллейбуса, оскорбил в неприличной форме ФИО3, высказав в его адрес в агрессивной форме неприличные и нецензурные слова, оскорбляющие честь и достоинство потерпевшего как сотрудника милиции и гражданина.

Своими преступными действиями Панин М. Е. унизил честь и достоинство представителя власти - командира 1 взвода роты милиции ОВО при ОВД по <адрес> ФИО3, подорвал авторитет органа внутренних дел в глазах общественности.

Кроме того, Панин М. Е. сразу же после совершения оскорбления представителя власти, продолжая свои преступные действия, в период с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», находящейся рядом со зданием <данные изъяты> Новочебоксарску, расположенной по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, заведомо зная, что ФИО3, состоящий в должности командира 1 взвода роты милиции ОВО при ОВД по <адрес> ЧР, назначенный на эту должность приказом начальника Управления вневедомственной охраны МВД РФ по Чувашской Республике л/с от ДД.ММ.ГГГГ, одетый в форменную одежду сотрудника милиции, осуществляет функции представителя власти по охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, в силу чего является должностным лицом и представителем власти, действует в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О полиции», Указом Президента от ДД.ММ.ГГГГ «Положение о Министерстве внутренних дел Российской Федерации» и должностной инструкцией командира взвода роты милиции ОВО при ОВД по <адрес> ЧР, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником ОВО при ОВД по <адрес>, согласно которой на него возложена обязанность принимать меры к их пресечению, задержанию правонарушителей, находится при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, желая наступления общественно опасных последствий, с целью воспрепятствования исполнения ФИО3 своих служебных обязанностей в связи с исполнением им данных обязанностей, и избежания привлечения к административной ответственности, применяя физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, целенаправленно нанес ФИО3 один удар кулаком руки по лицу, а затем повалил ФИО3 на асфальт, причинив тем самым потерпевшему физическую боль, а также телесные повреждения в виде подкожной гематомы и ранки на коже, на фоне ее, в области левого локтевого сустава, не расценивающиеся как причинившие вред здоровью.

Обвиняемый Панин М. Е. заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Панин М. Е. поддержал ранее заявленное им ходатайство и вновь заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Панин М. Е. в судебном заседании в присутствии защитника Леонтьева В. С. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, - а именно в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и в оскорблении представителя власти, то есть публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, т. е. в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 318 ч.1, 319 УК РФ.

Государственный обвинитель, защитник, законный представитель согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, от потерпевшего ФИО3 также поступило заявление о согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 316 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом необходимо, чтобы Панин М. Е. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, чтобы ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд учитывает, что Панину М. Е. разъяснены последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено Паниным М. Е. добровольно и после проведения консультации с защитником, оно было поддержано защитником подсудимого, законным представителем, государственным обвинителем, потерпевшим. Наказание за преступления, предусмотренные ст. ст. 318 ч. 1, 319 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить при рассмотрении уголовного дела по обвинению Панина М. Е. особый порядок принятия судебного решения, с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено подсудимому Панину М. Е., и с которым он согласился в полном объеме, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и Панин М. Е. является виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 318 ч. 1, 319 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания, суд руководствуется положениями ст. ст. 60 УК РФ, 316 ч. 7 УПК РФ.

Панин М. Е. совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести.

По месту жительства участковым уполномоченным милиции подсудимый характеризуется посредственно, как лицо, ранее привлекавшееся к административной и уголовной ответственности.

На учете у врачей нарколога и психиатра подсудимый не состоит, в связи с чем у суда нет оснований подвергать сомнению его психическое состояние здоровья. <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений, т. к. он ранее осужден за умышленные преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, инвалидность 1 группы по зрению, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Учитывая вышесказанное, тяжесть совершенных им преступлений, их общественную значимость, личность подсудимого, имеющего тяжелое заболевание и инвалидность 1-й группы, признание им своей вины и раскаяние в содеянном, суд считает, что при назначении наказания подсудимому, в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ, Панину М. Е. может быть назначено наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления, но в пределах санкции соответствующий статей УК РФ. При этом суд также учитывает положения ст. ст. 49 ч. 4, 50 ч. 5 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Панина Максима Евгеньевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 318 ч. 1, 319 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 318 ч. 1 УК РФ, с учетом требований ст. 68 ч. 3 УК РФ, - в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства;

- по ст. 319 УК РФ, с учетом требований ст. 68 ч. 3 УК РФ, - в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, окончательное наказание по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний назначить в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Панину Максиму Евгеньевичу оставить прежнюю, т. е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья          Балясина Н. В.