приговор обвинительный по ст.ст. 166 ч. 1, 166 ч. 1 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 октября 2011 год       г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:

Председательствующего судьи Балясиной Н. В.,

при секретаре Егоровой К. А.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новочебоксарска Петрова А. В.,

подсудимого Романова Е. А.,

защитника - адвоката Родина А. Д.,

потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Романова Евгения Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<адрес>, проживающего в <адрес> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 166 ч. 1, 166 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Романов Е. А. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

Так, Романов Е. А. ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время находясь на территории <адрес>, на строительном объекте «<данные изъяты>», около <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, без цели хищения, с целью неправомерного завладения автомобилем, подошел к припаркованному на указанном участке автомобилю марки «УАЗ-» с государственным регистрационным знаком , принадлежащему ФИО6, и, осознавая, что совершает противоправное деяние, путем свободного доступа проник в салон вышеуказанного автомобиля. После чего Романов Е. А., запустив с помощью куска металлической проволоки двигатель, неправомерно завладел указанным автомобилем и, управляя им, совершил на нем поездку в <адрес> ЧР, а оттуда обратно на строительный участок «<данные изъяты>».

Кроме того, Романов Е. А. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, находясь на территории <адрес>, на строительном объекте «<данные изъяты>», около <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, без цели хищения, с целью неправомерного завладения автомобилем, подошел к припаркованному на указанном участке автомобилю марки «УАЗ-» с государственным регистрационным знаком , принадлежащему ФИО6, и, осознавая, что совершает противоправное деяние, путем свободного доступа проник в салон вышеуказанного автомобиля. После чего Романов Е. А., запустив с помощью куска металлической проволоки двигатель, неправомерно завладел указанным автомобилем и, управляя им, поехал на нем, доехав до 21-го километра автодороги «<данные изъяты>», где и был задержан сотрудниками милиции.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ подсудимый Романов Е. А. заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Романов Е. А. поддержал ранее заявленное им ходатайство и вновь заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Романов Е. А. в судебном заседании в присутствии защитника Родина А. Д. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, - в угоне, т. е неправомерном завладении автомобилем без цели хищения, т. е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, по двум фактам.

Государственный обвинитель, потерпевший согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 316 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом необходимо, чтобы Романов Е. А. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, чтобы ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд учитывает, что Романову Е. А. разъяснены последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено Романовым Е. А. добровольно и после проведения консультации с защитником, оно было поддержано защитником подсудимого, государственным обвинителем, потерпевшим. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 166 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд считает возможным применить при рассмотрении уголовного дела по обвинению Романова Е. А. особый порядок принятия судебного решения, с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено подсудимому Романову Е. А., и с которым он согласился в полном объеме, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и Романов Е. А. является виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 166 ч. 1, 166 ч. 1 УК РФ, - в угоне, т. е. в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения.

При назначении вида и размера наказания, суд руководствуется положениями ст. ст. 60 УК РФ, 316 ч. 7 УПК РФ.

Подсудимый совершил умышленные преступления средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу не имеется.

Подсудимый по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно. Он на учете у психиатра и нарколога не состоял и не состоит, в связи с чем у суда нет оснований подвергать сомнению его психическое состояние здоровья.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Романова Евгения Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 166 ч. 1, 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, за каждый факт.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, окончательное наказание по совокупности преступлений путем их частичного сложения Романову Евгению Анатольевичу назначить сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Романову Евгению Анатольевичу наказание считать условным, установив испытательный срок на 1 (один) год.

Обязать условно осужденного Романова Евгения Анатольевича в период течения испытательного срока не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные специализированным государственным органом.

Меру пресечения в отношении Романова Евгения Анатольевича до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, то есть в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской суд.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья          Балясина Н. В.