приговор обвинительный по ст.ст. 158 ч. 3 п. `а`, 158 ч. 3 п. `а`, 158 ч. 3 п. `а`, 158 ч. 3 п. `а`, 158 ч. 3 п. `а`, 158 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 октября 2011 год       г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:

Председательствующего судьи Балясиной Н. В.,

при секретаре Егоровой К. А.,

С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Новочебоксарска Савинкиной И. В.,

Подсудимого Шеина В. В.

защитника - адвоката Короткова Н. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Шеина Владимира Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Шеин В. В. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

Так, он в период с ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, до 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, разбив оконное стекло, и, взломав запорное устройство входной двери дачного <адрес>, расположенного в садоводческом огородническом некоммерческом товариществе «<данные изъяты>» <адрес> Республики, незаконно проник в него, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО4 имущество: газовый баллон стоимостью 1000 рублей, электрические провода стоимостью 1600 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 2600 рублей.

Кроме того, в период с 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Шеин В.В., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем разбития оконного стекла на чердаке дачного <адрес>, расположенного в коллективном саду «<данные изъяты>» по <адрес> Республики, незаконно проник в него, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО5 имущество, а именно: автомобильный аккумулятор стоимостью 100 рублей, автомобильный аккумулятор стоимостью 100 рублей, рулетку стоимостью 80 рублей, комплект перовых сверл стоимостью 200 рублей, алюминиевые ложки в количестве 30 штук стоимостью 5 рублей каждая, общей стоимостью 150 рублей, алюминиевые вилки в количестве 30 штук стоимостью по 5 рублей каждая, общей стоимостью 150 рублей, алюминиевую сковородку стоимостью 200 рублей, алюминиевую сковородку стоимостью 200 рублей, алюминиевую сковородку стоимостью 200 рублей, рыболовные снасти: удочку стоимостью 250 рулей, удочку стоимостью 250 рублей, безинерционную катушку стоимостью 250 рублей, безинерционную катушку стоимостью 250 рублей, безинерционную катушку стоимостью 250 рублей, безинерционную катушку стоимостью 250 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 2880 рублей.

Кроме того, в период с 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Шеин В.В., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем взлома запорного устройства входной двери дачного <адрес>, расположенного в садоводческом товариществе <данные изъяты>» по <адрес> Республики, незаконно проник в него, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО6 имущество, а именно: электрические провода стоимостью 30 рублей за один метр, общей стоимостью 1500 рублей, разъемный ключ стоимостью 100 рублей, набор стамесок стоимостью 100 рублей, набор отверток стоимостью 300 рублей, металлическую часть от топора стоимостью 300 рублей, чайник стоимостью 300 рублей, набор рюмок стоимостью 400 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

Кроме того, в период с 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Шеин В.В., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, разбив оконное стекло бани, расположенной на дачном участке коллективного сада «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> Республики, незаконно проник в помещение бани, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО7 алюминиевую кружку стоимостью 50 рублей, алюминиевую кружку стоимостью 50 рублей, алюминиевый тазик стоимостью 100 рублей, алюминиевый тазик стоимостью 100 рублей. Затем Шеин В.В. продолжая свои преступные действия, подошел к дачному дому коллективного сада «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> Республики,где, разбив оконное стекло дачного дома, незаконно проник в него, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО7 газовый баллон стоимостью 1200 рублей, сковороду стоимостью 100 рублей, кастрюлю стоимостью 100 рублей, радиоприемник стоимостью 300 рублей, светильник стоимостью 80 рублей, а всего на общую сумму 2080 рублей, после чего Шеин В.В. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, в период с 15 часов до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ Шеин В.В., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в помещении дачного домика, расположенного рядом с <данные изъяты> по <адрес> Республики, тайно похитил принадлежащее ФИО8 имущество, а именно: мужские трусы стоимостью 70 рублей, мужские трусы стоимостью 70 рублей, пару носок стоимостью 30 рублей, пару носок стоимостью 30 рублей, мужскую куртку стоимостью 200 рублей, джинсовые брюки стоимостью 200 рублей, футболку стоимостью 200 рублей, ремень стоимостью 250 рублей, пачки сигарет «Святой Георгий», в количестве 6 штук, стоимостью 20 рублей каждая общей стоимостью 120 рублей, солнцезащитные очки стоимостью 350 рублей, часы «ОМАХ» стоимостью 200 рублей, слуховой аппарата «Beltone» стоимостью 500 рублей, а всего имущества на общую сумму 2320 рублей, сумку - барсетку, очки, чехол, не представляющие материальной ценности, документы на имя ФИО8: паспорт гражданина РФ, сберегательную книжку «Сбербанка России», страховой медицинский полис, идентификационный номер налогоплательщика, страховое пенсионное свидетельство, пенсионное удостоверение, трудовую книжку, после чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 2220 рублей.

Кроме того, в период с 15 часов 00 минут до 15 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ Шеин В.В., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь возле торгового киоска «<данные изъяты>», расположенного напротив <адрес> Республики, тайно похитил велосипед «Стрек» стоимостью 2500 рублей, принадлежащий ФИО1, после чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, около 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Шеин В.В., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа незаконно проник в <адрес> Республики, откуда тайно похитил из прихожей комнаты кошелек стоимостью 170 рублей, принадлежащий ФИО9, в котором находились денежные средства в сумме 170 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 340 рублей.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ Шеин В. В. заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Шеин В. В. поддержал ранее заявленное им ходатайство и вновь заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании просил изменить квалификацию по предъявленному подсудимому обвинению по факту в отношении потерпевшего ФИО1, прося переквалифицировать действия Шеина В. В. по данному факту со ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ на ст. 158 ч. 1 УК РФ. Свою позицию мотивировал тем, что материальный ущерб в размере 2 500 рублей в соответствии с требованиями не может быть квалифицирован как значительный.

Подсудимый Шеин В. В. в судебном заседании в присутствии защитника Короткова Н. А. согласился с предъявленным ему обвинением, с учетом позиции государственного обвинителя о переквалификации.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие, представившие суду письменные заявления, согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 316 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевших заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом необходимо, чтобы Шеин В. В. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, чтобы ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд учитывает, что Шеину В. В. разъяснены последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено Шеиным В. В. добровольно и после проведения консультации с защитником, оно было поддержано защитником подсудимого, государственным обвинителем, потерпевшими. Наказание за преступления, предусмотренные ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить при рассмотрении уголовного дела по обвинению Шеина В. В. особый порядок принятия судебного решения, с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено подсудимому Шеину В. В., с учетом позиции государственного обвинителя о переквалификации действий подсудимого по факту в отношении потерпевшего ФИО1 со ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ на ст. 158 ч. 1 УК РФ, с которым Шеин В. В. согласился, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и Шеин В. В. является виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а» (5 фактов) УК РФ - в кражах, т. е. в тайном хищении чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в помещение (в отношении потерпевших ФИО5, ФИО7, ФИО9), а в отношении потерпевших ФИО4 и ФИО6 еще и с причинением значительного ущерба гражданину, и ст. 158 ч. 1 УК РФ (2 факта: в отношении потерпевших ФИО1 и ФИО8) - в кражах, т. е. в тайном хищении чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания, суд руководствуется положениями ст. ст. 60 УК РФ, 316 ч. 7 УПК РФ.

Подсудимый совершил умышленные преступления, относящиеся к категории тяжких и небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает его явки с повинной, признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу не имеется.

Подсудимый по месту жительства УУП характеризуется отрицательно.

<данные изъяты>».

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, их множественность, личность виновного, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможны без изоляции от общества, и назначает наказание в виде лишения свободы.

Потерпевшим - гражданским истцом ФИО1 был заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 2 500 рублей.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, суд удовлетворяет иск потерпевшего ФИО1 в полном объеме, и взыскивает 2 500 рублей с Шеина В. В., т. к. вред причинен потерпевшему в результате умышленных действий подсудимого Шеина В. В.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Шеина Владимира Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а» (5 фактов), 158 ч. 1 (2 факта) УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ - в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, за каждый факт;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, за каждый факт.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Шеину Владимиру Владимировичу назначить в виде 2 (двух)        лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Шеина Владимира Владимировича оставить прежнюю в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания Шеину Владимиру Владимировичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: фрагмент навесного замка, ножовочное полотно, пуговицу, хозяйственную перчатку, находящиеся в камере хранения вещественных доказательства отдела МВД РФ по <адрес> - вернуть по принадлежности.

Взыскать с Шеина Владимира Владимировича в пользу ФИО1 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской суд.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья         Балясина Н. В.