приговор обвинительный по ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-337/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 октября 2011 год       г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:

Председательствующего судьи Балясиной Н. В.,

при секретаре Егоровой К. А.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новочебоксарска Петрова А. В.,

подсудимого Высоцкого М. Ю.,

защитника - адвоката ФИО4, представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Высоцкого Максима Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Высоцкий М. Ю. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Так, он, достоверно зная, что незаконное приобретение и хранение наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, действуя умышленно, то есть, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и, желая их наступления, около 12 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в торговом помещении, расположенном по адресу: <адрес>, путем покупки за 500 рублей, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство - смесь, содержащую производное (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018) массой 0,6 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ за «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является особо крупным размером, которое с момента приобретения, без цели сбыта, для собственного потребления, незаконно хранил при себе до задержания его сотрудниками Управления ФСКН России по Чувашской Республике и изъятия вышеуказанного наркотического средства при проведении его осмотра в помещении Новочебоксарского межрайонного отдела Управления ФСКН России по ЧР по адресу: <адрес> ЧР, <адрес>, в период с 13 часов 15 минут до 13 часов 32 минут ДД.ММ.ГГГГ.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ Высоцкий М. Ю. заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Высоцкий М.Ю. поддержал ранее заявленное им ходатайство и вновь заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Высоцкий М. Ю. в судебном заседании в присутствии защитника ФИО4 согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, а именно в незаконном приобретении, хранении, без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, т. е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 316 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом необходимо, чтобы Высоцкий М. Ю. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, чтобы ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд учитывает, что Высоцкому М. Ю. разъяснены последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено Высоцким М. Ю. добровольно и после проведения консультации с защитником, оно было поддержано защитником подсудимого, государственным обвинителем. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить при рассмотрении уголовного дела по обвинению Высоцкого М. Ю. особый порядок принятия судебного решения, с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено подсудимому Высоцкому М. Ю., и с которым он согласился в полном объеме, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и Высоцкий М. Ю. является виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, а именно - в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания, суд руководствуется положениями ст. ст. 60 УК РФ, 316 ч. 7 УПК РФ.

Высоцкий М. Ю. совершил умышленное тяжкое преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Высоцкому М. Ю., суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу нет.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

По месту жительства участковым уполномоченным милиции подсудимый характеризуется удовлетворительно, жалоб о его недостойном поведении в быту не поступало, однако, он привлекался в 2011 году к административной ответственности по ст. 20.20 ч. 2 КоАП РФ (распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции в общественных местах).

Высоцкий М. Ю. имеет постоянное место работы, откуда характеризуется положительно. Является студентом высшего учебного заведения.

Учитывая вышесказанное, личность подсудимого, тяжесть совершенного им преступления, суд считает, что исправление Высоцкого М. Ю. возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде условного осуждения, с применением ст. 73 УК РФ.

Суд считает целесообразным назначить Высоцкому М. Ю. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 316 УПК РФ, суд

     п р и г о в о р и л :

Высоцкого Максима Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Высоцкому Максиму Юрьевичу наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года.

В период течения испытательного срока возложить на условно осужденного Высоцкого Максима Юрьевича исполнение следующих обязанностей: два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные уголовно - исполнительной инспекцией, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа.

Назначенные основное и дополнительное наказания исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Высоцкого Максима Юрьевича до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, то есть в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - (семь), содержащее производное (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), массой 0,6 грамма, находящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Чувашской Республике - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской суд.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья          Балясина Н. В.